Temps forts 2022-2023

Où voir et entendre les artistes Intermezzo en 2022-2023 ?

 

10, 13, 15 et 18 septembre : Marie-Nicole LemieuxIl Trovatore (Azucena) – Opéra de Montréal

11 septembre : Florie ValiquetteConcert « In furore » avec Le Concert de la Loge – Port-Royal-des-Champs

13 septembre : Hélène GuilmettePolydore de Stuck (Illione) – Müpa

16 septembre : Anne-Catherine GilletLa Princesse de Trébizonde (Zanetta) – Queen Elizabeth Hall, Londres

16 septembre : Antoinette DennefeldLa Princesse de Trébizonde (Regina) – Queen Elizabeth Hall, Londres

16 septembre : Christophe GayLa Princesse de Trébizonde (Cabriolo) – Queen Elizabeth Hall, Londres

16 septembre : Loïc FélixLa Princesse de Trébizonde (Sparadrap / Directeur de la Loterie) – Queen Elizabeth Hall, Londres

16 septembre : Julie BoulianneFaust et Hélène (Hélène) – Radio Filharmonisch Orkest, Utrecht

16 septembre : Jean-Sébastien BouFaust et Hélène (Méphistophélès) – Radio Filharmonisch Orkest, Utrecht

17, 19, 21, 24 et 28 septembre : Philippe Sly Don Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

17 septembre : Patrizia CiofiConcert avec le Bilkent Senfoni Orkestras – Ankara

20, 23, 25, 27, 29 septembre et 1er octobre : Jodie DevosLakmé (Rôle-titre) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

20, 23, 25, 27, 29 septembre et 1er octobre : Philippe TalbotLakmé (Gérald) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

22 et 24 septembre : Marie-Nicole LemieuxConcert avec Philippe Jaroussky et Les Violons du Roy – Palais Montcalm (Québec), Maison Symphonique (Montréal)

25, 26 septembre et 2 octobre : Véronique GensConcert « Passion » avec l’Ensemble Les Surprises – Fondation Royaumont, Opéra National de Bordeaux, Souvigny

28, 30 septembre, 2, 4, 6 et 8 octobre : Elisabeth BoudreaultLakmé (Miss Ellen) – Opéra Comique, Paris

29 et 30 septembre : Marie-Nicole Lemieux2ème Symphonie de Mahler – Cleveland Orchestra

 

1er et 7 octobre : Anne-Catherine GilletConcert avec l’Orchestre Symphonique Ose ! – Thonon, Firminy

2 et 7 octobre : Jean-Sébastien Bou Iphigénie en Aulide (Calchas) – Soissons, Théâtre des Champs-Élysées

2 et 7 octobre : Stéphanie d’OustracIphigénie en Aulide (Clytemnestre) – Soissons, Théâtre des Champs-Élysées

4 octobre : Jodie DevosConcert avec le Quatuor Voce – Thionville

5 octobre : Philippe SlyRécital – Salle Bourgie (Montréal)

6 octobre : Jodie Devos Lakmé (Rôle-titre) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

6 octobre : Philippe Talbot Lakmé (Gérald) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

7 et 9 octobre : Patrick BolleirePelléas et Mélisande (Arkel) – Centro Cultural de Belém, Lisbonne

7 et 9 octobre : Elodie MéchainPelléas et Mélisande (Geneviève) – Centro Cultural de Belém, Lisbonne

7 et 9 octobre : Krešimir Špicer Der Rosenkavalier (Valzacchi) – Opéra d’Avignon

8 octobre : Philippe TalbotConcert avec l’Orchestre de Cannes – Théâtre du Châtelet, Paris

9 octobre : Florie Valiquette Gala Mozart – Opéra Royal de Versailles

14 et 16 octobre : Jodie DevosZoroastre (Amélite) – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Élysées

14 et 16 octobre : Véronique GensZoroastre (Érinice) – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Élysées

15, 18 et 19 octobre : Stéphanie d’Oustrac« Mon amant de Saint-Jean » avec Le Poème Harmonique – Dijon, Rouen

