Temps-forts 2019-2020

Où voir et entendre les artistes Intermezzo en 2019-2020?

 

2 et 8 septembre : Adèle CharvetBenvenuto Cellini (Ascanio) – Royal Albert Hall de Londres, Opéra royal de Versailles

12, 15, 18 et 22 septembre : Julie BoulianneFaust (Siébel) – Bunka Kaikan de Tokyo, Kanagawa Kenmin Hall de Yokohama

13, 20, 28 septembre et 5 octobre : Jonathan AbernethyJulietta (Kommissar (Briefträger)/Waldhüter/Lokomotivführer) – Oper Frankfurt

14 et 19 septembre : Rodolphe BriandMadama Butterfly (Goro) – Opéra National de Paris

14 et 19 septembre : Marie-Nicole LemieuxMadama Butterfly (Suzuki) – Opéra National de Paris

18 septembre : Marie-Nicole LemieuxLes Nuits d’été – Auditorium de la Maison de la Radio, Paris

18, 21, 24, 26 et 28 septembre : Jean-François Lapointe La Traviata (Giorgio Germont) – Opéra National de Paris

19 septembre : Hélène GuilmetteJeanne au Bûcher (La Vierge) – Festival Enescu, Bucarest

20 septembre : Véronique Gens« Une nuit d’été » – Palazzetto Bru Zane, Venise

20 et 21 septembre : Hélène CarpentierConcert des lauréats du concours Voix Nouvelles – Grand Théâtre d’Angers, Conservatoire de Nantes

22 septembre : Marie-Nicole LemieuxSea Pictures – Grimaldi Forum, Monaco

23 septembre : Véronique GensRécital – L’Instant Lyrique, Paris

24, 26, 29 septembre, 1er, 3 et 6 octobre : Loïc FélixDie Zauberflöte (Monostatos) – Opéra de Marseille

24, 26, 29 septembre, 1er, 3 et 6 octobre : Anne-Catherine GilletDie Zauberflöte (Pamina) – Opéra de Marseille

25 et 28 septembre : Hélène GuilmetteMagnificat de Bach – Palais Montcalm, Québec, Maison symphonique de Montréal

27, 28 et 30 septembre, 1er, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13 et 15 octobre : Jodie DevosLes Indes Galantes (Amour/Zaïre) – Opéra National de Paris

27, 29 septembre, 1er, 3 et 5 octobre : Julie PasturaudIl Barbiere di Siviglia (Berta) – Opéra de Rouen

27, 29 septembre, 4 et 6 octobre : Antoinette Dennefeld L’Heure Espagnole (Concepcion) – Teatro Grande de Brescia, Teatro Fraschini de Pavia

27, 29 septembre, 4, 6 et 8 octobre : Stéphanie d’OustracRécital – Festival d’Ambronay, La Courroie, Grand Théâtre d’Angers, Opéra de Rennes

28, 29 septembre, 1er, 2 et 4 octobre : Julie Robard-GendreHamlet (Gertrude) – Angers-Nantes Opéra, Nantes

29 septembre et 2 octobre : Robert Watson Nabucco (Ismaele) – Deutsche Oper Berlin

 

1er, 3, 6, 7, 9, 11, 13, 16, 17, 18 et 20 octobre : Marie-Nicole LemieuxTournée Baudelaire – Salle Bourgie de Montréal, Centre culturel de Beloeil, Palais Montcalm de Québec, Salle Desjardins-Telus de Rimouski, Théâtre Gilles-Vigneault de Saint-Jérôme, Théâtre des Deux-Rives de Saint-Jean-sur-Richelieu, Le Carré 150 de Victoriaville, Théâtre de la Ville de Longueuil, Orford, Théâtre du Vieux-Terrebonne

3 octobre : Florie ValiquetteRécital du midi – Opéra Comique, Paris

5 octobre : Julie BoulianneRoméo et Juliette de Berlioz – Hallé Orchestra, Manchester

5 octobre : Yann BeuronRoméo et Juliette de Berlioz – Hallé Orchestra, Manchester

5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 octobre : Patrick BolleireGuillaume Tell (Walter) – Opéra National de Lyon

5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 octobre : Tomislav Lavoie Guillaume Tell (Melchtal) – Opéra National de Lyon

