Les temps forts de 2018-2019

Où entendre les artistes Intermezzo cette saison 2018-2019 ?

 

4 septembre : Julie Pasturaud  Il Barbiere di Siviglia (Berta) – Musikfest Bremen

9 septembre : Philippe Sly  Winterreise – Pollack Hall, McGill University (Montréal)

10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 et 27 septembre : Rodolphe Briand  Carmen (Remendado) – Grand Théâtre de Genève

13 septembre : Véronique Gens  Les Nuits d’été – Iceland Symphony Orchestra, Harpa, Reykjavik

13, 15, 18, 20, 22, 26, 28 septembre ; 5, 10, 13 et 20 octobre : Robert Watson  Rusalka (Le Prince) – Stadttheater Klagenfurt

14, 16 et 18 septembre : Marie-Nicole Lemieux  Récital – Salle Bourgie, Montréal

16, 19, 22, 25 et 28 septembre : Yolanda Auyanet  Il Trovatore (Leonora) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

16 septembre : Véronique Gens  Récital – Centre Culturel de rencontre d’Ambronay

19 et 20 septembre : Stéphanie d’Oustrac  La Mort de Cléopâtre – Orchestre de Paris, Philharmonie de Paris

20, 26, 28 septembre ; 2 et 4 octobre : Jodie Devos Die Zauberflöte (Königin der Nacht) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

22 septembre : Julie Boulianne9è Symphonie de Beethoven – Orchestre du CNA d’Ottawa

22 septembre : Philippe Talbot Il Barbiere di Siviglia (Conte Almaviva) – Deutsche Oper Berlin

23 septembre : Véronique Gens  Shéhérazade – Opéra National de Lyon

25, 27, 29 septembre ; 2, 5 et 7 octobre : Armando Noguera  Madama Butterfly (Sharpless) – Opéra de Rouen Haute-Normandie

25, 27, 30 septembre ; 2 et 4 octobre : Jean Teitgen  Aida (Ramfis) – Opéra National de Lorraine, Nancy

26, 28, 29, 30 septembre ; 2, 4, 5 et 7 octobre : Francis Dudziak  La Traviata (Grenvil) – Théâtre du Capitole de Toulouse

26, 28, 29, 30 septembre ; 2, 4, 5 et 7 octobre : François Piolino La Traviata (Gastone) – Théâtre du Capitole de Toulouse

27 septembre : Marie-Nicole Lemieux  Das Lied von der Erde – Orchestre Symphonique de Québec

28 septembre ; 1er, 4, 7, 10, 13, 16, 20 et 24 octobre : Patrick Bolleire  Les Huguenots (Thoré / Maurevert) – Opéra National de Paris

28 septembre ; 1er, 4, 7, 10, 13, 16, 20 et 24 octobre : Tomislav Lavoie  Les Huguenots (Retz / Troisième moine) – Opéra National de Paris

28 septembre ; 1er, 4, 7, 10, 13, 16, 20 et 24 octobre : Julie Robard-Gendre  Les Huguenots (La dame d’honneur / Une bohémienne) – Opéra National de Paris

29 septembre : Véronique Gens  Concert – MDR-Sinfonieorchester, Leipzig

29 septembre ; 2, 5, 8, 11, 14, 17, 21,23 et 26 octobre : Christophe Gay  La Traviata (Marchese d’Obigny) – Opéra National de Paris

30 septembre : Adèle Charvet  Récital – Les Saisons de la Voix, Gordes

 

4 et 5 octobre : Marie-Nicole Lemieux Sea Pictures – Auditorium de l’Opéra National de Bordeaux

5 octobre : Jean-Sébastien Bou  Carmen (Escamillo) – Rosey Concert Hall, Rolle (Suisse)

5 octobre : Rodolphe Briand  Carmen (Remendado) – Rosey Concert Hall, Rolle (Suisse)

5 octobre : Florie Valiquette  Concert – Moments Lyriques de Chartres

8 octobre : Jean-Sébastien Bou  L’Instant Lyrique (récital) – Éléphant Paname, Paris