16 octobre : Anna DowsleyDéjanire (Phénice) – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

20, 21 et 22 octobre : Adèle CharvetLa Damoiselle Élue – Philharmonie de Berlin

22 octobre : Jodie DevosConcert – Festival Durbuyssimo

22, 25, 27 et 29 octobre : Anne-Catherine GilletDon Pasquale (Norina) – Opéra de Québec

30 octobre, 5, 10 et 15 novembre : Julie BoulianneDer Rosenkavalier (Oktavian) – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

 

5, 7, 9, 11, 13 et 15 novembre : Anaïk Morel Armide de Gluck (La Haine) – Opéra Comique, Paris

5, 7, 9, 11, 13 et 15 novembre : Véronique GensArmide de Gluck (Rôle-titre) – Opéra Comique, Paris

5, 7, 9, 11, 13 et 15 novembre : Florie ValiquetteArmide de Gluck (Sidonie, Plaisir, Mélisse, Naïade) – Opéra Comique, Paris

6, 9, 12 et 15 novembre : Marie-Nicole LemieuxUn Ballo in maschera (Ulrica) – Bayerische Staatsoper München

8 et 9 novembre : François Piolino Les Enfants terribles (Gérard) – Théâtre de Cornouaille, Quimper

9 et 10 novembre : Philippe SlyRequiem de Mozart avec le NAC Orchestra – Southam Hall (Ottawa)

10, 13, 17, 18, 25, 27, 29 novembre et 1er décembre : Julie Robard-GendreTragédie de Carmen (Rôle-titre) – Sète, Foix, Tourcoing, Le Perreux, Théâtre des Champs-Élysées, Grenoble, Perpignan

10, 13, 16 et 21 novembre : Philippe Talbot Platée (Rôle-titre) – Semperoper Dresden

13, 14, 15, 18, 19, 20, 23, 24, 26 et 27 novembre : Rodolphe Briand La Périchole (Panatellas) – Théâtre des Champs-Élysées

13, 15, 18, 19 et 26 novembre : Antoinette DennefeldLa Périchole (Rôle-titre) – Théâtre des Champs-Élysées

14, 16, 17, 19 et 20 novembre : François PiolinoLes Enfants terribles (Gérard) – Opéra de Rennes

15, 18, 21, 24, 27, 30 novembre et 3 décembre : Adèle Charvet Carmen (Mercédès) – Opéra National de Paris

15, 18, 21, 24, 27, 30 novembre et 3 décembre : Loïc FélixCarmen (Remendado) – Opéra National de Paris

16 novembre : Adèle CharvetConcert « Musiques au Louvre » avec Le Poème Harmonique – Auditorium du Louvre

16, 18, 20 et 22 novembre : Patrick Bolleire L’Amour des trois oranges (La Cuisinière) – Opéra national de Lorraine, Nancy

16, 18, 20 et 22 novembre : Tomislav LavoieL’Amour des trois oranges (Tchélio / Le Hérault) – Opéra national de Lorraine, Nancy

19, 22, 25, 29 novembre : Julie Boulianne – Werther (Charlotte) – Wiener Staatsoper, Vienne

23 et 24 novembre : Marie-Nicole Lemieux Roméo et Juliette de Berlioz – Victoria Hall (Genève), Théâtre de Beaulieu (Lausanne)

24 novembre : Patrick Bolleire Roméo et Juliette de Berlioz – Théâtre de Beaulieu (Lausanne)

24 novembre : Anaïk MorelLes Nuits d’été – Malmö SymfoniOrkester

25 novembre : Véronique GensRécital Reynaldo Hahn – St John’s Smith Square, Londres

25 et 26 novembre : Florie ValiquetteLe Songe d’une nuit d’été de Mendelssohn (Premier Elfe) – Opéra de Rouen

26 et 27 novembre : François PiolinoLes Enfants terribles (Gérard) – Atelier Lyrique, Tourcoing