5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 octobre : Philippe Talbot Guillaume Tell (Le Pêcheur) – Opéra National de Lyon

5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 octobre : Jean Teitgen Guillaume Tell (Gessler) – Opéra National de Lyon

7 octobre : Rodolphe BriandGala des 10 ans du Palazzetto Bru-Zane – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

7 octobre : Véronique GensGala des 10 ans du Palazzetto Bru-Zane – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

9, 12, 19, 26, 29, 30 octobre, 1er, 2, 5, 6, 8, 9 et 13 novembre : Rodolphe BriandMadama Butterfly (Goro) – Opéra National de Paris

11 et 12 octobre : Julie BoulianneConcert Berlioz – Opéra de Rouen

11, 19, 26 octobre et 1er novembre : Jonathan Abernethy Drei Kurzopern (Gaston, ein Tanzmeister / Ein Revolutionär) – Oper Frankfurt

12 octobre : Stéphanie d’OustracRécital – Wigmore Hall, Londres

12, 17, 19 octobre : Adèle CharvetSerse (rôle-titre) – Salle Ravel de Levallois, Festival de musique de Pékin, Ping Shan Theater Shenzen

14 et 17 octobre : Jean-Sébastien Bou Sigurd (Gunther) – Opéra national de Lorraine, Nancy

16 octobre : Jodie DevosConcert Rameau – Auditorium du Musée d’Orsay, Paris

17, 18 et 20 octobre : Jonathan Abernethy Haendel pastiche – Concertgebouw, Amsterdam

18 et 19 octobre : Philippe Sly Concert – Winnipeg Symphony Orchestra

18, 20, 22 octobre : Kresimir SpicerLa finta giardiniera (Don Anchise) – Shangyin Opera House, Shanghai

18, 21, 22, 23, 25, 26, 29, 31 octobre, 1er et 2 novembre : Anna DowsleyLe Nozze di Figaro (Cherubino) – Opera Australia, Sydney

19 octobre : Stéphanie d’OustracRécital – Opéra national du Rhin, Strasbourg

20 et 22 octobre : Adèle CharvetConcert « Essential Handel » – Ping Shan Theater Shenzen,

Jiangsu Grand Theatre Nanjing

24 et 26 octobre : Julie Robard-GendreOrphée et Eurydice (Orphée) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

30 octobre, 2, 5, 6, 8, 9 et 13 novembre : Marie-Nicole LemieuxMadama Butterfly (Suzuki) – Opéra National de Paris

31 octobre, 2, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 20, 22, 24 et 29 novembre : Robert WatsonSimon Boccanegra (Adorno) – Stadttheater Klagenfurt

 

3 et 5 novembre : Julie PasturaudPuritani (Enrichetta) – Opéra de Marseille

3 et 5 novembre : Jean-François LapointePuritani (Riccardo) – Opéra de Marseille

3, 5 et 7 novembre : Anne-Catherine GilletMadame Favart (Suzanne) – Opéra-Théâtre de Limoges

6, 8 et 10 novembre : Julie Robard-GendreHamlet (Gertrude) – Opéra de Rennes

7 novembre : Adèle Charvet Récital – Théâtre de Coulommiers

7 et 8 novembre : Yann BeuronRoméo et Juliette de Berlioz – Teatro Monumental, Madrid

8, 9 et 10 novembre : Stéphanie d’OustracOedipus Rex (Jocaste) – Auditorio Nacional de Musica de Madrid

9 novembre : Adèle Charvet Stabat Mater de Haydn – Arsenal de Metz

9 novembre : Florie Valiquette Stabat Mater de Haydn – Arsenal de Metz

13 novembre : Stéphanie d’Oustrac 9ème Symphonie de Beethoven – Prague Philharmonia

15 novembre : Marie-Nicole Lemieux Récital – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

15 novembre : Philippe TalbotLes Indes Galantes (Valère/Don Carlos/Damon) – Opéra royal de Versailles

15, 21, 26, 30 novembre et 6 décembre : Patrizia Ciofi Heart Chamber – Deutsche Oper Berlin

17 novembre : Hélène Carpentier – Récital – Théâtre du Casino d’Aix-les-Bains

17 et 20 novembre : Tomislav LavoieLa Légende du Roi Dragon (Ministre 3/Candidat Flamant Rose/Garde 1) – Opéra National de Bordeaux

