Temps forts 2021-2022

Où voir et entendre les artistes Intermezzo en 2021-2022 ?

 

1er, 2, 3 et 4 septembre : Adèle Charvet7 Deaths of Maria Callas (Carmen) – Opéra national de Paris (Palais Garnier)

11 septembre : Adèle CharvetTramonto de Respighi – La Seine Musicale, Paris

12 et 15 septembre : Jean-Sébastien BouManon (Lescaut) avec l’Orchestre de l’Opéra de Lyon – Auditorium de Lyon et Théâtre des Champs-Elysées (Paris)

14 septembre : Véronique Gens« Nuits » avec I Giardini – Théâtre du Châtelet, Paris

14, 16, 18, 26, 27, 29 septembre et 2 octobre : Christophe GayIphigénie en Tauride (Un ScytheUn Ministre) – Opéra national de Paris (Palais Garnier)

14, 16, 18, 26, 27, 29 septembre et 2 octobre : Jean-François LapointeIphigénie en Tauride (Thoas) – Opéra national de Paris (Palais Garnier)

17 septembre : Julie BoulianneRedemption de César Franck avec le Radio Filharmonisch Orkest – TivoliVredenburg

17 septembre : Jodie DevosConcert Mozart avec l’Orchestre de l’Opéra national de Lorraine – Festival de Fénétrange

18 septembre : Adèle Charvet – Concert Centenaire Frédéric Jacques Temple – Opéra de Montpellier (Salle Pasteur)

19 septembre : Rodolphe BriandCafé-concert – Conservatoire de Clichy-la-Garenne

23, 26, 29 septembre, 2, 5, 8, 11 et 14 octobre : Yann Beuron – Œdipe (Laïos) – Opéra national de Paris (Bastille)

24 septembre : Adèle Charvet – Concert avec Miroirs étendus – Atelier lyrique de Tourcoing

24, 26, 28, 30 septembre et 2 octobre : Hélène CarpentierIdoménée de Campra (Electre) – Opéra de Lille

25 septembre : Jodie DevosOffenbach colorature avec l’Ensemble Contraste – Festival musical du Hainaut (Charleroi)

28 septembre : Tomislav LavoieConcert avec le Janáček Philharmonic Orchestra – Saint Wenseslas Music Festival

29, 30 septembre, 2 et 4 octobre : Hélène GuilmetteConcert avec Orfeo Orchestra – Pécs, Veszprém, Makó, Budapest

29 septembre, 1er et 3 octobre : Loïc Félix – Rigoletto (Matteo Borsa) – Opéra de Montpellier

29 septembre, 1er et 3 octobre : Julie PasturaudRigoletto (Giovanna) – Opéra de Montpellier

30 septembre, 2, 5 et 8 octobre : Philippe SlyLe Nozze di Figaro (Figaro) – Wiener Staatsoper

 

1er octobre : Adèle CharvetL’Enfant et les sortilèges (L’Enfant) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

1er octobre : Jodie DevosL’Enfant et les sortilèges (Le Feu, La Princesse, Le Rossignol) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

1er octobre : Elodie MéchainL’Enfant et les sortilèges (Maman, La Tasse chinoise, La Libellule) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

1er octobre : Anaïk Morel – L’Enfant et les sortilèges (L’Écureuil, Le Pâtre, La Bergère, La Chatte) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

3 octobre : Adèle CharvetRécital avec Florian Caroubi – Théâtre impérial de Compiègne

4, 6, 8 et 10 octobre : Anne-Catherine GilletLa Voix humaine / Point d’orgue de Thierry Escaich (Elle) – Opéra national de Bordeaux

4, 6, 8 et 10 octobre : Jean-Sébastien BouPoint d’orgue de Thierry Escaich (Lui) – Opéra national de Bordeaux

4, 6, 8, 10, 12 et 14 octobre : Marie-Nicole LemieuxRadamisto (Zenobia) – Opéra de Montpellier, Palau de la Musica Catalana (Barcelone), Théâtre des Champs-Élysées (Paris), Aalto Musiktheater (Essen), Auditorio Nacional (Madrid), Victoria Hall (Genève)

6, 8 et 10 octobre : Florie ValiquetteLe Nozze di Figaro (Susanna) – Grand Théâtre de Luxembourg