8 octobre : Jodie Devos  L’Instant Lyrique (récital) – Éléphant Paname, Paris

8, 11, 16, 20, 23, 26 et 29 octobre : Kresimir Spicer  La Finta Giardiniera (Podestà) – Teatro alla Scala, Milan

9 octobre : Rodolphe Briand  Récital Chansons de café-concert – Palazzetto Bru Zane, Venise

11 et 12 octobre : Véronique Gens  Shéhérazade – Opéra de Rouen Haute-Normandie

12, 14, 16, 18, 20, 22 et 24 octobre : Hélène Guilmette  Orphée et Eurydice (Eurydice) – Opéra Comique, Paris

13 octobre : Adèle Charvet  Idomeneo (Idamante) – Salle Ravel de Levallois

13 14, 15 et 16 octobre : Julie Pasturaud  La Périchole (Berginella / Frasquinella) – Opéra National de Bordeaux

16 octobre : Jodie Devos  Stabat Mater de Pergolèse – Lodz Cathedral

16, 17, 18 et 19 octobre : Véronique Gens  La Voix humaine – Théâtre National Populaire de Villeurbanne

18, 24, 30 octobre et 9 novembre : Robert Watson  Requiem de Verdi – Deutsche Oper Berlin

19, 21, 24, 27 octobre ; 2 et 4 novembre : Stéphanie d’Oustrac  Carmen (rôle-titre) – Dallas Opera

19, 21, 23, 25 et 27 octobre ; 9 et 11 novembre : Anne-Catherine Gillet  Pelléas et Mélisande (Mélisande) – Opéra National du Rhin (Strasbourg), La Filature (Mulhouse)

19, 21, 23, 25 et 27 octobre ; 9 et 11 novembre : Jean-François Lapointe  Pelléas et Mélisande (Golaud) – Opéra National du Rhin (Strasbourg), La Filature (Mulhouse)

20 octobre : Adèle CharvetConcert – Festival de Musique Baroque du Haut Jura

20 octobre : Jodie Devos Concert « Offenbach Colorature » –  Église de Libramont

20, 23, 25 et 27 octobre : Jonathan Abernethy Don Giovanni (Don Ottavio) – West Australian Opera

20, 23, 25 et 27 octobre : Julie Boulianne Werther (Charlotte) – Opéra de Québec

24 octobre : Véronique Gens  Récital – Oxford Lieder Festival

25, 28 octobre, 2, 5, 10 novembre : Marie-Nicole Lemieux Tournée de récitals Goethe-Baudelaire – Théâtre du Capitole de Toulouse, Hugo Wolf Akademie (Stuttgart), Wigmore Hall (Londres), Théâtre de la Criée (Marseille), Opéra Orchestre de Montpellier

25 octobre : Philippe Sly Concert – Orchestra of St. Luke’s, Carnegie Hall, New-York

27 octobre : Jodie Devos Concert « Offenbach Colorature » –  Palazzetto Bru Zane, Venise

28 et 31 octobre : Philippe Sly  Winterreise – The Coast Recital Society, 405 Shrader

 

2, 4, 8 et 10 novembre : Armando Noguera  Hamlet (rôle-titre) – Teatro Avenida (Argentine)

2, 4 et 18 novembre : Philippe Sly  Winterreise – Early Music Vancouver, Artspring (Salt Spring Island), Salle Bourgie (Montréal)

7, 9, 10, 11 et 13 novembre : Florie Valiquette  Coraline (rôle-titre) – Opéra de Lille

8 novembre : Stéphanie d’Oustrac Concert – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

9 novembre : Julie Boulianne Roméo et Juliette de Berlioz – Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

9 et 11 novembre : Patrick Bolleire  Samson et Dalila (Abimélech) – Opéra de Massy

11 novembre : Adèle Charvet  Lord Nelson mass – London Symphony Orchestra, Barbican Center, Londres

13, 15 et 17 novembre : Véronique Gens  Wesendonck Lieder – Orchestre des Champs-Élysées (Poitiers, Aix-en-Provence, Essen)

18, 24 novembre ; 21, 31 décembre et 3 janvier : Robert Watson  Die Fledermaus (Alfred) – Deutsche Oper Berlin

16 et 17 novembre : Anna Dowsley  Symphonie n° 9 de Beethoven – Adelaide Symphony Orchestra