20 novembre : Stéphanie d’OustracConcert Berlioz – Philharmonie de Paris

21 novembre : Véronique Gens Récital – Auditorium du Musée d’Orsay, Paris

21, 22, 24, 26, 29 et 30 novembre : Marie-Nicole LemieuxConcert Vivaldi – Opéra National de Lyon, Victoria Hall de Genève, Tchaïkovsky Concert Hall de Moscou, Opéra de Rouen, Chapelle Royale du Château de Versailles

22 et 23 novembre : Philippe SlyRequiem de Mozart – Vancouver Symphony Orchestra

22, 24, 26, 29 novembre et 1er décembre : Jodie DevosDialogues des Carmélites (Constance) – Théâtre du Capitole, Toulouse

22, 24, 26, 29 novembre et 1er décembre : Jean-François LapointeDialogues des Carmélites (Marquis de la Force) – Théâtre du Capitole, Toulouse

24 et 26 novembre : Julie Robard-GendreHamlet (Gertrude) – Angers-Nantes Opéra, Angers

26 novembre : Adèle CharvetCadmus et Hermione (Hermione) – Opéra Royal de Versailles

26, 29 novembre, 1er, 3, 5 et 7 décembre : Rodolphe Briand Le Nozze di Figaro (Curzio) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

26, 29 novembre, 1er, 3, 5 et 7 décembre : Florie ValiquetteLe Nozze di Figaro (Barbarina) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

27, 29 novembre, 3, 5 et 7 décembre : Anna Dowsley Faust (Siébel) – Opera Australia, Melbourne

28 novembre, 1er et 4 décembre : Stéphanie d’Oustrac Carmen (rôle-titre) – Oper Köln

 

2 décembre : Robert Watson Die Zauberflöte (1. Geharnischter) – Deutsche Oper Berlin

3 et 4 décembre : Philippe SlyOratorio de Noël de Bach – Maison symphonique de Montréal

6 décembre : Jodie Devos Récital du midi – Opéra Comique, Paris

7 décembre : Jean TeitgenL’Enfance du Christ (Hérode/Le Père de famille) – Auditorium de Lyon

7 et 8 décembre : Philippe SlyLe Messie de Haendel – Université de Michigan

8, 10 et 12 décembre : Véronique GensStabat Mater de Pergolèse – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Elysées, Arsenal de Metz

8, 10 et 12 décembre : Marie-Nicole LemieuxStabat Mater de Pergolèse – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Elysées, Arsenal de Metz

9 décembre : Adèle Charvet Récital – Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

10, 12, 14, 17, 19, 20, 22, 27, 29, 31 décembre et 2 janvier : Loïc Félix Les Contes d’Hoffmann (Les 4 Valets) – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

10, 12, 14, 17, 19, 20, 22, 27, 29, 31 décembre et 2 janvier : François Piolino Les Contes d’Hoffmann (Spalanzani/Nathanaël) – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

11 décembre : Julie Pasturaud – La Périchole (Berginella / Frasquinella) – MC2 Grenoble

12, 13 et 14 décembre : Stéphanie d’Oustrac La mort de Cléopâtre – Philharmonie de Berlin

13, 14 et 15 décembre : Rodolphe BriandCafé-concert – Théâtre Marigny, Paris

12, 13, 15, 16, 17, 18, 21 et 22 décembre : Adèle CharvetConcerts Mozart – Salle Poirel de Nancy, La Grange au Lac d’Evian, Halle aux Grains de Toulouse, Philharmonie de Paris, Auditorium de Bordeaux, Opéra de Massy, Théâtre de Caen

12, 14, 16, 18, 20 et 22 décembre : Jean-Sébastien BouFortunio (Clavaroche) – Opéra Comique, Paris

12, 14, 16, 18, 20 et 22 décembre : Anne-Catherine GilletFortunio (Jacqueline) – Opéra Comique, Paris

13 décembre : Jodie DevosRécital – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

13, 14, 15 et 16 décembre : Philippe SlyOratorio de Noël de Bach – Fondation Gulbenkian, Lisbonne

13, 15 et 17 décembre : Hélène CarpentierLe Postillon de Lonjumeau (Madeleine/Madame de Latour) – Opéra de Rouen

13, 15 et 17 décembre : Philippe TalbotLe Postillon de Lonjumeau (Chapelou/Saint-Phar) – Opéra de Rouen