9 octobre : Adèle CharvetRécital avec Anne Le Bozec – Oxford Lieder Festival

9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 et 23 octobre : Antoinette DennefeldFalstaff (Meg Page) – Opéra national de Lyon

9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 et 23 octobre : Rodolphe BriandFalstaff (Bardolfo) – Opéra national de Lyon

10 octobre : Hélène CarpentierConcert Solidaire Fonds Unisson – Opéra Comique, Paris

10 octobre : Jodie DevosConcert Solidaire Fonds Unisson – Opéra Comique, Paris

10 octobre : Julie Robard-GendreConcert Solidaire Fonds Unisson – Opéra Comique, Paris

12 octobre : Adèle CharvetRécital avec Florian Caroubi – MC2 Grenoble

12, 15, 17 et 20 octobre : Patrick BolleireGuillaume Tell (Walter) – Opéra de Marseille

14 octobre : Adèle CharvetConcert Vivaldi – Cathédrale Saint-Réparate, Nice

20 octobre : Adèle Charvet« Musiques au Louvre » avec Le Poème harmonique – Capbreton

21 et 23 octobre : Krešimir Špicer – Idomeneo (Arbace) – Festspielhaus Baden-Baden

21, 23 et 26 octobre : Philippe Talbot – Il Ritorno d’Ulisse in patria (Eumete) – Arsenal de Metz, Théâtre des Champs-Élysées et Victoria Hall

22, 26, 29 octobre, 1er, 4, 7 et 11 novembre : Stéphanie d’OustracAnna Bolena (Seymour) – Grand théâtre de Genève

30 et 31 octobre : Julie BoulianneLes Nuits d’été avec le Kitchener-Waterloo Symphony

30 octobre, 2, 5, 10 et 13 novembre : Véronique GensLa Calisto (Giunone) – Teatro alla Scala, Milan

 

3 novembre : Tomislav LavoieSymphonie n°9 de Beethoven – Orchestre symphonique de Québec

4 novembre : Anaïk Morel – Midi du Capitole avec David Violi – Théâtre du Capitole de Toulouse

5, 7, 10, 12 et 14 novembre : François PiolinoLe Nozze di Figaro (Curzio) – Opéra de Lausanne

5, 10, 14, 18 et 20 novembre : Hélène CarpentierIdoménée de Campra (Electre) – Staatsoper Berlin

7, 9, 10, 12 et 13 novembre : Florie ValiquetteLa Vie Parisienne (Gabrielle) – Opéra de Rouen

10, 13, 15, 17 et 19 novembre : Jean-Sébastien BouEugène Onéguine (rôle-titre) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

12, 14 et 16 novembre : Patrizia Ciofi – Akhnaten (Queen Tye) – Opéra de Nice

12, 14 et 16 novembre : Julie Robard-Gendre – Akhnaten (Nefertiti) – Opéra de Nice

13 et 14 novembre : Adèle CharvetLe Poème de l’Amour et de la Mer – Opéra de Tours

13 et 14 novembre : Jodie DevosMesse en ut de Mozart – Belgian National Orchestra (Namur et Bozar)

13 et 15 novembre : Marie-Nicole LemieuxSoirée Bel Canto avec l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine – Grand-théâtre de Bordeaux

15 novembre : Véronique Gens« Nuits » avec I Giardini – Opéra de Lille

17 et 18 novembre : Véronique GensShéhérazade – Wiener Symphoniker (Musikverein)

18 et 19 novembre : Julie BoulianneLes Nuits d’été avec le Gulbenkian Orchestra – Fondation Calouste-Gulbenkian

18 novembre : Marie-Nicole LemieuxRécital avec Daniel Blumenthal – L’Instant Lyrique

19, 21, 23 et 25 novembre : Anaïk Morel – Wozzeck (Margret) – Théâtre du Capitole de Toulouse

20 novembre : Marie-Nicole LemieuxRécital avec Daniel Blumenthal – Auditorium Rainier III (Monaco)

23 novembre : Julie BoulianneShéhérazade et Cinq mélodies grecques – Orchestre Classique de Montréal

25 novembre : Véronique Gens« Nuits » avec I Giardini – Opéra de Saint-Etienne

27 novembre : Véronique Gens« Nuits » avec I Giardini – deBijloke, Gand

27 novembre : Marie-Nicole LemieuxSoirée anniversaire de l’Ensemble Matheus – Théâtre des Champs-Élysées (Paris)