27 novembre : Anaïk MorelRécital avec I Giardini – Annecy

27, 29 novembre, 2, 4, 6 décembre 2022 : Jean-François Lapointe – Dialogues des Carmélites (Marquis de la Force) – Teatro dell’Opera di Roma

 

1er et 2 décembre : François Piolino Les Enfants terribles (Gérard) – Le Bateau Feu, Dunkerque

4, 11, 14, 18, 21 et 30 décembre : Jonathan Abernethy Die Zauberin (Balakin) – Oper Frankfurt

7 décembre : François Piolino Les Enfants terribles (Gérard) – Théâtre Impérial de Compiègne

8 et 10 décembre : Anne-Catherine GilletLes Béatitudes de César Franck – Palais des Beaux-Arts (Bruxelles), Salle Philharmonique de Liège

8 et 10 décembre : Patrick Bolleire Les Béatitudes de César Franck – Palais des Beaux-Arts (Bruxelles), Salle Philharmonique de Liège

8, 9, 11, 12, 14, 15, 17 et 18 décembre : Elisabeth BoudreaultLa Flûte enchantée (Papagena) – Opéra National du Rhin, Strasbourg

9, 12, 15 et 18 décembre : Hélène Carpentier La Flûte enchantée (Pamina) – Opéra National du Rhin, Strasbourg

9 et 11 décembre : Philippe TalbotArmide (Renaud) – Hokutopia International Music Festival, Tokyo

9, 11 et 13 décembre : Adèle Charvet Poème de l’Amour et de la Mer avec l’Orchestre Français des Jeunes – Théâtre Impérial de Compiègne, Philharmonie de Paris, Ludwigsburg

9 décembre : Julie Boulianne Messiah – Kitchener Waterloo Symphony

9, 11, 14, 15, 16, 17 et 18 décembre : Loïc Félix Un Soir avec Offenbach avec l’Orchestre National d’Ile-de-France – Rueil-Malmaison, Cachan, Puteaux, Brunoy, Maisons-Alfort, Rambouillet, Philharmonie de Paris

9, 11, 14, 15, 16, 17 et 18 décembre : Anaïk Morel Un Soir avec Offenbach avec l’Orchestre National d’Ile-de-France – Rueil-Malmaison, Cachan, Puteaux, Brunoy, Maisons-Alfort, Rambouillet, Philharmonie de Paris

10, 16, 23, 25 et 31 décembre : Jonathan Abernethy Manon Lescaut (Edmondo) – Oper Frankfurt

12, 15, 18, 21, 24, 27 et 30 décembre : Julie Pasturaud La Forza del Destino (Curra) – Opéra National de Paris

13, 15, 16, 18, 20, 23, 27 et 29 décembre : Jodie DevosOn purge bébé (Julie Follavoine) – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

13, 15, 16, 18, 20, 23, 27 et 29 décembre : Jean-Sébastien Bou – On purge bébé (Bastien Follavoine) – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

14 et 15 décembre : Julie BoulianneMessiah avec le NAC Orchestra – Southam Hall (Ottawa)

14 et 15 décembre : Julie Robard-Gendre La Mort de Cléopâtre – Angers-Nantes Opéra (Nantes)

16 et 17 décembre : Véronique Gens Les Nuits d’été avec l’Orquesta Sinfónica de Galicia – La Coruña

17, 19, 21, 23, 26 et 29 décembre : Stéphanie d’OustracMaria Stuarda (Rôle-titre) – Grand Théâtre de Genève

21, 22 et 23 décembre : Marie-Nicole LemieuxConcerts de Noël avec l’Orchestre Philharmonique de Radio-France – Auditorium de Radio-France, Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)

22, 23, 27, 29, 30 et 31 décembre : Anne-Catherine GilletLa Vie Parisienne (Gabrielle) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

27, 28, 30, 31 décembre et 1er janvier : Florie ValiquetteLa Flûte enchantée (Pamina) – Opéra Royal de Versailles