13, 15, 17, 19, 20, 22, 27, 31 décembre et 1er janvier : Yann BeuronLe Roi Carotte (Fridolin) – Opéra National de Lyon

13, 15, 17, 19, 20, 22, 27, 31 décembre et 1er janvier : Julie BoulianneLe Roi Carotte (Robin-Luron) – Opéra National de Lyon

13, 15, 17, 19, 20, 22, 27, 31 décembre et 1er janvier : Christophe Gay Le Roi Carotte (Truck) – Opéra National de Lyon

15, 17, 19, 20 et 22 décembre : Antoinette DennefeldCendrillon (Le Prince) – Opéra National de Lorraine, Nancy

15, 17, 19, 20 et 22 décembre : Hélène GuilmetteCendrillon (rôle titre) – Opéra National de Lorraine, Nancy

17 et 19 décembre : Marie-Nicole Lemieux Concert de Noël – Maison symphonique de Montréal

19, 20, 21 et 22 décembre : Julie Pasturaud – La Périchole (Berginella / Frasquinella) – Opéra royal de Versailles

20, 31 décembre et 2 janvier : Robert WatsonDie Fledermaus (Alfred) – Deutsche Oper Berlin

22, 23, 27, 29, 30 et 31 décembre : Julie Robard-Gendre La Belle Hélène (rôle-titre) – Opéra de Lausanne

27, 29 et 31 décembre : Tomislav LavoieLa Flûte enchantée (Sarastro) – Opéra Grand Avignon

27, 29 et 31 décembre : Florie ValiquetteLa Flûte enchantée (Pamina) – Opéra Grand Avignon

29, 30, 31 décembre et 1er janvier : Véronique GensConcert Offenbach – Auditorium  de Lyon

29 et 31 décembre : Anne-Catherine Gillet Madame Favart (Suzanne) – Théâtre de Caen

 

2, 4, 6 janvier : Jonathan Abernethy – L’Elisir d’amore (Nemorino) – Oper Frankfurt

9 janvier : Stéphanie d’Oustrac Les nuits d’été – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

10, 11, 12 et 14 janvier : Tomislav Lavoie La Flûte enchantée (Sarastro) – Opéra Royal de Versailles

10, 11, 12 et 14 janvier : Florie ValiquetteLa Flûte enchantée (Pamina) – Opéra Royal de Versailles

10, 12 janvier : Stéphanie d’Oustrac Gala Mozart – Théâtre Raymond Devos, Tourcoing

10, 12, 17, et 19 janvier : Antoinette Dennefeld L’Heure espagnole (Concepción) – Teatro Sociale de Como, Teatro Ponchielli de Crémone

12 janvier : Marie-Nicole Lemieux Wesendonck Lieder – Auditorium Rainier III, Monaco

12, 16, 25 et 31 janvier : Robert WatsonJenufa (Laca) – Deutsche Oper Berlin

17 janvier : Philippe Sly – Winterreise – Koerner Hall, Toronto

17 et 19 janvier : Julie PasturaudLa Fille du régiment (La Marquise de Berkenfield) – Opéra Grand Avignon

17, 19, 21 et 23 janvier : Hélène CarpentierCosì fan tutte (Despina) – Opéra de Nice

21, 25, 28 janvier, 2, 5, 8, 11 et 14 février : Rodolphe BriandLes Contes d’Hoffmann (Spalanzani) – Opéra National de Paris

21, 25, 28 janvier, 2, 5, 8, 11 et 14 février : Jodie DevosLes Contes d’Hoffmann (Olympia) – Opéra National de Paris

21, 25, 28 janvier, 2, 5, 8, 11 et 14 février : Véronique Gens Les Contes d’Hoffmann (Giulietta) – Opéra National de Paris

21, 25, 28 janvier, 2, 5, 8, 11 et 14 février : Philippe TalbotLes Contes d’Hoffmann (Les 4 Valets) – Opéra National de Paris

21, 25, 28 janvier, 2, 5, 8, 11 et 14 février : Jean TeitgenLes Contes d’Hoffmann (Luther/Crespel) – Opéra National de Paris