27, 28, 30 novembre et 1er décembre : Florie ValiquetteLe Nozze di Figaro (Susanna) – Opéra royal de Versailles

 

1er décembre : Marie-Nicole LemieuxRécital avec Daniel Blumenthal – Salle Bougie, Montréal

2, 4, 6, 8, 10, 12 et 15 décembre (dates à définir) : Antoinette DennefeldCarmen (rôle-titre) – Opéra national du Rhin (Strasbourg)

2, 4, 6, 8, 10, 12 et 15 décembre (dates à définir) : Stéphanie d’OustracCarmen (rôle-titre) – Opéra national du Rhin (Strasbourg)

2, 4, 6, 8, 10, 12 et 15 décembre : Christophe GayCarmen (Le Dancaïre) – Opéra national du Rhin (Strasbourg)

3, 5 et 7 décembre : Rodolphe BriandLa Vie parisienne (Gardefeu) – Opéra de Tours

3, 5 et 7 décembre : Jodie DevosLa Vie parisienne (Gabrielle) – Opéra de Tours

5 décembre : Véronique Gens« Nuits » avec I Giardini – Théâtre de Caen

5, 8, 11, 14, 17 et 20 décembre : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

10, 12, 14, 16 et 18 décembre : Julie Robard-Gendre – La Clemenza di Tito (Sesto) – Angers-Nantes Opéra (Nantes)

12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 29 et 31 décembre : Loïc Félix – Norma (Flavio) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

13, 15, 17, 19 et 21 décembre : Patrick BolleireRoméo et Juliette (Frère Laurent) – Opéra Comique, Paris

13, 15, 17, 19 et 21 décembre : Adèle CharvetRoméo et Juliette (Stéphano) – Opéra Comique, Paris

15 décembre : Krešimir Špicer – Israël en Egypte avec le Concert Spirituel – MC2 Grenoble

15 décembre : Florie Valiquette – Israël en Egypte avec le Concert Spirituel – MC2 Grenoble

15 et 16 décembre : Véronique GensRequiem de Saint-Saëns avec l’Orchestre National de France – Auditorium de la Maison de la Radio, Paris

20 décembre : Stéphanie d’OustracLe Poème de l’Amour et de la Mer – Orchestre Philharmonique de Russie (Zaryadye Hall, Moscou)

21, 23, 27, 29, 31 décembre, 4, 6 et 8 janvier : Rodolphe Briand La Vie parisienne (Gardefeu) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

21, 23, 27, 29, 31 décembre, 4, 6 et 8 janvier : Jodie DevosLa Vie parisienne (Gabrielle) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

22 décembre : Julie BoulianneCendrillon (rôle-titre) – Metropolitan Opera, New York City

22, 26, 28, 30 décembre, 2, 5, 7 et 9 janvier : Florie ValiquetteLa Vie parisienne (Gabrielle) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

22 et 23 décembre : Marie-Nicole LemieuxL’Enfance du Christ (Marie) – Orchestre Symphonique de Montréal

23 décembre : Véronique GensRécital avec Jeff Cohen – Salle Pierre Boulez, Berlin

26 décembre : Adèle CharvetConcert avec le Quatuor Modigliani – Kölner Philharmonie

26, 29 et 31 décembre : François PiolinoLa Chauve-souris (Dr Blind) – Opéra de Toulon

30, 31 décembre, 1er et 2 janvier : Véronique GensConcerts du Nouvel An avec l’Orchestre national des Pays de la Loire – Nantes et Angers

 

7 ou 9 janvier (date à définir) : Antoinette DennefeldCarmen (rôle-titre) – Opéra national du Rhin (Mulhouse)

7 ou 9 janvier (date à définir) : Stéphanie d’OustracCarmen (rôle-titre) – Opéra national du Rhin (Mulhouse)

7 et 9 janvier : Christophe GayCarmen (Le Dancaïre) – Opéra national du Rhin (Mulhouse)

10 janvier : Julie PasturaudRécital Duparc avec Antoine Palloc – L’Instant Lyrique

15 janvier : Jodie DevosL’Elisir d’amore (Adina) – Théâtre des Champs-Élysées / Les Grandes Voix