28, 30 et 31 décembre : Philippe TalbotLa Périchole (Piquillo) – Opéra de Toulon

28, 30 et 31 décembre : Antoinette Dennefeld La Périchole (Rôle-titre) – Opéra de Toulon

28, 30 et 31 décembre : Rodolphe Briand La Périchole (Panatellas) – Opéra de Toulon

 

2 et 3 janvier : Philippe Talbot Concert avec l’Orchestre de Cannes – Antibes, Cannes

5 janvier : Hélène CarpentierLa Flûte enchantée (Pamina) – Opéra National du Rhin, Mulhouse

5, 6 et 8 janvier : Elisabeth Boudreault La Flûte enchantée (Papagena) – Opéra National du Rhin, Mulhouse

6, 14 et 21 janvier : Jonathan AbernethyManon Lescaut (Edmondo) – Oper Frankfurt

7 janvier : Philippe Sly Récital avec John Charles Britton – Opéra national du Rhin, Strasbourg

7 et 10 janvier : Adèle Charvet Roméo et Juliette (Stéphano) avec l’Orchestre de Chambre de Genève – Auditorium Stravinsky (Montreux), Bâtiment des Forces Motrices (Genève)

7 et 10 janvier : Jean-Sébastien Bou Roméo et Juliette (Comte Capulet) avec l’Orchestre de Chambre de Genève – Auditorium Stravinsky (Montreux), Bâtiment des Forces Motrices (Genève)

8 janvier : Jonathan AbernethyDie Zauberin (Balakin) – Oper Frankfurt

9 et 11 janvier : Marie-Nicole LemieuxConcert « Enchanteresse » avec Les Épopées – Philharmonie de Paris, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

10 et 11 janvier : François PiolinoLes Enfants terribles (Gérard) – Les 2 Scènes, Besançon

11 janvier : Julie Robard-GendreLa Mort de Cléopâtre – Angers-Nantes Opéra (Angers)

12 janvier : Stéphanie d’Oustrac Récital – Opernhaus Zürich

12 janvier : Anne-Catherine GilletLa Vie Parisienne (Gabrielle) avec l’Orchestre National du Capitole de Toulouse – La Halle aux Grains, Toulouse

12 janvier : Véronique Gens La Vie Parisienne (Métella) avec l’Orchestre National du Capitole de Toulouse – La Halle aux Grains, Toulouse

13 janvier : Anaïk Morel Les Chants d’Auvergne – Opéra-Théâtre de Saint-Étienne

14 janvier : Loïc Félix Concert Offenbach avec l’Orchestre de Chambre fribourgeois – Fribourg

15 janvier : Véronique Gens Récital Reynaldo Hahn – Festival van Vlaanderen, Anvers

15, 17, 19 et 21 janvier : Philippe TalbotLa Périchole (Piquillo) – Opéra de Dijon

15, 17, 19 et 21 janvier : Antoinette Dennefeld La Périchole (Rôle-titre) – Opéra de Dijon

15, 17, 19 et 21 janvier : Rodolphe BriandLa Périchole (Panatellas) – Opéra de Dijon

17, 19 et 20 janvier : François PiolinoLes Enfants terribles (Gérard) – La Comédie de Clermont-Ferrand

18 janvier : Véronique Gens Récital Reynald Hahn – Arnhem

19 janvier : Adèle CharvetMesse n°5 de Schubert – London Symphony Orchestra

20 et 21 janvier : Florie Valiquette  Airs de concert de Mozart – Opéra de Tours

20, 22, 24, 25, 26, 27 et 28 janvier : Hélène CarpentierRequiem de Mozart – Opéra National de Bordeaux

20 et 22 janvier : Julie Boulianne – Pelléas et Mélisande (Mélisande) – Teatro Comunale  di Modena

25 et 27 janvier : Véronique GensLa Voix humaine avec l’Orchestre National de Lille – Auditorium du Nouveau Siècle (Lille), Philharmonie de Paris

25 janvier : Hélène Guilmette 4ème Symphonie de Mahler avec l’Orchestre Symphonique de Québec – Palais Montcalm, Québec