22, 24, 28 novembre et 9 décembre : Jean-Sébastien Bou  Tarare (Atar) – Les Talens Lyriques (Opéra royal de Versailles, Theater an der Wien, Cité de la Musique de Paris,  théâtre de Caen)

22, 25, 28 novembre ; 1er et 4 décembre : Antonio Figueroa  Die tote Stadt (Victorin) – Théâtre du Capitole de Toulouse

22, 25, 28 novembre ; 1er et 4 décembre : Julie Pasturaud  Die tote Stadt (Lucienne) – Théâtre du Capitole de Toulouse

23 novembre : Adèle Charvet  Récital – deSingel, Anvers

23 et 25 novembre : Julie Boulianne Les Nuits d’été – Radio Filharmonisch Orkest (Utrecht, Amsterdam Concertgebouw)

24 et 25 novembre : Jean-François Lapointe Concert – Théâtre Banque Nationale,  Salle Michel-Côté (Québec)

25, 27, 29 novembre ; 2, 4, 14, 16 et 18 décembre : Julie Robard-Gendre  Cendrillon (Le Prince) – Angers-Nantes Opéra

27 novembre : Julie Boulianne Concert – Orchestre McGill, Festival Bach de Montréal

27, 30 novembre ; 4, 8, 11, 14, 19 et 22 décembre : François Piolino  Carmen (Remendado) – Royal Opera House Covent Garden, Londres

27, 30 novembre ; 4, 8, 11, 14, 19 et 22 décembre : Jean Teitgen  Carmen (Zuniga) – Royal Opera House Covent Garden, Londres

28 novembre ; 1er, 3, 5, 7 et 9 décembre : Francis Dudziak  La Traviata (Marchese d’Obigny) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

30 novembre ; 3, 6, 9, 12, 16, 20, 23, 27 et 30 décembre : Yolanda Auyanet  Turandot (Liù) – Teatro Real de Madrid

30 novembre et 2 décembre : Philippe Sly  Messiah – Boston Handel & Haydn Society

 

2 décembre : Adèle Charvet  Récital – Concertgebouw d’Amsterdam

4 et 5 décembre : Hélène Guilmette  Messe en si mineur – Orchestre Symphonique de Montréal

4 et 5 décembre : Marie-Nicole Lemieux  Messe en si mineur – Orchestre Symphonique de Montréal

6 et 9 décembre : Philippe Sly  Messiah – Philadelphia Orchestra, Verizon Hall

7 et 9 décembre : Véronique Gens  Fidelio (Leonore) – Atelier Lyrique de Tourcoing

7 et 9 décembre : Donald Litaker  Fidelio (Florestan) – Atelier Lyrique de Tourcoing

7, 9, 11, 13, 17, 19 et 23 décembre, 6 et 8 janvier : Rodolphe Briand  Barkouf (Bababeck) – Opéra National du Rhin (Strasbourg), La Filature (Mulhouse)

7, 9, 11, 13, 17, 19 et 23 décembre, 6 et 8 janvier : Loïc Félix  Barkouf (Kaliboul) – Opéra National du Rhin (Strasbourg), La Filature (Mulhouse)

11, 13, 18, 20 et 23 décembre : Anne-Catherine Gillet  Don Pasquale (Norina) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

11, 14, 17, 20, 23, 26 et 29 décembre : Christophe Gay  La Traviata (Marchese d’Obigny) – Opéra National de Paris

13, 18 et 19 décembre : Philippe Sly  Winterreise – Opéra de Vichy, Opéra de Rouen Haute-Normandie

14 décembre : Adèle Charvet  Idomeneo (Idamante) – Opera Fuoco, Shanghai Symphony Hall

14 décembre : Stéphanie d’Oustrac  L’Enfance du Christ (Marie) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

14, 16, 18, 21 et 23 décembre : Philippe Talbot  La Belle Hélène (Pâris) – Opéra National de Lorraine, Nancy

15, 17, 19, 21, 23, 26, 28 décembre et 1er janvier : Jean-Sébastien Bou  Rodelinda (Garibaldo) – Opéra de Lyon