15, 18 et 20 janvier : Julie BoulianneWerther (Charlotte) – Wiener Staatsoper

16 janvier : Anne-Catherine GilletLes Paladins (Nérine) – Opéra royal de Versailles

16 janvier : Philippe TalbotLes Paladins (Manto) – Opéra royal de Versailles

16 et 18 janvier : Julie Robard-Gendre – La Clemenza di Tito (Sesto) – Angers-Nantes Opéra (Angers)

16, 18 et 20 janvier : Hélène CarpentierCarmen (Micaëla) – Opéra d’Avignon

20, 23, 26, 28 et 31 janvier : Tomislav LavoieLes Contes d’Hoffmann (Luther / Crespel) – Palau de les Arts Reina Sofía, Valence

21, 23, 25, 28 et 30 janvier : Marie-Nicole LemieuxCarmen (rôle-titre) – Théâtre du Capitole (Toulouse)

23, 25, 27, 30 janvier, 1er, 3, 5, 6, 8, 10, 11 et 13 février : Jean-Sébastien Bou – Carmen (Escamillo) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

23, 25, 27, 30 janvier et 6 février : Stéphanie d’Oustrac – Carmen (rôle-titre) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

25 janvier : Adèle CharvetStabat Mater de Pergolèse avec Le Concert de la Loge – Théâtre des Champs-Élysées

25 janvier : Jodie DevosStabat Mater de Pergolèse avec Le Concert de la Loge – Théâtre des Champs-Élysées

26 janvier : Véronique Gens« Nuits » avec I Giardini – Opéra national de Bordeaux

28, 30 janvier, 1 et 3 février : Anaïk MorelAriane et Barbe-Bleue (La Nourrice) – Opéra national de Lorraine, Nancy

31 janvier, 3, 6, 9 et 12 février : Florie ValiquetteWerther (Sophie) – Opéra national de Bordeaux

 

1er, 3, 5, 8, 10, 11 et 13 février : Anne-Catherine Gillet – Carmen (Micaëla) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

3 et 5 février : Véronique GensLe Poème de l’Amour et de la Mer avec l’Orchestre national de Lyon – Auditorium de Lyon

3 et 5 février : Marie-Nicole LemieuxRequiem de Verdi  avec l’Orchestre national de France – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

4, 6 et 8 février : Adèle CharvetIdomeneo (Idamante) – Opéra-théâtre de Metz

4, 6 et 8 février : Krešimir ŠpicerIdomeneo (rôle-titre) – Opéra-théâtre de Metz

5, 8, 11, 14, 17, 20, 23 et 26 février : Rodolphe Briand Manon (Guillot de Morfontaine) – Opéra national de Paris (Bastille)

9, 11, 13 et 16 février : Julie PasturaudDie Walküre (Schwertleite) – Opéra de Marseille

14 février : Christophe GayLes Surprises de l’Amour (Anacréon) – Auditorium de Lyon

15 février : Adèle CharvetRécital avec Florian Caroubi – L’Azimut / Théâtre Firmin Gémier

18 février : Véronique Gens – « Passion » avec Les Surprises – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

19 février : Julie BoulianneRückert-Lieder – Orchestre Symphonique du Saguenay-Lac-Saint-Jean

20, 22, 24 et 26 février : Stéphanie d’Oustrac – Werther (Charlotte) – Opéra de Monte-Carlo

20, 22, 24 et 26 février : Jean-François Lapointe – Werther (Albert) – Opéra de Monte-Carlo

25 février : Adèle CharvetConcert « Simply Mozart » avec Le Concert de la Loge – Théâtre de Caen

 

3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12 et 13 mars : Patrick Bolleire – Rigoletto (Monterone) – Opéra royal de Wallonie, Liège

4, 6 et 8 mars : Patrizia Ciofi – La Voix humaine / Point d’orgue de Thierry Escaich (Elle) – Opéra de Saint-Etienne

4, 6, 10 et 12 mars : Jodie Devos – Rigoletto (Gilda) – Opéra royal de Wallonie, Liège

5 mars : Véronique GensLe Poème de l’Amour et de la Mer avec l’Orchestre de Cannes – Théâtre Debussy, Cannes

5 mars : Marie-Nicole LemieuxRécital avec Roger Vignoles – Opéra de Montpellier

6, 8 et 10 mars : Anne-Catherine Gillet – Carmen (Micaëla) – Grand Théâtre de Luxembourg