26, 29 janvier, 1er, 3 et 6 février : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

28, 31 janvier, 3, 9, 12, 15, 22 et 25 février : Adèle CharvetCarmen (Mercédès) – Opéra National de Paris

28, 31 janvier, 3, 9, 12, 15, 22 et 25 février : Loïc FélixCarmen (Remendado) – Opéra National de Paris

29 janvier : Julie Robard-GendreAriane de Massenet (Perséphone) – Prinzregententheater, Munich

29 janvier : Jean-Sébastien Bou Ariane de Massenet (Périthoüs) – Prinzregententheater, Munich

30 janvier, 2, 4, 6 et 8 février : Patrick Bolleire Pelléas et Mélisande (Arkel) – Opéra de Lille

 

1er et 2 février : François Piolino Les Enfants terribles (Gérard) – MC2, Grenoble

3 et 5 février : Julie Boulianne – Pelléas et Mélisande (Mélisande) – Teatro Municipale di Piacenza.

3 et 5 février : Jodie Devos – Lucie de Lammermoor (rôle-titre) – Opéra de Tours.

4 février : Véronique Gens – Les Nuits d’été avec l’Orchestre National des Pays de la Loire – La Folle journée de Nantes.

5 février : Véronique Gens – Recital « Nuits » avec I Giardini – La Folle Journée de Nantes.

5, 9, 12, 17, 22, 26 février, 4, 7 et 17 mars : Stéphanie d’Oustrac Roberto Devereux (Sara) – Opernhaus Zürich

10 et 11 février : François PiolinoLes Enfants terribles (Gérard) – Théâtre National, Bruxelles

16 et 18 février : Florie ValiquetteLucio Silla (Giunia) – Krakow-Slowacki Theater, Cracovie

16, 18, 21, 23 et 26 février : Jean-François LapointeCarmen (Escamillo) – Opéra de Marseille

18, 21, 23, 26, 28 février, 4, 7 et 10 mars : Julie Pasturaud Lucia di Lammermoor (Alisa) – Opéra National de Paris

19 février : Adèle Charvet Messe n°5 de Schubert – London Symphony Orchestra

19 février : Hélène Guilmette Récital – Société d’Art Lyrique de Québec

22 février : Hélène Carpentier Werther (Sophie) – Müpa Budapest

22 février : Véronique Gens Werther (Charlotte) – Müpa Budapest

22 février : Patrick BolleireWerther (Le Bailli) – Müpa Budapest

23, 24 et 26 février : François Piolino Les Enfants terribles (Gérard) – MC93, Bobigny

26, 28 février, 2, 4 et 7 mars : Jodie DevosHamlet (Ophélie) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

26 février, 1er, 4 et 7 mars : Anaïk MorelTristan und Isolde (Brangäne) – Opéra National du Capitole de Toulouse

27 février, 1er, 3 et 5 mars : Tomislav LavoieL’Inondation (Le Médecin) – Opéra Comique, Paris

 

2 et 4 mars : Véronique GensCastor et Pollux (Phébé) – Müpa Budapest, Concertgebouw d’Amsterdam

3 mars : Adèle Charvet Les Nuits d’été avec l’Orchestre National de Metz – L’Arsenal, Metz

3 et 5 mars : Patrizia CiofiRita (Rôle-titre) – Opéra de Tours

3 et 5 mars : Antoinette Dennefeld Pelléas et Mélisande (Mélisande) avec l’Orchestre National de France – Auditorium de Radio-France, Paris

3 et 5 mars : Patrick BolleirePelléas et Mélisande (Le Médecin / Le Berger) avec l’Orchestre National de France – Auditorium de Radio-France, Paris

9 mars : Véronique GensRécital « Nuits » avec I Giardini – MC2 Grenoble

10 et 11 mars : Hélène Guilmette Le Carnaval du Parnasse (Lycoris) – Opéra Royal de Versailles, Atelier lyrique de Tourcoing

