2022-2023 Highlights

You wish to hear Intermezzo artists in 2022-2023 ?

 

September 10, 13, 15 and 18 : Marie-Nicole Lemieux – Il Trovatore (Azucena) – Opéra de Montréal

September 11 : Florie Valiquette – Concert “In furore” with Le Concert de la Loge – Port-Royal-des-Champs

September 13 : Hélène Guilmette – Polydore by Stuck (Illione) – Müpa

September 16 : Anne-Catherine Gillet – La Princesse de Trébizonde (Zanetta) – Queen Elizabeth Hall, London

September 16 : Antoinette Dennefeld – La Princesse de Trébizonde (Regina) – Queen Elizabeth Hall, London

September 16 : Christophe Gay– La Princesse de Trébizonde (Cabriolo) – Queen Elizabeth Hall, London

September 16 : Loïc Félix – La Princesse de Trébizonde (Sparadrap / Directeur de la Loterie) – Queen Elizabeth Hall, London

September 16 : Julie Boulianne – Faust et Hélène (Hélène) – Radio Filharmonisch Orkest, Utrecht

September 16 : Jean-Sébastien Bou – Faust et Hélène (Méphistophélès) – Radio Filharmonisch Orkest, Utrecht

September 17, 19, 21, 24 and 28 : Philippe Sly Don Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

September 17 : Patrizia Ciofi – Concert with the Bilkent Senfoni Orkestras – Ankara

September 20, 23, 25, 27, 29 and October 1 : Jodie Devos – Lakmé (Title role) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

September 20, 23, 25, 27, 29 and October 1 : Philippe Talbot – Lakmé (Gérald) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

September 22 and 24 : Marie-Nicole Lemieux – Concert with Philippe Jaroussky and Les Violons du Roy – Palais Montcalm (Québec), Maison Symphonique (Montréal)

September 25, 26 and October 2 : Véronique Gens – Concert « Passion » with Les Surprises – Fondation Royaumont, Opéra National de Bordeaux, Souvigny

September 28, 30, October 2, 4, 6 and 8 : Elisabeth Boudreault – Lakmé (Miss Ellen) – Opéra Comique, Paris

September 29 and 30 : Marie-Nicole Lemieux – Mahler  Symphonie No. 2 – Cleveland Orchestra

 

October 1 and 7 : Anne-Catherine Gillet – Concert with the Orchestre Symphonique Ose ! – Thonon, Firminy

October 2 and 7 : Jean-Sébastien Bou – Iphigénie en Aulide (Calchas) – Soissons, Théâtre des Champs-Élysées

October 2 and 7 : Stéphanie d’Oustrac – Iphigénie en Aulide (Clytemnestre) – Soissons, Théâtre des Champs-Élysées

October 4 : Jodie Devos – Concert with the Quatuor Voce – Thionville

October 5 : Philippe Sly – Recital – Salle Bourgie (Montréal)

October 6 : Jodie Devos – Lakmé (Title role) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

October 6 : Philippe Talbot – Lakmé (Gérald) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

October 7 and 9 : Patrick Bolleire – Pelléas et Mélisande (Arkel) – Centro Cultural de Belém, Lisbon

October 7 and 9 : Elodie Méchain – Pelléas et Mélisande (Geneviève) – Centro Cultural de Belém, Lisbon

October 7 and 9 : Krešimir Špicer – Der Rosenkavalier (Valzacchi) – Opéra d’Avignon

October 8 : Philippe Talbot – Concert with the Orchestre de Cannes – Théâtre du Châtelet, Paris

October 9 : Florie Valiquette Mozart Gala – Opéra Royal de Versailles

October 14 and 16 : Jodie Devos – Zoroastre (Amélite) – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Élysées

October 14 and 16 : Véronique Gens – Zoroastre (Érinice) – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Élysées

October 15, 18 and 19 : Stéphanie d’Oustrac – « Mon amant de Saint-Jean » with Le Poème Harmonique – Dijon, Rouen