15 et 16 décembre : Kresimir Spicer  Messiah – Le Concert Spirituel, Opéra Royal de Versailles

15 décembre ; 5 et 9 janvier : Robert Watson  Les Contes d’Hoffmann (rôle-titre) – Deutsche Oper Berlin

16 décembre : Adèle Charvet  Messe en si mineur – Opera Fuoco, Shanghai Symphony Hall

20 décembre : Véronique Gens  Récital – Auditorium du Musée d’Orsay, Paris

21, 23, 26, 28, 30, 31 décembre et 3 janvier : Patrizia Ciofi  Viva la Mamma ! (Daria Scortichini) – Grand Théâtre de Genève

21, 23 décembre ; 4 et 6 janvier : Armando Noguera  Fantasio (Prince de Mantoue) – Opéra et Orchestre de Montpellier

21, 23, 27, 29, 31 décembre et 2 janvier : Jodie Devos Le Comte Ory (Adèle) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

22 décembre : Adèle CharvetConcert – Nuits de décembre de Moscou

22 et 23 décembre : Julie Boulianne  Magnificat de Bach – Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

28, 30 et 31 décembre : Patrick Bolleire  Il Barbiere di Siviglia (Basilio) – Opéra de Toulon

28, 30 et 31 décembre : Francis Dudziak  Orphée aux Enfers (Jupiter) – Opéra Grand Avignon

29, 31 décembre ; 4, 6, 11 et 13 janvier : Florie Valiquette  Die Zauberflöte (Pamina) – Nouvel Opéra Fribourg

 

5 janvier : Jodie Devos Le Comte Ory (Adèle) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

8 janvier : Adèle Charvet Concert – Les Siècles, Cité de la musique de Soissons

12 janvier : Jean-Sébastien Bou  L’Enfance du Christ (Joseph) – Philharmonie de Paris

12 janvier : Jean Teitgen  L’Enfance du Christ (Hérode) – Philharmonie de Paris

15, 19, 22, 25 et 31 janvier : Marie-Nicole Lemieux Pelléas et Mélisande (Geneviève) – Metropolitan Opera, New-York

17, 20 et 23 janvier : Yolanda Auyanet Norma (rôle-titre) – Theater St. Gallen, Suisse

23, 25, 27, 29, 31 janvier et 2 février : Anne-Catherine Gillet Faust (Marguerite) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

25 et 27 janvier : Loïc Félix  Die Tote Stadt (Victorin) – Opéra de Limoges

25, 27, 29 et 31 janvier : Patrick Bolleire  Falstaff (Pistola) – Opéra de Monte-Carlo

25, 27, 29 et 31 janvier : Rodolphe Briand  Falstaff (Bardolfo) – Opéra de Monte-Carlo

25, 27, 29 et 31 janvier : Jean-François Lapointe  Falstaff (Ford) – Opéra de Monte-Carlo

25, 28, 31 janvier ; 3, 6, 9 et 12 février : Véronique Gens Les Troyens (Hécube) – Opéra National de Paris

25, 28, 31 janvier ; 3, 6, 9 et 12 février : Stéphanie d’Oustrac Les Troyens (Cassandre) – Opéra National de Paris

25, 28, 31 janvier ; 3, 6, 9 et 12 février : Tomislav Lavoie Les Troyens (Deuxième Capitaine troyen) – Opéra National de Paris

29, 30 janvier ; 1er, 3, 5, 6, 8, 10 et 12 février : Jean Teitgen  La Gioconda (Alvise) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

29 janvier ; 1er, 4, 7, 10 et 13 février : Élodie Méchain  Rusalka (Troisième Nymphe) – Opéra National de Paris

31 janvier ; 3 février ; 6 et 9 mars : Robert Watson  Boris Godounov (Grigori) – Deutsche Oper Berlin

 

1er février : Jodie Devos  Concert « Offenbach Colorature » – Théâtre Impérial de Compiègne

1er février : Kresimir Spicer  Orfeo III – Philharmonie de Paris

1er, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12 et 13 février : Julie Pasturaud  Il Barbiere di Siviglia (Berta) – Opéra National de Bordeaux

3, 5, 7, 11 et 13 février : Adèle Charvet  Il Barbiere di Siviglia (Rosina) – Opéra National de Bordeaux