6, 8 et 10 mars : Jean-Sébastien Bou – Carmen (Escamillo) – Grand Théâtre de Luxembourg

8 mars : Marie-Nicole LemieuxRécital avec Roger Vignoles – Opéra de Lille

9 mars : Tomislav LavoieLes Abencérages de Cherubini (Alamir) – Müpa, Budapest

9, 10, 13, 16, 18, 21, 23, 24, 26, 29 et 30 mars : Loïc Félix – A quiet place (Analyst) – Opéra national de Paris (Garnier)

9, 11 et 13 mars : Elodie MéchainPelléas et Mélisande (Geneviève) – Opéra de Montpellier

11 et 12 mars : Hélène CarpentierMissa solemnis – Opéra de Rouen

11 et 13 mars : Adèle CharvetIdomeneo (Idamante) – Opéra de Massy

11 et 13 mars : Krešimir ŠpicerIdomeneo (rôle-titre) – Opéra de Massy

13, 15, 16 et 17 mars : Véronique GensLes Nuits d’été avec l’Orchestre National des Pays de la Loire – Angers et Nantes

15, 17, 20, 22 mars : Antoinette Dennefeld – Werther (Charlotte) – Opéra de Marseille

16 mars : Florie ValiquetteConcert « Opéra comique ! » – Opéra royal de Versailles

18 mars : Patrick Bolleire – Rigoletto (Monterone) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

19 mars : Adèle Charvet« Vous trouvez ça classique ? », extraits de Carmen – La Seine musicale, Paris

19, 22, 24, 27, 29 et 31 mars : Julie BoulianneLa Beauté du monde de Julien Bilodeau (Rose Valland) – Opéra de Montréal

19, 22, 24, 27, 29 et 31 mars : Philippe SlyLa Beauté du monde de Julien Bilodeau (Jacques Jaujard) – Opéra de Montréal

24 mars : Véronique GensScylla et Glaucus (Circé) – Palais des Beaux-Arts de Budapest

27 mars : Florie ValiquetteConcert avec La Chapelle harmonique – Auditorium de la Maison de la Radio, Paris

31 mars : Patrizia Ciofi – Concert – Ensemble symphonique de Neuchâtel

31 mars, 1er et 2 avril : Véronique GensLes Nuits d’été avec le Belgian National Orchestra – Turnhout, Bozar

 

1er, 3, 5, 7 et 9 avril : Jodie Devos – Mignon (Philine) – Opéra royal de Wallonie, Liège

1er, 3, 5, 7 et 9 avril : Stéphanie d’Oustrac – Mignon (rôle-titre) – Opéra royal de Wallonie, Liège

1er, 3, 5, 7 et 9 avril : Philippe Talbot – Mignon (Wilhelm Meister) – Opéra royal de Wallonie, Liège

4 avril : Hélène CarpentierAriane et Bacchus de Marin Marais (Terpsichore / Dircée / Un Songe) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

4 avril : Véronique GensAriane et Bacchus de Marin Marais (Junon / La Nymphe de la Seine) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

4 avril : Tomislav LavoieAriane et Bacchus de Marin Marais (Le Roi / Un Sacrificatuer) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

7 avril : Philippe SlyLa Passion selon saint-Matthieu – Carnegie Hall, New-York

8 avril : Véronique Gens« Rivales » avec Le Concert de la Loge – Arsenal de Metz

10, 12 et 14 avril : Julie PasturaudAriadne auf Naxos (Dryade) – Opéra de Montpellier

12 avril : Véronique Gens« Rivales » avec Le Concert de la Loge – Opéra de Massy

12 avril : Patrizia Ciofi – Récital avec Antoine Palloc – L’Instant Lyrique

12 avril : Florie ValiquetteLe Destin du Nouveau Siècle (La Paix / Une Parque) – Opéra royal de Versailles

14 avril : Julie BoulianneConcert avec Clavecin en concert – Salle Bourgie, Montréal

15 avril : Jodie Devos – Concert – Théâtre de la Monnaie, Bruxelles

15 avril : Véronique Gens« Rivales » avec Le Concert de la Loge – Théâtre des Champs-Élysées