October 16 : Anna Dowsley – Déjanire (Phénice) – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

October 20, 21 and 22 : Adèle Charvet – La Damoiselle Élue – Berliner Philharmoniker

October 22 : Jodie Devos – Concert – Durbuyssimo Festival

October 22, 25, 27 and 29 : Anne-Catherine Gillet – Don Pasquale (Norina) – Opéra de Québec

October 30, November  5, 10 and 15  : Julie Boulianne – Der Rosenkavalier (Oktavian) – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

 

November 5, 7, 9, 11, 13 and 15 : Anaïk Morel – Armide by Gluck (La Haine) – Opéra Comique, Paris

November 5, 7, 9, 11, 13 and 15 : Véronique Gens – Armide by Gluck (Title role) – Opéra Comique, Paris

November 5, 7, 9, 11, 13 and 15 : Florie Valiquette – Armide by Gluck (Sidonie, Plaisir, Mélisse, Naïade) – Opéra Comique, Paris

November 6, 9, 12 and 15 : Marie-Nicole Lemieux – Un Ballo in maschera (Ulrica) – Bayerische Staatsoper München

November 8 and 9 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Théâtre de Cornouaille, Quimper

November 9 and 10 : Philippe Sly – Mozart Requiem with the NAC Orchestra – Southam Hall (Ottawa)

November 10, 13, 17, 18, 25, 27, 29 and December 1 : Julie Robard-Gendre – Tragédie de Carmen (Title role) – Sète, Foix, Tourcoing, Le Perreux, Théâtre des Champs-Élysées, Grenoble, Perpignan

November 10, 13, 16 and 21 : Philippe Talbot – Platée (Title role) – Semperoper Dresden

November 13, 14, 15, 18, 19, 20, 23, 24, 26 and 27 : Rodolphe Briand – La Périchole (Panatellas) – Théâtre des Champs-Élysées

November 13, 15, 18, 19 and 26 : Antoinette Dennefeld – La Périchole (Title role) – Théâtre des Champs-Élysées

November 14, 16, 17, 19 and 20 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Opéra de Rennes

November 15, 18, 21, 24, 27, 30 and December 3 : Adèle Charvet – Carmen (Mercédès) – Opéra National de Paris

November 15, 18, 21, 24, 27, 30 and December 3 : Loïc Félix – Carmen (Remendado) – Opéra National de Paris

November 16 : Adèle Charvet – Concert « Musiques au Louvre » with Le Poème Harmonique – Auditorium du Louvre

November 16, 18, 20 and 22 : Patrick Bolleire – L’Amour des trois oranges (La Cuisinière) – Opéra national de Lorraine, Nancy

November 16, 18, 20 and 22 : Tomislav Lavoie – L’Amour des trois oranges (Tchélio / Le Hérault) – Opéra national de Lorraine, Nancy

November 19, 22, 25 and 29 : Julie Boulianne – Werther (Charlotte) – Wiener Staatsoper, Vienna

November 23 and 24 : Marie-Nicole Lemieux – Berlioz Roméo et Juliette – Victoria Hall (Geneva), Théâtre de Beaulieu (Lausanne)

November : Patrick Bolleire – Berlioz Roméo et Juliette – Théâtre de Beaulieu (Lausanne)

November 24 : Anaïk Morel – Les Nuits d’été – Malmö SymfoniOrkester

November 25 : Véronique Gens – Reynaldo Hahn recital – St John’s Smith Square, London

November 25 and 26 : Florie Valiquette Ein Sommernachtstraum by Mendelssohn (1st Elfe) – Opéra de Rouen

November 26 and 27 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Atelier Lyrique, Tourcoing

November 27 : Anaïk Morel – Recital with I Giardini – Annecy

November 27, 29 and December 2, 4, 6 2022 : Jean-François Lapointe – Dialogues des Carmélites (Marquis de la Force) – Teatro dell’Opera di Roma