5 février : Robert WatsonRécital – Deutsche Oper Berlin

5 et 7 février : Julie Robard-Gendre  Der Zwerg (Ghita) – Théâtre de Caen

6 et 7 février : Jodie Devos  Der Schauspieldirektor (Mme Herz) – Tonhalle Zürich

7 février : Anne-Catherine Gillet Faust (Marguerite) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

8, 10, 12, 14 et 16 février ; 1er, 3 et 9 mars : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – Opéra National du Rhin (Strasbourg), La Filature (Mulhouse), Théâtre Municipal de Colmar

9, 17 et 21 février : Robert Watson Carmen (Don José) – Deutsche Oper Berlin

11 février : Véronique Gens  Récital – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

14 février : Jodie Devos  Concert « Offenbach Colorature » – Auditorium Pollini, Padova

14 et 15 février : François Piolino  Te Deum de Berlioz – Orquestra Sinfónica de RTVE, Madrid

16 février : Anne-Catherine Gillet  Béatrice et Bénédict (Héro) – BBC Philharmonic, The Bridgewater Hall, Manchester

17 février : Adèle Charvet  Récital – Bois-le-Duc, Hollande

18 février : Anne-Catherine Gillet  L’Instant Lyrique (récital) – Éléphant Paname, Paris

22, 27 février ; 2, 5, 8, 12 et 16 mars : Marie-Nicole Lemieux Falstaff (Mrs. Quickly) – Metropolitan Opera, New-York

23 et 24 février : Loïc Félix Concert « Parisiens/Parisiennes » – Palazzetto Bru Zane, Venise

24 février : Marie-Nicole Lemieux Wesendonck Lieder – Orchestre Symphonique de Montréal

24 février et 2 mars : Robert Watson Salome (Narraboth) – Deutsche Oper Berlin

 

1er, 3, 5, 8 et 10 mars : Stéphanie d’Oustrac Ariadne auf Naxos (Der Komponist) – Théâtre du Capitole de Toulouse

1er, 3, 5, 8 et 10 mars : Antonio Figueroa Ariadne auf Naxos (Brighella) – Théâtre du Capitole de Toulouse

3 mars : Jean-François Lapointe Requiem de Fauré – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

6 mars : Stéphanie d’Oustrac Récital – Théâtre du Capitole de Toulouse

7 et 8 mars : Julie Boulianne  Concert – Essener Philharmoniker

10, 14 et 17 mars : Véronique Gens  Don Giovanni (Donna Elvira) – Wiener Staatsoper

12, 14 et 16 mars : Yolanda Auyanet  Norma (rôle-titre) – Opera Las Palmas

13, 14, 16 et 19 mars : Loïc Félix  L’Heure espagnole (Torquemada) – Les Siècles (Grand Théâtre de Provence d’Aix-en-Provence, MC2 Grenoble, La Grange au Lac d’Evian, Cité de la musique de Soissons)

13, 14, 16 et 19 mars : Tomislav Lavoie  L’Heure espagnole (Don Inigo Gomez) – Les Siècles (Grand Théâtre de Provence d’Aix-en-Provence, MC2 Grenoble, La Grange au Lac d’Évian, Cité de la musique de Soissons)

15 et 17 mars : Jean Teitgen  Roméo et Juliette (Frère Laurent) – Fondation Calouste Gulbenkian, Lisboa

17, 20, 22 et 24 mars : François Piolino Ariadne auf Naxos (Scaramuccio) – Opéra de Lausanne

18 mars : Stéphanie d’Oustrac  L’Instant Lyrique (récital) – Éléphant Paname, Paris

19 et 20 mars : Marie-Nicole Lemieux Wesendonck Lieder – Philharmonie de Paris, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

20, 22, 24, 26 et 27 mars : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – Opéra National de Lorraine, Nancy

21, 24, 26, 28 et 30 mars : Jonathan Abernethy Ariadne auf Naxos (Brighella) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

21, 24, 26, 28 et 30 mars : Jean-Sébastien Bou Ariadne auf Naxos (Musiklehrer) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