22 janvier : Florie Valiquette Récital – Opéra de Lille

23 janvier : Philippe SlyWinterreise – Orchestre Symphonique de Trois-Rivières

23 janvier : Julie Robard-GendreMesse en ut de Beethoven – Auditorium de la Seine Musicale, Boulogne-Billancourt

24, 26 et 28 janvier : Elodie MéchainLe Comte Ory (Dame Ragonde) – Opéra de Toulon

24, 29 janvier, 1, 6, 8, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 15 et 27 février : Anna DowsleyDon Giovanni (Zerlina) – Opera Australia, Sydney

26 janvier : Hélène Guilmette L’Ile du rêve (Mahénu) – Prinzregententheater, Munich

26 janvier : Philippe Sly Winterreise – Ville d’Alma

26, 28, 31 janvier, 2 et 4 février : Adèle Charvet Parsifal (Troisième Fille-fleur) – Théâtre du Capitole, Toulouse

30 janvier, 2, 5, 8, 11 et 14 février : Patrick BolleireDon Carlos (Un Moine) – Opéra royal de Wallonie, Liège

31 janvier et 1er février : Hélène CarpentierCosì fan tutte (Despina) – Anthéa Antipolis, Théâtre d’Antibes

 

2, 4, 6, 8, 11, 16, 20, 23 et 28 février : Jean-François LapointeIphigénie en Tauride (Thoas) – Opernhaus Zürich

2 et 9 février : Robert Watson Les Huguenots (Bois-Rosé) – Deutsche Oper Berlin

6 février : Marie-Nicole LemieuxSalve Regina de Vivaldi – Carnegie Hall, New York

6 et 7 février : Julie Boulianne Grande messe en ut de Mozart – National Arts Center d’Ottawa, Maison Symphonique de Montréal

6 et 7 février : Philippe Sly Grande messe en ut de Mozart – National Arts Center d’Ottawa, Maison Symphonique de Montréal

7 février : Kesimir SpicerMissa Solemnis – Philharmonie de Zagreb

8 et 9 février : Julie Robard-Gendre Les Nuits d’été – Théâtre d’Orléans

9 et 11 février : Marie-Nicole LemieuxJuditha triomphans (rôle-titre) – Chapelle de la Trinité, Lyon et Théâtre des Champs-Elysées, Paris

10, 14, 20, 22, 26, 29 février,  6 et 11 mars : Anna Dowsley Faust (Siébel) – Opera Australia, Sydney

13, 15, 20, et 23 février : Julie BoulianneIl Barbiere di Siviglia (Rosina) – Vancouver Opera

19 février : Philippe Sly Récital – Kaufman Concert Hall, New York

19, 20, 22, 23, 25 et 27 février : Anne-Catherine Gillet La Clemenza di Tito (Servilia) – Gran Teatre del Liceu, Barcelone

19, 20, 22, 23, 25 et 27 février : Stéphanie d’OustracLa Clemenza di Tito (Sesto) – Gran Teatre del Liceu, Barcelone

20, 22, 24, 26, 28 février et 1er mars : Yann BeuronLa Dame Blanche (Dickson) – Opéra Comique, Paris

22 février : Jean-Sébastien Bou Isis (Jupiter/Pan) – Theater an der Wien

26, 28 février, 1er, 4, 6 et 8 mars : Tomislav LavoieLes Huguenots (de Retz) – Grand Théâtre de Genève

26, 29 février, 2, 4, 6 et 8 mars : Antoinette DennefeldYvonne, Princesse de Bourgogne (Isabelle) – Opéra National de Paris

26, 29 février, 2, 4, 6 et 8 mars : Christophe GayYvonne, Princesse de Bourgogne (Cyprien) – Opéra National de Paris

26, 29 février, 2, 4, 6 et 8 mars : Loïc FélixYvonne, Princesse de Bourgogne (Cyril) – Opéra National de Paris

26, 29 février, 2, 4, 6 et 8 mars : Jean Teitgen Yvonne, Princesse de Bourgogne (Le Chambellan) – Opéra National de Paris

27 février : Hélène CarpentierRécital – Petit Palais, Paris

29 février, 4, 7, 10, 13, 17, 22, 25, 28, 31 mars, 3, 7 et 10 avril : Rodolphe BriandManon (Guillot de Morfontaine) – Opéra National de Paris

 

1er mars : Marie-Nicole LemieuxRécital Goethe-Baudelaire – Salle Garnier de Monte Carlo