 

December 1 and 2 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Le Bateau Feu, Dunkerque

December 4, 11, 14, 18, 21 and 30 : Jonathan Abernethy – Die Zauberin (Balakin) – Oper Frankfurt

December 7 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Théâtre Impérial de Compiègne

December 8 and 10 : Anne-Catherine Gillet – Les Béatitudes by César Franck – Palais des Beaux-Arts  (Brussels), Salle Philharmonique de Liège

December 8 and 10 : Patrick Bolleire – Les Béatitudes by César Franck – Palais des Beaux-Arts (Brussels), Salle Philharmonique de Liège

December 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17 and 18 : Elisabeth Boudreault Die Zauberflöte (Papagena) – Opéra National du Rhin, Strasbourg

December 9, 12, 15 and 18 : Hélène Carpentier Die Zauberflöte (Pamina) – Opéra National du Rhin, Strasbourg

December 9 and 11 : Philippe Talbot – Armide (Renaud) – Hokutopia International Music Festival, Tokyo

December 9, 11 and 13 : Adèle Charvet – Poème de l’Amour et de la Mer with the Orchestre Français des Jeunes – Théâtre Impérial de Compiègne, Philharmonie de Paris, Ludwigsburg

December 9 : Julie Boulianne – Messiah – Kitchener Waterloo Symphony

December 9, 11, 14, 15, 16, 17 and 18 : Loïc Félix Un Soir avec Offenbach with the Orchestre National d’Ile-de-France – Rueil-Malmaison, Cachan, Puteaux, Brunoy, Maisons-Alfort, Rambouillet, Philharmonie de Paris

December 9, 11, 14, 15, 16, 17 and 18  : Anaïk Morel Un Soir avec Offenbach with the Orchestre National d’Ile-de-France – Rueil-Malmaison, Cachan, Puteaux, Brunoy, Maisons-Alfort, Rambouillet, Philharmonie de Paris

December 10, 16, 23, 25 and 31 : Jonathan Abernethy – Manon Lescaut (Edmondo) – Oper Frankfurt

December 12, 15, 18, 21, 24, 27 and 30 : Julie Pasturaud – La Forza del Destino (Curra) – Opéra National de Paris

December 13, 15, 16, 18, 20, 23, 27 and 29 : Jodie Devos – On purge bébé (Julie Follavoine) – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

December 13, 15, 16, 18, 20, 23, 27 and 29 : Jean-Sébastien Bou – On purge bébé (Bastien Follavoine) – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

December 14 and 15 : Julie Boulianne – Messiah with the NAC Orchestra – Southam Hall (Ottawa)

December 14 and 15 : Julie Robard-Gendre La Mort de Cléopâtre – Angers-Nantes Opéra (Nantes)

December 16 and 17 : Véronique Gens – Les Nuits d’été with the Orquestra Sinfónica de Galicia – La Coruña

December 17, 19, 21, 23, 26 and 29 : Stéphanie d’Oustrac – Maria Stuarda (Title role) – Grand Théâtre de Genève

December 21, 22 and 23 : Marie-Nicole Lemieux – Christmas Concerts with  the Orchestre Philharmonique de Radio-France – Auditorium de Radio-France, Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)

December 22, 23, 27, 29, 30 and 31 : Anne-Catherine Gillet La Vie Parisienne (Gabrielle) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

December 27, 28, 30, 31 and January 1 : Florie Valiquette – La Flûte enchantée (Pamina) – Opéra Royal de Versailles

December 28, 30 and 31 : Philippe Talbot – La Périchole (Piquillo) – Opéra de Toulon

December 28, 30 and 31 : Antoinette Dennefeld – La Périchole (Title role) – Opéra de Toulon

December 28, 30 and 31 : Rodolphe Briand La Périchole (Panatellas) – Opéra de Toulon

 

January 2 and 3 : Philippe Talbot – Concert with the Orchestre de Cannes – Antibes, Cannes