10, 13, 15, 17 et 19 mars : Rodolphe BriandLes Mamelles de Tirésias (Le Fils / Une grosse dame) et Le Rossignol (1er Émissaire japonais) – Théâtre des Champs-Élysées

10, 13, 15, 17 et 19 mars : Jean-Sébastien BouLes Mamelles de Tirésias (Le Mari) et Le Rossignol (L’Empereur) – Théâtre des Champs-Élysées

10 mars : Jodie DevosConcert Mendelssohn – Teatro Carlo Felice di Genova

12, 15, 17 et 19 mars : Philippe Talbot Le Domino Noir (Horace) – Opéra de Lausanne

12, 15, 16 et 18 mars : Hélène Carpentier Concert Mendelssohn – Monaco, Arsenal de Metz, Philharmonie de Paris, La Seine musicale (Paris)

12, 16, 19, 23, 29 mars et 1er avril : Marie-Nicole LemieuxFalstaff (Mrs. Quickly) – Metropolitan Opera, New York

15, 17, 19 et 21 mars : Julie BoulianneIphigénie en Tauride (rôle-titre) – Opéra National de Lorraine, Nancy

15, 18, 21, 24, 28 et 31 mars : Yann BeuronLes Contes d’Hoffmann (Spalanzani) – Teatro alla Scala, Milan

15, 18, 21, 24, 28 et 31 mars : François Piolino Les Contes d’Hoffmann (Quatre Valets) – Teatro alla Scala, Milan

19 et 24 mars : Jonathan AbernethyElektra (Ein junger Diener) – Oper Frankfurt

23, 24 et 25 mars : Philippe Sly Matthäus Passion avec le New-York Philharmonic – David Geffen Hall (New York)

23 et 25 mars : Anaïk Morel 3ème Symphonie de Mahler – Auditorium de Lyon

26 et 27 mars : Adèle CharvetRécital avec Florian Caroubi – Fundación Juan March, Madrid

27 mars : Hélène Carpentier Médée de Charpentier (La Victoire, Nérine, l’Amour) – Théâtre des Champs-Élysées

27 mars : Véronique GensMédée de Charpentier (Rôle-titre) – Théâtre des Champs-Élysées

30 mars et 1er avril : Julie Boulianne La Damnation de Faust (Marguerite) – Norwegian National Opera, Oslo

31 mars, 2, 4 et 6 avril : Patrick BolleireFalstaff (Pistola) – Opéra de Nice

 

1er avril : Antoinette DennefeldShéhérazade – Nürnberger Symphoniker

1er, 7, 16 et 21 avril : Jonathan Abernethy Elektra (Ein junger Diener) – Oper Frankfurt

2, 8 et 15 avril : Philippe SlyLakmé (Nilakantha) – Opernhaus Zürich

3 et 5 avril : Jodie Devos La Fille du régiment (Marie) – Théâtre des Champs-Élysées

4, 6 et 14 avril : Florie ValiquetteCarmen (Frasquita) – Palais de la Musique et des Congrès (Strasbourg), Royal Albert Hall (Londres)

4, 6 et 14 avril : Adèle Charvet Carmen (Mercédès) – Palais de la Musique et des Congrès (Strasbourg), Royal Albert Hall (Londres)

6, 7 et 8 avril : Julie Boulianne Lieder eines fahrenden Gesellen avec l’Orchestre Symphonique de Bretagne – Rennes, St Malo

13 et 15 avril : Patrick Bolleire Falstaff (Pistola) – Antibes

13 et 17 avril : Véronique GensConcert avec Les Arts Florissants – Théâtre Impérial de Compiègne, Philharmonie de Paris

13, 16 et 22 avril : Marie-Nicole LemieuxConcert « L’invitation au voyage » – Dolbeau-Mistassini, L’Assomption, Saint-Hyacinthe

19, 21 et 23 avril : Jean-Sébastien BouIphigénie en Tauride (Oreste) – Opéra de Montpellier

21, 23, 25, 28 et 30 avril : Jean-François LapointeLa Traviata (Germont) – Opéra National du Capitole, Toulouse