1er, 5, 8, 13, 20, 26, 29 mars, 4, 10 et 13 avril : Jonathan Abernethy Salome (4. Jude) – Oper Frankfurt

3 mars : Marie-Nicole LemieuxRécital – L’instant lyrique, Paris

3 et 5 mars : Jean-Sébastien Bou Les Pêcheurs de perles (Zurga) – Philharmonie de Paris, Théâtre Impérial de Compiègne

3 et 5 mars : Patrick BolleireLes Pêcheurs de perles (Nourabad) – Philharmonie de Paris, Théâtre Impérial de Compiègne

4 et 7 mars : Philippe Talbot Dinorah (Corentin) – Deutsche Oper Berlin

6, 8 et 10 mars : Julie Robard-GendreDon Quichotte (Dulcinée) – Opéra de Tours

6, 15, 22 et 28 mars : Jonathan AbernethyRomeo und Julia auf dem Dorfe (Sali) – Oper Frankfurt

7, 9, 12 et 15 mars : Adèle CharvetRoméo et Juliette (Stéphano) – Opéra National de Bordeaux

13 mars : Adèle Charvet Récital – Théâtre de Saint-Dizier

13 mars : Véronique GensLe Poème de l’amour et de la mer – Festival Printemps des Arts de Monte-Carlo

13, 16 et 19 mars : Marie-Nicole LemieuxFalstaff (Mrs Quickly) – Wiener Staatsoper

14 mars : Yann Beuron La Carmélite (Le Roi) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

14 mars : Patrick BolleireLa Carmélite (L’Évêque) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

14 mars : Jean-Sébastien Bou La Carmélite (Le Comte / Le 2ème Soldat) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

14 mars : Hélène GuilmetteLa Carmélite (Louise) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

15, 17, 20 et 22 mars : François Piolino Falstaff (Caius) – Opéra de Montpellier

19 mars : Adèle Charvet Récital – Théâtre des Lices, Albi

20, 22 et 24 mars : Jodie DevosCendrillon (La Fée) – Opéra-Théâtre de Limoges

20, 22 et 24 mars : Julie Pasturaud Cendrillon (Madame de la Haltière) – Opéra-Théâtre de Limoges

20, 22 et 24 mars : Florie Valiquette Cendrillon (rôle-titre) – Opéra-Théâtre de Limoges

20, 22, 25 et 28 mars : Robert WatsonDon Carlo (rôle-titre) – Dallas Opera

21 mars : Julie BoulianneLes Nuits d’été – Orchestre Symphonique du Saguenay-Lac-Saint-Jean

21, 24, 26, 29 mars, 1er, 4, 6, 9, 13, 16, 21 et 24 avril : Stéphanie d’OustracDon Giovanni (Donna Elvira) – Opéra National de Paris

21, 24, 26, 29 mars, 1er, 4, 6, 9, 13, 16, 21 et 24 avril : Philippe Sly  – Don Giovanni (Leporello) – Opéra National de Paris

22 mars : Antoinette Dennefeld Rückert Lieder de Mahler – Le Mont Musical, Lausanne

26 mars et 1er avril : Jean Teitgen Roméo et Juliette (Frère Laurent) – Opéra de Montpellier, Théâtre des Champs-Elysées, Paris

27, 28 et 29 mars : Julie BoulianneRequiem de Duruflé – Los Angeles Philharmonic Orchestra

27, 28 et 29 mars : Jean-François LapointeRequiem de Fauré et Duruflé – Los Angeles Philharmonic Orchestra

28 mars : Hélène Carpentier Circé (Eolie) – Opéra Royal de Versailles

28 mars : Hélène Guilmette Récital – Festival Printemps des Arts de Monte-Carlo

 

2, 3 et 4 avril : Julie Boulianne Requiem de Duruflé – Palais Montcalm de Québec, Maison Symphonique de Montréal

2, 3 et 4 avril : Jean-François Lapointe Requiem de Fauré et de Duruflé – Palais Montcalm de Québec, Maison Symphonique de Montréal

5 avril : Marie-Nicole LemieuxLa mort de Cléopâtre – Philharmonie de Paris

8, 20 et 23 avril : Philippe TalbotPlatée (rôle-titre) – Semperoper Dresden

9 et 13 avril : Robert WatsonCarmen (Don José) – Deutsche Oper Berlin

10, 12, 14 et 18 avril : Patrizia Ciofi Concert – Chapelle Corneille de Rouen, Thueringer Bach Festival, Auditorium de Radio France de Paris, Festival de Pâques de Deauville