January 5 : Hélène Carpentier – Die Zauberflöte (Pamina) – Opéra National du Rhin, Mulhouse

January 5, 6 and 8 : Elisabeth Boudreault Die Zauberflöte (Papagena) – Opéra National du Rhin, Mulhouse

January 6, 14 and 21 : Jonathan Abernethy – Manon Lescaut (Edmondo) – Oper Frankfurt

January 7 : Philippe Sly – Recital with John Charles Britton – Opéra national du Rhin, Strasbourg

January 7 and 10 janvier : Adèle Charvet Roméo et Juliette (Stéphano) with the Orchestre de Chambre de Genève – Auditorium Stravinsky (Montreux), Bâtiment des Forces Motrices (Geneva)

January 7 and 10 janvier : Jean-Sébastien Bou Roméo et Juliette (Comte Capulet) with the Orchestre de Chambre de Genève – Auditorium Stravinsky (Montreux), Bâtiment des Forces Motrices (Geneva)

January 8 : Jonathan Abernethy – Die Zauberin (Balakin) – Oper Frankfurt

January 9 and 11 : Marie-Nicole Lemieux – Concert « Enchanteresse » with Les Epopées – Philharmonie de Paris, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

January 10 and 11 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Les 2 Scènes, Besançon

January 11 : Julie Robard-Gendre – La Mort de Cléopâtre – Angers-Nantes Opéra (Angers)

January 12 : Stéphanie d’Oustrac – Récital – Opernhaus Zürich

January 12 : Anne-Catherine Gillet – La Vie Parisienne (Gabrielle) with the Orchestre National du Capitole de Toulouse – La Halle aux Grains, Toulouse

January 12 : Véronique Gens – La Vie Parisienne (Métella) with the Orchestre National du Capitole de Toulouse – La Halle aux Grains, Toulouse

January 13 : Anaïk Morel – Les Chants d’Auvergne – Opéra-Théâtre de Saint-Étienne

14 janvier : Loïc Félix Concert Offenbach with the Orchestre de Chambre fribourgeois – Fribourg

January 15 : Véronique Gens – Reynaldo Hahn Recital – Festival van Vlaanderen, Antwerp

January 15, 17, 19 and 21 : Philippe Talbot – La Périchole (Piquillo) – Opéra de Dijon

January 15, 17, 19 and 21 : Antoinette Dennefeld La Périchole (Title role) – Opéra de Dijon

January 15, 17, 19 and 21 : Rodolphe Briand – La Périchole (Panatellas) – Opéra de Dijon

January 17, 19 and 20 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – La Comédie de Clermont-Ferrand

January 18 : Véronique Gens Reynaldo Hahn recital – Arnhem

January 19 : Adèle CharvetMass n°5 by Schubert – London Symphony Orchestra

January 20, 22, 24, 25, 26, 27 and 28 : Hélène Carpentier – Mozart Requiem – Opéra National de Bordeaux

January 20 and 22 : Julie Boulianne – Pelléas et Mélisande (Mélisande) – Teatro Comunale  di Modena

January 20 and 21 : Florie Valiquette – Mozart Concert Arias – Opéra de Tours

January 25 and 27 : Véronique Gens – La Voix humaine with the Orchestre National de Lille – Auditorium du Nouveau Siècle (Lille), Philharmonie de Paris

January 25 : Hélène Guilmette – Mahler Symphony No. 4 with the Orchestre Symphonique de Québec – Palais Montcalm, Québec

January 26, 29, February 1, 3 and 6 : Philippe Sly – Don Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

January 28, 31, February 3, 9, 12, 15, 22 and 25 : Adèle Charvet – Carmen (Mercédès) – Opéra National de Paris

January 28, 31, February 3, 9, 12, 15, 22 and 25 : Loïc Félix – Carmen (Remendado) – Opéra National de Paris