25, 27 et 29 avril : Stéphanie d’OustracArmide (Rôle-titre) – Opéra de Dijon

25, 27 et 29 avril : Tomislav Lavoie Armide (Hidraot) – Opéra de Dijon

 

3 mai : Adèle Charvet Le Journal d’Hélène Berr – Le Trident, Cherbourg-en-Cotentin

3, 6, 9, 11, 14, 16, 19, 22 et 24 mai : Julie Robard-GendreFalstaff (Meg) – Opéra de Lille

3, 6, 9, 11, 14, 16, 19, 22 et 24 mai : Loïc Félix Falstaff (Bardolfo) – Opéra de Lille

5 mai : Krešimir ŠpicerIl Trionfo del Tempo e del Disinganno (Tempo) – Auditorium de Lyon

5 et 7 mai : Patrizia CiofiThree lunar seas (Cynthia) – Opéra Grand Avignon

6, 7, 9, 10, 11, 12 et 13 mai : François Piolino L’Heure Espagnole (Torquemada) avec le Tel Aviv Philharmonic Orchestra – Tel Aviv, Haïfa

6, 7, 9, 10, 11, 12 et 13 mai : Christophe GayL’Heure Espagnole (Ramiro) avec le Tel Aviv Philharmonic Orchestra – Tel Aviv, Haïfa

6, 9, 11, 13 et 14 mai : Anaïk MorelMatsukaze (Murasame) – Bayerische Staatsoper München

7 mai : Stéphanie d’Oustrac« Mon Amant de saint-Jean » avec Le Poème Harmonique – Festival de Deauville

11 et 12 mai : Marie-Nicole LemieuxLe Poème de l’Amour et de la Mer avec l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine – Auditorium de Bordeaux

11, 22 et 24 mai : Philippe Talbot L’Incoronazione di Poppea (Ottone) – Arsenal de Metz, Bâtiment des Forces Motrices (Genève), Théâtre des Champs-Élysées

11, 13 et 14 mai : Stéphanie d’Oustrac Armide (Rôle-titre) – Opéra Royal de Versailles

11, 13 et 14 mai : Tomislav Lavoie Armide (Hidraot) – Opéra Royal de Versailles

12, 14 et 16 mai : Hélène CarpentierCendrillon (Rôle-titre) – Opéra de Limoges

12, 14 et 16 mai : Julie Pasturaud Cendrillon (Madame de la Haltière) – Opéra de Limoges

21 mai : Véronique GensConcert « Passion » avec l’Ensemble Les Surprises – Mozartfest, Augsburg

22 et 25 mai : Adèle CharvetOrlando Furioso (Medoro) avec l’Ensemble Matheus – Chapelle de la Trinité (Lyon), Théâtre des Champs-Élysées

24 et 26 mai : Patrick Bolleire Pelléas et Mélisande (Arkel) – Théâtre de Caen

25 mai : Marie-Nicole Lemieux Orlando Furioso (Alcina) – Théâtre des Champs-Élysées

26 et 28 mai : Tomislav Lavoie L’Inondation (Le Médecin) – Grand-Théâtre du Luxembourg

31 mai, 2 et 4 juin : Jonathan Abernethy Così fan tutte (Ferrando) – New-Zealand Opera (Auckland)

 

2 juin : Antoinette DennefeldGrisélidis (Fiamina) – Opéra de Montpellier

2 juin : Adèle CharvetGrisélidis (Bertrade) – Opéra de Montpellier

2, 5, 7, 9 et 11 juin : Anne-Catherine GilletDialogues des Carmélites (Blanche) – Opéra National de Bordeaux

2, 5, 7, 9 et 11 juin : Patrizia Ciofi Dialogues des Carmélites (Lidoine) – Opéra National de Bordeaux

3 juin : Adèle Charvet Concert avec Le Consort – Auditorium de Radio-France, Paris