14, 17, 22 et 24 avril : Hélène CarpentierFidelio (Marzelline) – Palau de la Música Catalana Barcelona, Teatro Real Madrid, Konzerthaus Dortmund, Philharmonie de Luxembourg

15, 17, 18 et 19 avril : Véronique GensScylla et Glaucus (Circé) – Herst Theater de San Francisco

17 et 19 avril : Julie BoulianneMignon (rôle-titre) – Oper Frankfurt

17 et 19 avril : Jean Teitgen Mignon (Lothario) – Oper Frankfurt

17, 20, 23 et 26 avril : Marie-Nicole LemieuxL’Italiana in Algeri (Isabella) – Wiener Staatsoper

24, 26 et 28 avril : Jodie Devos Ariadne auf Naxos (Zerbinetta) – Opéra de Montpellier

24, 26 et 28 avril : Antonio FigueroaAriadne auf Naxos (Brighella) – Opéra de Montpellier

24, 26 et 28 avril : Julie PasturaudAriadne auf Naxos (Dryade) – Opéra de Montpellier

24, 26 et 28 avril : Robert Watson Ariadne auf Naxos (Bacchus) – Opéra de Montpellier

24, 26 avril, 17, 28, 31 mai, 6, 14, 22 et 26 juin : Jonathan AbernethyDon Giovanni (Don Ottavio) – Oper Frankfurt

25 et 26 avril : Véronique Gens Scylla et Glaucus (Circé) – Opéra Royal de Versailles

26 et 28 avril : Stéphanie d’OustracLa Clemenza di Tito (Sesto) – Gran Teatre del Liceu, Barcelone

27, 30 avril, 3, 6, 9 et 12 mai : Rodolphe BriandAdriana Lecouvreur (L’Abate di Chazeuil) – Opéra National de Paris

27, 30 avril, 3, 6, 9 et 12 mai : Christophe GayAdriana Lecouvreur (Quinault) – Opéra National de Paris

28, 30 avril, 3, 6 et 8 mai : Jean-François LapointeCarmen (Escamillo) – Opéra de Marseille

30 avril : Stéphanie d’Oustrac Récital – Opernhaus Zürich

 

2, 4, 6, 8, 10 et 12 mai : Jean-Sébastien BouShirine (Chapour/Farhâd) – Opéra National de Lyon

2, 4, 6, 8, 10 et 12 mai : Hélène Guilmette Shirine (rôle-titre) – Opéra National de Lyon

2, 4, 6, 8, 10 et 12 mai : Elodie Méchain Shirine (Chamira) – Opéra National de Lyon

3, 5, 7 et 8 mai : François Piolino L’Amour des trois oranges (Truffaldino) – Teatro San Carlo, Naples

3, 5, 7, 12 et 13 mai : Patrick BolleireL’Amour des trois oranges (La Cuisinière) – Opéra national de Lorraine, Nancy

3, 5, 7, 12 et 13 mai : Tomislav Lavoie L’Amour des trois oranges (Tchelio/Voix du Hérault) – Opéra national de Lorraine, Nancy

3 et 7 mai : Robert Watson Madama Butterfly (Pinkerton) – Deutsche Oper Berlin

7, 9, 12, 14 et 16 mai : Anna Dowsley – Il Barbiere di Siviglia (Rosina) – Adelaïde State Opera

9 mai : Hélène CarpentierConcert des lauréats du Concours Voix Nouvelles – Centre Lyrique d’Auvergne, Clermont-Ferrand

10, 14, 21, 24, 30 mai, 1er et 11 juin : Jonathan Abernethy Der Rosenkavalier (Ein Sänger) – Oper Frankfurt

12, 15, 18, 20, 23, 26, 28, 31 mai et 2 juin : Loïc Félix Falstaff (Bardolfo) – Opéra de Lille

12, 15, 18, 20, 23, 26, 28, 31 mai et 2 juin : Julie Robard-GendreFalstaff (Meg Page) – Opéra de Lille

15 et 29 mai : Robert Watson Der fliegende Holländer (Erik) – Deutsche Oper Berlin