January 29 : Julie Robard-Gendre – Ariane by Massenet  (Perséphone) – Prinzregententheater, Munich

January 29 : Jean-Sébastien Bou – Ariane by Massenet  (Périthoüs) – Prinzregententheater, Munich

January 30, February 2, 4, 6 and 8 : Patrick Bolleire – Pelléas et Mélisande (Arkel) – Opéra de Lille

 

February 1st and 2 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – MC2, Grenoble

February 3 and 5 : Julie Boulianne – Pelléas et Mélisande (Mélisande) – Teatro Municipale di Piacenza

February 3 and 5 : Jodie Devos – Lucie de Lammermoor (title role) – Opéra de Tours.

February 4 : Véronique Gens – Les Nuits d’été with the Orchestre National des Pays de la Loire – Folle journée de Nantes.

February 5 : Véronique GensRecital “Nuits” with I Giardini – Folle Journée de Nantes

February 5, 9, 12, 17, 22, 26, March 4, 7 and 17 : Stéphanie d’Oustrac – Roberto Devereux (Sara) – Opernhaus Zürich

February 10 and 11 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – Théâtre National, Bruxelles

February 16 and 18 : Florie ValiquetteLucio Silla (Giunia) – Krakow-Slowacki Theater, Krakow

February 16, 18, 21, 23 and 26 : Jean-François Lapointe – Carmen (Escamillo) – Opéra de Marseille

February 18, 21, 23, 26, 28, March 4, 7 and 10 : Julie Pasturaud Lucia di Lammermoor (Alisa) – Opéra National de Paris

February 19 : Adèle Charvet – Schubert Mass No. 5 – London Symphony Orchestra

February 19 : Hélène Guilmette – Recital – Société d’Art Lyrique de Québec

February 22 : Hélène Carpentier – Werther (Sophie) – Müpa Budapest

February 22 : Véronique Gens Werther (Charlotte) – Müpa Budapest

February 22 : Patrick Bolleire – Werther (Le Bailli) – Müpa Budapest

February 23, 24 and 26 : François Piolino – Les Enfants terribles (Gérard) – MC93, Bobigny

February 26, 28, March 2, 4 and 7 : Jodie Devos – Hamlet (Ophélie) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

February 26, March 1st, 4 and 7 : Anaïk Morel – Tristan und Isolde (Brangäne) – Opéra National du Capitole de Toulouse

February 27, March 1st, 3 and 5 : Tomislav Lavoie – L’Inondation (Le Médecin) – Opéra Comique, Paris

 

March 2 and 4 : Véronique Gens – Castor and Pollux (Phébé) – Müpa Budapest, Concertgebouw d’Amsterdam

March 3 : Adèle Charvet – Les Nuits d’été with the Orchestre National de Metz – L’Arsenal, Metz

March 3 and 5 : Patrizia Ciofi – Rita (Title role) – Opéra de Tours

March 3 and 5 : Antoinette Dennefeld Pelléas et Mélisande (Mélisande) with the Orchestre National de France – Auditorium de Radio-France, Paris

March 3 and 5 : Patrick Bolleire – Pelléas et Mélisande (Le Médecin / Le Berger) with the Orchestre National de France – Auditorium de Radio-France, Paris

March 9 : Véronique Gens Recital « Nuits » with I Giardini – MC2 Grenoble

March 10 and 11 : Hélène Guilmette – Le Carnaval du Parnasse (Lycoris) – Opéra Royal de Versailles, Atelier lyrique de Tourcoing

March 10, 13, 15, 17 and 19 : Rodolphe Briand – Les Mamelles de Tirésias (Le Fils Une grosse dame) and The Nightingale (1st Japanese Emissary) – Théâtre des Champs-Élysées

March 10, 13, 15, 17 and 19 : Jean-Sébastien Bou – Les Mamelles de Tirésias (Le Mari) and The Nightingale (Emperor) – Théâtre des Champs-Élysées