4 juin : Anaïk Morel Symphonie n°9 de Beethoven – London Symphony Orchestra

5, 7, 11, 13, 15 et 17 juin : Jodie DevosOn purge bébé (Julie Follavoine) – Opéra National de Lyon

5, 7, 11, 13, 15 et 17 juin : Jean-Sébastien Bou On purge bébé (Bastien Follavoine) – Opéra National de Lyon

5, 8 et 11 juin : Véronique Gens Dialogues des Carmélites (Lidoine) – Bayerische Staatsoper München

5, 8 et 11 juin : Stéphanie d’Oustrac Dialogues des Carmélites (Mère Marie) – Bayerische Staatsoper München

8 et 12 juin : Adèle Charvet Le Journal d’Hélène Berr – Coulommiers, Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)

9, 10 et 11 juin : Hélène Guilmette La Caravane du Caire (Zélime) – Opéra Royal de Versailles

14, 16 et 18 juin : Jonathan Abernethy Così fan tutte (Ferrando) – New-Zealand Opera (Wellington)

15 juin : Stéphanie d’OustracRécital avec Pascal Jourdan – Auditorium du Musée d’Orsay

15, 17, 19, 22 et 24 juin : Rodolphe BriandLa Bohème (Parpignol) – Théâtre des Champs-Élysées

17 juin : Adèle Charvet Die Schuldigkeit des ersten Gebotes avec Il Caravaggio – Festival Baroque de Pontoise.

21, 23, 25, 27 et 29 juin : Julie BoulianneDialogues des Carmélites (Mère Marie) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

21, 23, 25, 27 et 29 juin : Patrick BolleireDialogues des Carmélites (Marquis de la Force) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

21, 23, 25, 27 et 29 juin : Julie Pasturaud Dialogues des Carmélites (Madame de Croissy) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

23 juin : Jean-François LapointeFalstaff (Ford) – National Polish Radio Symphony Orchestra, Katowice

23, 25, 26, 28, 29 juin et 1er juillet : Philippe Talbot Zémire et Azor (Azor) – Opéra Comique, Paris

23 et 24 juin : Jodie Devos 4ème Symphonie de Mahler avec l’Orchestre National de Lille – Auditorium du Nouveau Siècle (Lille), Cathédrale de Soissons

24 juin : Anne-Catherine GilletLes Paladins (Nérine) – Opéra Royal de Versailles

24 juin : Stéphanie d’OustracConcert « Éclats de folie » avec l’ensemble Amarillis – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

28, 30 juin et 2 juillet : Jonathan Abernethy Così fan tutte (Ferrando) – New-Zealand Opera (Christchurch)

30 juin, 1er et 2 juillet : Jodie Devos Carmina Burana – Münchner Philharmoniker

 

2 juillet : Véronique GensLa Jérusalem délivrée (Armide) – Opéra Royal de Versailles

4 juillet : Adèle CharvetGrisélidis (Bertrade) – Théâtre des Champs-Elysées

4 juillet : Antoinette DennefeldGrisélidis (Fiamina) – Théâtre des Champs-Elysées

15, 18, 20, 22 et 25 juillet : Philippe SlySemele (Somnus) – Bayerische Staatsoper München

16 juillet : Véronique Gens – Récital  « Nuits » avec I Giardini – Verbier Festival

27 juillet : Adèle CharvetWozzeck (Margret) – Verbier Festival

27, 28 et 29 juillet : Jodie DevosOrphée aux Enfers (Eurydice) – Fondazione Taormina Arte Sicilia

28, 30 juillet, 1er et 3 août : Hélène Carpentier Roméo et Juliette (Juliette) – Opéra de Québec

28, 30 juillet, 1er et 3 août : Christophe GayRoméo et Juliette (Mercutio) – Opéra de Québec

28, 30 juillet, 1er et 3 août : Tomislav Lavoie Roméo et Juliette (Capulet) – Opéra de Québec

Juillet : Florie ValiquetteDialogues des Carmélites (Constance) – Festival de Glyndebourne

 

2 août : Jodie DevosGala Opérette – Fondazione Taormina Arte Sicilia