16 mai : Jean-Sébastien Bou Requiem de Fauré – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

17 mai : Hélène CarpentierCircé (Eolie) – Opéra National de Lyon

17, 21 et 30 mai : Robert Watson Parsifal (4. Knappe) – Deutsche Oper Berlin

17, 21, 31 mai, 5, 13, 19, 25 juin et 3 juillet : Kresimir SpicerJephtha (rôle-titre) – Komische Oper Berlin

22, 23 et 24 mai : Stéphanie d’OustracRoméo et Juliette de Berlioz – Dallas Symphony Orchestra

22, 24, 26, 28, 30 mai et 5 juin : Jodie DevosLakmé (rôle-titre) – Opéra Royal de Wallonie, Liège et Palais des Beaux-Arts, Charleroi

22, 24, 26, 28, 30 mai et 5 juin : Philippe Talbot Lakmé (Gérald) – Opéra Royal de Wallonie, Liège et Palais des Beaux-Arts, Charleroi

27 mai : Antoinette DennefeldL’Enfant et les sortilèges (L’Enfant) – Orchestre symphonique de Québec

27 mai : Hélène GuilmetteL’Enfant et les sortilèges (La Princesse) – Orchestre symphonique de Québec

27 mai : Jean-François Lapointe L’Enfant et les sortilèges (Le Chat/L’Horloge) – Orchestre symphonique de Québec

27 mai : François PiolinoL’Enfant et les sortilèges (La Tasse/La Rainette/L’Arithmétique) – Orchestre symphonique de Québec

27 mai : Robert Watson Die Zauberflöte (1. Geharnischter) – Deutsche Oper Berlin

28 et 30 mai : Jean-Sébastien Bou Hamlet (rôle-titre) – Opéra de Hong Kong

 

2, 5, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 juin, 3, 6, 9 et 12 juillet : Adèle CharvetRigoletto (Contessa Ceprano) – Opéra National de Paris

3 juin : Loïc FélixConcert Parisiens/Parisiennes – Opéra de Lille

3, 5 et 7 juin : Elodie MéchainPelléas et Mélisande (Geneviève) – Opéra de Montpellier

5 juin : Stéphanie d’OustracLa mort de Cléopâtre – Prague Philharmonia

5 et 7 juin : Rodolphe BriandFalstaff (Bardolfo) – Anthéa Antipolis, Théâtre d’Antibes

5 et 7 juin : Patrick Bolleire Falstaff (Pistola) – Anthéa Antipolis, Théâtre d’Antibes

5, 7, 9 et 11 juin : Patrizia CiofiGiovanna d’Arco (rôle-titre) – Opéra-Théâtre de Metz

11, 14, 16, 18 et 20 juin : Anne-Catherine Gillet L’Incoronazione di Poppea (Poppea) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

11, 14, 16, 18 et 20 juin : Marie-Nicole Lemieux L’Incoronazione di Poppea (Nerone) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

11, 14, 16, 18 et 20 juin : Jean TeitgenL’Incoronazione di Poppea (Seneca) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

12, 16, 19, 22, 25 et 27 juin : Robert Watson Das Rheingold (Froh) – Deutsche Oper Berlin

15 juin : Véronique Gens « Une nuit d’été » – Auditorium du Musée du Louvre

16 juin : Stéphanie d’OustracRécital – Opéra de Lille

16, 19, 23 et 26 juin : Julie Boulianne Der Rosenkavalier (Oktavian) – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

19, 22, 25, 28 juin, 1er, 4, 7, 10 et 13 juillet : Philippe SlyCosì fan tutte (Guglielmo) – Opéra National de Paris

25 juin : Patrick BolleirePsyché (Le Roi) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

25 juin : Jodie DevosPsyché (rôle-titre) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

30 juin : Marie-Nicole Lemieux – Falstaff (Mrs Quickly) – Wiener Staatsoper

Juin-Juillet : Florie ValiquetteDialogues des Carmélites (Constance) – Glyndebourne Opera Festival

 

2 juillet : Jodie Devos Carmina Burana – Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles

Juillet : Véronique GensCosì fan tutte (Fiordiligi) – Festival d’Aix-en-Provence

Juillet – Août : Loïc FélixTurandot (Pang) – Oper im Steinbruch, St. Margarethen