March 10 : Jodie DevosConcert Mendelssohn – Teatro Carlo Felice di Genova

March 12, 15, 17 and 19 : Philippe Talbot Le Domino Noir (Horace) – Opéra de Lausanne

March 12, 15, 16 and 18 : Hélène Carpentier – Concert Mendelssohn – Monaco, Arsenal de Metz, Philharmonie de Paris, La Seine musicale (Paris)

March 12, 16, 19, 23, 29 and April 1 : Marie-Nicole Lemieux – Falstaff (Mrs. Quickly) – Metropolitan Opera, New York

March 15, 17, 19 and 21 : Julie BoulianneIphigénie en Tauride (title role) – Opéra National de Lorraine, Nancy

March 15, 18, 21, 24, 28 and 31 : Yann Beuron – Les Contes d’Hoffmann (Spalanzani) – Teatro alla Scala, Milan

March 15, 18, 21, 24, 28 and 31 : François Piolino – Les Contes d’Hoffmann (Quatre Valets) – Teatro alla Scala, Milan

March 19 and 24 : Jonathan Abernethy – Elektra (Ein junger Diener) – Oper Frankfurt

March 23, 24 and 25 : Philippe Sly – Matthäus Passion with the New-York Philharmonic – David Geffen Hall (New York)

March 23 and 25 : Anaïk Morel –  Mahler Symphony No. 3 – Auditorium de Lyon

March 26 and 27 : Adèle Charvet – Recital with Florian Caroubi – Fundación Juan March, Madrid

March 27 : Hélène Carpentier – Médée by Charpentier (La Victoire, Nérine, l’Amour) – Théâtre des Champs-Élysées

March 27 : Véronique Gens – Médée by Charpentier (Title role) – Théâtre des Champs-Élysées

March 30 and April 1st Julie Boulianne – La Damnation de Faust (Marguerite) – Norwegian National Opera, Oslo

March 31, April 2, 4 and 6 : Patrick Bolleire – Falstaff (Pistola) – Opéra de Nice

 

April 1 : Antoinette Dennefeld – Shéhérazade – Nürnberger Symphoniker

April 1, 7, 16 and 21 : Jonathan Abernethy – Elektra (Ein junger Diener) – Oper Frankfurt

April 2, 8 and 15 : Philippe Sly – Lakmé (Nilakantha) – Opernhaus Zürich

April 3 and 5 : Jodie Devos La Fille du régiment (Marie) – Théâtre des Champs-Élysées

April 4, 6 and 14 : Florie Valiquette – Carmen (Frasquita) – Palais de la Musique et des Congrès (Strasbourg), Royal Albert Hall (London)

April 4, 6 and 14 : Adèle Charvet – Carmen (Mercédès) – Palais de la Musique et des Congrès (Strasbourg), Royal Albert Hall (London)

April 6, 7 and 8 : Julie Boulianne – Lieder eines fahrenden Gesellen with the Orchestre Symphonique de Bretagne – Rennes, St Malo

April 13 and 15 : Patrick Bolleire – Falstaff (Pistola) – Antibes

April 13 and 17 : Véronique Gens – Concert with Les Arts Florissants – Théâtre Impérial de Compiègne, Philharmonie de Paris

April 13, 16 and 22 : Marie-Nicole Lemieux – Concert « L’invitation au voyage » – Dolbeau-Mistassini, L’Assomption, Saint-Hyacinthe

April 19, 21 and 23 : Jean-Sébastien Bou – Iphigénie en Tauride (Oreste) – Opéra de Montpellier

April 21, 23, 25, 28 and 30 : Jean-François Lapointe – La Traviata (Germont) – Opéra National du Capitole, Toulouse

April 25, 27 and 29 : Stéphanie d’Oustrac – Armide (Title role) – Opéra de Dijon

April 25, 27 and 29 : Tomislav Lavoie – Armide (Hidraot) – Opéra de Dijon

 