15 avril : Florie ValiquetteLes Leçons de ténèbres – Opéra royal de Versailles

19, 21, 24 et 26 avril : Patrick Bolleire – Die Entführung aus dem Serail (Osmin) – Opéra de Marseille

19, 21, 24 et 26 avril : Loïc Félix – Die Entführung aus dem Serail (Pedrillo) – Opéra de Marseille

24, 28 et 30 avril : Jodie Devos – Zoroastre (Amélite) – Namur, deSingel, Atelier lyrique de Tourcoing

24, 28 et 30 avril : Véronique Gens – Zoroastre (Erinice) – Namur, deSingel, Atelier lyrique de Tourcoing

24, 26, 28 et 30 avril : Anne-Catherine Gillet – Fortunio (Jacqueline) – Opéra national de Lorraine, Nancy

 

2, 4, 6, 8, 10 et 12 mai : Jean-Sébastien BouShirine de Thierry Escaich (Chapour) – Opéra national de Lyon

2, 4, 6, 8, 10 et 12 mai : Hélène GuilmetteShirine de Thierry Escaich (rôle-titre) – Opéra national de Lyon

6, 8 et 10 mai : Anaïk Morel – Lancelot de Victorin Joncières (Guinèvre) – Opéra de Saint-Etienne

6, 9, 11, 13, 15, 18, 20 et 22 mai : Antoinette DennefeldMidsummer night’s dream (Hermia) – Opéra de Lille
6, 9, 11, 13, 15, 18, 20 et 22 mai : Tomislav LavoieMidsummer night’s dream (Theseus) – Opéra de Lille

8, 11, 14, 16 et 18 mai : Hélène CarpentierFidelio (Marzelline) – Bozar (Bruxelles), Barbican Center (Londres), La Seine Musicale

9, 14, 21, 26 et 29 mai : Marie-Nicole LemieuxLes Troyens (Cassandre) – Bayerische Staatsoper, Munich

14, 17, 19 et 21 mai : Julie BoulianneDon Giovanni (Donna Elvira) – Opéra de Québec

14, 17, 19 et 21 mai : Tomislav LavoieDon Giovanni (Masetto) – Opéra de Québec

14, 17, 19 et 21 mai : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Opéra de Québec

14, 17, 19 et 21 mai : Florie ValiquetteDon Giovanni (Zerlina) – Opéra de Québec

15 et 17 mai : Véronique Gens – Hulda de César Franck (Gudrun) – Liège et Namur

15, 17 et 19 mai : Christophe Gay – Ariadne auf Naxos (Harlekin / Der Perrückenmacher) – Opéra de Limoges

15, 17 et 19 mai : Julie Robard-Gendre – Ariadne auf Naxos (Der Komponist) – Opéra de Limoges

15, 17, 19, 21, 23 et 25 mai : Stéphanie d’Oustrac – La Périchole (rôle-titre) – Opéra Comique, Paris

15, 17, 19, 21, 23 et 25 mai : Philippe Talbot – La Périchole (Piquillo) – Opéra Comique, Paris

18, 20 et 22 mai : Jodie Devos – Lakmé (rôle-titre) – National Center for the Performing Arts, Pékin

20, 21, 22, 24, 25, 27, 28 et 29 mai : Julie PasturaudIl Barbiere di Siviglia (Berta) – Théâtre du Capitole de Toulouse

21, 25 et 28 mai : Adèle CharvetIl Barbiere di Siviglia (Rosina) – Théâtre du Capitole de

Toulouse

22, 24, 27, 29 mai, 5, 9, 12, 17, 19, 23, 26, 30 juin, 7, 10, 13 et 16 juillet : François PiolinoLe Nozze di Figaro (Basilio) – Festival de Glyndebourne

26, 28 et 30 mai : Florie ValiquetteConcert « Bach sans frontières » avec Les Talens lyriques – Bachfest Schaffhausen, Festival de Froville, Conservatoire de Puteaux

27 mai : Jodie Devos – Concert avec le Quatuor Voce – Adagio de Thionville

28 mai : Stéphanie d’Oustrac – « Mon amant de saint-Jean » avec Le Poème harmonique – Forbach

31 mai : Adèle Charvet – Récital avec Antoine Palloc – L’Instant lyrique

 

1er juin : Véronique Gens – Hulda de César Franck (Gudrun) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