May 3 : Adèle Charvet – Le Journal d’Hélène Berr – Le Trident, Cherbourg-en-Cotentin

May 3, 6, 9, 11, 14, 16, 19, 22 and 24 : Julie Robard-Gendre – Falstaff (Meg) – Opéra de Lille

May 3, 6, 9, 11, 14, 16, 19, 22 and 24 : Loïc Félix – Falstaff (Bardolfo) – Opéra de Lille

May 5 : Krešimir Špicer – Il Trionfo del Tempo e del Disinganno (Tempo) – Auditorium de Lyon

May 5 and 7 : Patrizia Ciofi – Three lunar seas (Cynthia) – Opéra Grand Avignon

May 6, 7, 9, 10, 11, 12 and 13 : François Piolino L’Heure Espagnole (Torquemada)  with the Tel Aviv Philharmonic Orchestra – Tel Aviv, Haïfa

May 6, 7, 9, 10, 11, 12 and 13 : Christophe Gay – L’Heure Espagnole (Ramiro) with the Tel Aviv Philharmonic Orchestra – Tel Aviv, Haïfa

May 6, 9, 11, 13 and 14 : Anaïk Morel – Matsukaze (Murasame) – Bayerische Staatsoper München

May 7 : Stéphanie d’Oustrac – « Mon Amant de saint-Jean » with Le Poème Harmonique – Festival de Deauville

May 11 and 12 : Marie-Nicole Lemieux – Le Poème de l’Amour et de la Mer with the Orchestre National Bordeaux Aquitaine – Auditorium de Bordeaux

May 11, 22 and 24 : Philippe Talbot – L’Incoronazione di Poppea (Ottone) – Arsenal de Metz, Bâtiment des Forces Motrices (Geneva), Théâtre des Champs-Élysées

May 11, 13 and 14 : Stéphanie d’Oustrac – Armide (Title role) – Opéra Royal de Versailles

May 11, 13 and 14 : Tomislav Lavoie – Armide (Hidraot) – Opéra Royal de Versailles

May 12, 14 and 16 : Hélène Carpentier – Cendrillon (Title role) – Opéra de Limoges

May 12, 14 and 16 : Julie Pasturaud – Cendrillon (Madame de la Haltière) – Opéra de Limoges

May 21 : Véronique Gens – Concert « Passion » with Les Surprises – Mozartfest, Augsburg

May 22 and 25: Adèle Charvet – Orlando Furioso (Medoro) with the Ensemble Matheus – Chapelle de la Trinité (Lyon), Théâtre des Champs-Élysées

May 24 and 26 : Patrick Bolleire – Pelléas and Mélisande (Arkel) – Théâtre de Caen

May 25 : Marie-Nicole Lemieux – Orlando Furioso (Alcina) – Théâtre des Champs-Élysées

May 26 and 28 : Tomislav Lavoie – L’Inondation (Le Médecin) – Grand-Théâtre du Luxembourg

May 31, June 2 and 4 : Jonathan Abernethy – Così fan tutte (Ferrando) – New-Zealand Opera (Auckland)

 

June 2 : Antoinette Dennefeld – Grisélidis (Fiamina) – Opéra de Montpellier

June 2 : Adèle Charvet – Grisélidis (Bertrade) – Opéra de Montpellier

June 2, 5, 7, 9 and 11 : Anne-Catherine Gillet – Dialogues des Carmélites (Blanche) – Opéra National de Bordeaux

June 2, 5, 7, 9 and 11 : Patrizia Ciofi Dialogues des Carmélites (Lidoine) – Opéra National de Bordeaux

June 3 : Adèle Charvet – Concert with Le Consort – Auditorium de Radio-France, Paris

June 4 : Anaïk Morel – Symphony n°9 by Beethoven – London Symphony Orchestra

June 5, 7, 11, 13, 15 and 17 : Jodie Devos – On purge bébé (Julie Follavoine) – Opéra National de Lyon