1er, 3 et 4 juin : Stéphanie d’OustracÉclats de folie avec l’Ensemble Amarillis – Opéra Grand-Avignon, Arsenal de Metz, Les Dominicains de Haute Alsace

3, 4 et 8 juin : Adèle CharvetCarmen avec Miroirs Etendus – Beauvais et Saint-Omer

3, 6, 8, 10 et 15 juin : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

4 juin : Jodie Devos – Offenbach colorature avec l’Ensemble Contraste – Atelier lyrique de Tourcoing

4 juin : Véronique Gens – « Nuits » avec I Giardini – Auditorium de Lyon

9 juin : Véronique Gens – Récital avec Susan Manoff – Auditorium du Musée d’Orsay

11 et 12 juin : Stéphanie d’OustracShéhérazade – NHK Symphony Orchestra, Tokyo

12, 15, 18, 21, 23, 26, 29 juin et 2 juillet : Patrick BolleireLes Huguenots (Thoré) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

16 et 19 juin : Anaïk Morel – Concert avec l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine – Auditorium de Bordeaux

17 juin : Véronique Gens – « Nuits » avec I Giardini – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

20, 23 et 25 juin : Stéphanie d’Oustrac – « Mon amant de saint-Jean » avec Le Poème harmonique – Théâtre de l’Athénée (Paris), Midsummer Festival Hardelot, Festival de Froville

22 juin : Marie-Nicole Lemieux3è Symphonie de Mahler – Orchestre de l’Agora, Maison Symphonique de Montréal

22 et 23 juin : Jodie Devos – Stabat Mater de Poulenc – Orchestre national de Lille (Nouveau Siècle et Festival de Saint-Denis)

23, 24, 25 juin : Antoinette DennefeldMozart, une journée particulière – La Seine musicale, Insula orchestra

23, 24, 25 juin : Florie ValiquetteMozart, une journée particulière – La Seine musicale, Insula orchestra

25, 28 juin, 1er, 4, 7 et 9 juillet : Julie BoulianneCosì fan tutte (Dorabella) – Royal Opera House, Covent Garden

28 juin : Marie-Nicole LemieuxAlt-Rhapsodie et Requiem de Duruflé avec l’Orchestre National de France – Festival de Saint-Denis

28 juin : Philippe SlyRequiem de Duruflé avec l’Orchestre National de France – Festival de Saint-Denis

29 juin : Véronique Gens – Concert de mélodies françaises avec l’Orchestre de chambre de Paris – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

29 juin : Hélène Guilmette – Concert de mélodies françaises avec l’Orchestre de chambre de Paris – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

 

3 juillet : Véronique GensLes Nuits d’été avec l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo – Festival de Grenade

6 et 10 juillet : Marie-Nicole LemieuxLes Troyens (Cassandre) – Bayerische Staatsoper, Munich

7 et 8 juillet : Jodie Devos – Antigone, création de Julien Joubert – Orchestre national de Lille

14 juillet : Marie-Nicole LemieuxMissa solemnis – Chorégies d’Orange

15 juillet : Jodie DevosHamlet (Ophélie) – Festival Radio France Occitanie Montpellier

17 juillet : Marie-Nicole LemieuxConcert Saint-Saëns – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

juillet (dates à confirmer) : Krešimir Špicer Idomeneo (Gran Sacerdote) – Festival international d’Aix-en-Provence

juillet (dates à confirmer) : Jean-Sébastien BouIl Viaggio, Dante (rôle-titre) de Pascal Dusapin – Festival international d’Aix-en-Provence

 

6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 et 28 août : Stéphanie d’OustracLa Voix humaine (Elle) – Festival de Glyndebourne

6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 et 28 août : Loïc Félix – Les Mamelles de Tirésias (Le Journaliste) – Festival de Glyndebourne

6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 et 28 août : Christophe Gay – Les Mamelles de Tirésias (Presto) – Festival de Glyndebourne

6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 et 28 août : Julie PasturaudLes Mamelles de Tirésias (La Marchande de journaux) – Festival de Glyndebourne

6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 et 28 août : François Piolino – Les Mamelles de Tirésias (Monsieur Lacouf) – Festival de Glyndebourne

août (dates à confirmer) : Adèle CharvetFaust (Siébel) – Festival d’Opéra de Québec