June 5, 7, 11, 13, 15 and 17 : Jean-Sébastien Bou – On purge bébé (Bastien Follavoine) – Opéra National de Lyon

June 5, 8 and 11 : Véronique Gens – Dialogues des Carmélites (Lidoine) – Bayerische Staatsoper München

June 5, 8 and 11 : Stéphanie d’Oustrac – Dialogues des Carmélites (Mère Marie) – Bayerische Staatsoper München

June 8 and 12 : Adèle Charvet – Le Journal d’Hélène Berr – Coulommiers, Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)

June 9, 10 and 11 : Hélène Guilmette – La Caravane du Caire (Zélime) – Opéra Royal de Versailles

June 14, 16 and 18 : Jonathan Abernethy – Così fan tutte (Ferrando) – New-Zealand Opera (Wellington)

June 15 : Stéphanie d’Oustrac – Recital with Pascal Jourdan – Auditorium du Musée d’Orsay

June 15, 17, 19, 22 and 24 : Rodolphe Briand – La Bohème (Parpignol) – Théâtre des Champs-Élysées

June 17 : Adèle Charvet Die Schuldigkeit des ersten Gebotes with Il Caravaggio – Festival Baroque de Pontoise.

June 21, 23, 25, 27 and 29 : Julie Boulianne – Dialogues des Carmélites (Mère Marie) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

June 21, 23, 25, 27 and 29 : Patrick Bolleire – Dialogues des Carmélites (Marquis de la Force) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

June 21, 23, 25, 27 and 29 : Julie Pasturaud – Dialogues des Carmélites (Madame de Croissy) – Opéra Royal de Wallonie, Liège

June 23 : Jean-François Lapointe – Falstaff (Ford) – National Polish Radio Symphony Orchestra, Katowice

June 23, 25, 26, 28, 29 and July 1 : Philippe Talbot – Zémire et Azor (Azor) – Opéra Comique, Paris

June 23 and 24 : Jodie Devos – Mahler Symphony No. 4 with the Orchestre National de Lille – Auditorium du Nouveau Siècle (Lille), Cathédrale de Soissons

June 24 : Anne-Catherine Gillet – Les Paladins (Nérine) – Opéra Royal de Versailles

June 24 : Stéphanie d’Oustrac – Concert « Éclats de folie » with Amarillis – Théâtre royal de la Monnaie, Brussels

June 28, 30 and July 2 : Jonathan Abernethy – Così fan tutte (Ferrando) – New-Zealand Opera (Christchurch)

June 30, July 1 and 2 : Jodie Devos Carmina Burana – Münchner Philharmoniker

 

July 2 : Véronique GensLa Jérusalem délivrée (Armide) – Opéra Royal de Versailles

July 4 : Adèle Charvet – Grisélidis (Bertrade) – Théâtre des Champs-Elysées

July 4 : Antoinette Dennefeld – Grisélidis (Fiamina) – Théâtre des Champs-Elysées

July 15, 18, 20, 22 and 25 : Philippe Sly – Semele (Somnus) – Bayerische Staatsoper München

July 16 : Véronique Gens – Récital  “Nuits” with I Giardini – Verbier Festival

July 27 : Adèle CharvetWozzeck (Margret) – Verbier Festival

July 27, 28 and 29 : Jodie Devos – Orphée aux Enfers (Eurydice) – Fondazione Taormina Arte Sicilia

July 28, 30, August 1 and 3 : Hélène Carpentier – Roméo et Juliette (Juliette) – Opéra de Québec

July 28, 30, August 1 and 3 : Christophe Gay – Roméo et Juliette (Mercutio) – Opéra de Québec

July 28, 30, August 1 and 3 : Tomislav Lavoie – Roméo et Juliette (Capulet) – Opéra de Québec

July : Florie Valiquette – Dialogues des Carmélites (Constance) – Festival de Glyndebourne

 

August 2 : Jodie Devos Opérette Gala – Fondazione Taormina Arte Sicilia