22 mars : Yann Beuron  Concert Mélodies de Saint-Saëns – Orchestre National de Lorraine, Metz

22 mars : Jean-François Lapointe  Carmina Burana – Newfoundland Symphony Orchestra, Canada

22 mars : Armando Noguera  Concert Tango – Opéra National du Rhin, Strasbourg

22, 24, 26 et 28 mars : Jodie Devos  Die Entführung aus dem Serail (Blondchen) – Opéra de Monte Carlo

22, 24, 26 et 28 mars : Hélène Guilmette  Les Boréades (Alphise) – Opéra de Dijon

23 mars : Stéphanie d’Oustrac  Concert – Philharmonie de Paris

24 mars : Tomislav Lavoie  Ein deutsches Requiem – Orchestre Symphonique de Montréal

24, 26, 29, 31 mars et 3 avril : Patrizia Ciofi  Le Nozze di Figaro (Contessa) – Opéra de Marseille

24, 26, 29, 31 mars et 3 avril : Antoinette Dennefeld  Le Nozze di Figaro (Cherubino) – Opéra de Marseille

24, 26, 29, 31 mars et 3 avril : Anne-Catherine Gillet Le Nozze di Figaro (Susanna) – Opéra de Marseille

26 mars : Stéphanie d’Oustrac  Récital – Oper Frankfurt

30 mars ; 1er, 3, 5, 7 et 9 avril : Florie Valiquette  Le Postillon de Longjumeau (Madeleine) – Opéra Comique, Paris

 

1er, 3 avril : Véronique Gens  Armide (rôle-titre) – Le Concert Spirituel (Théâtre des Champs-Élysées, Arsenal de Metz)

2 et 5 avril : Yolanda Auyanet Robert le Diable (Alice) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

2 et 5 avril : Patrick Bolleire Robert le Diable (Alberti / Prêtre) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

5 avril : Armando Noguera  Concert – Centre Lyrique Clermont-Auvergne

5, 7, 8, 10, 12 et 14 avril : Adèle Charvet  Manon (Javotte) – Opéra National de Bordeaux

6, 11, 16, 23 et 29 avril : Philippe Talbot  Platée (rôle-titre) – Semperoper de Dresde

6 et 7 avril : Anna Dowsley  Concert – Pinchgut Opera

7 avril : Stéphanie d’Oustrac  Les Nuits d’été – Ludwig van Beethoven Easter Festival, Varsovie

7, 10, 13, 18 et 20 avril : Philippe Sly  Lessons in Love and Violence (King) – Staatsoper Hamburg

13 avril : Patrizia Ciofi  Norma (rôle-titre) – Tchaikovsky Concert Hall, Moscou

13 avril : Marie-Nicole Lemieux Symphonie n°3 de Mahler – Orchestre de l’Université de Montréal

13 et 14 avril : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – Opéra Royal de Versailles

13 et 14 avril : Véronique Gens  La Mort de Cléopâtre – NHK Symphony Orchestra, Tokyo

17 et 18 avril : Jonathan Abernethy Johannes-Passion – Auditorium de la Seine Musicale, Paris

17, 18 et 20 avril : Marie-Nicole Lemieux Symphonie n°2 de Mahler – Toronto Symphony Orchestra

18 avril : Yann BeuronRécital – Palazzetto Bru Zane, Venise

18 avril : Patrick BolleireGolgotha – Ludwig van Beethoven Easter Festival, Varsovie

18 avril : Donald Litaker – Golgotha – Ludwig van Beethoven Easter Festival, Varsovie

23, 26, 28, 30 avril ; 2, 5 mai ; 19 et 22 juin : Kresimir Spicer Ariadne auf Naxos (Scaramuccio) – Teatro alla Scala, Milan

26, 27, 28 et 30 avril : Véronique Gens  Concert – Orchestre de Picardie

27 et 28 avril  : Francis Dudziak  Irma la Douce (Polyte le mou / Frangipane) – Théâtre de l’Odéon, Marseille

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Rodolphe Briand  Turandot (Altoum) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Loïc Félix  Turandot (Pang) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Armando Noguera  Turandot (Ping) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Jean Teitgen  Turandot (Timur) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Jodie Devos  Die Zauberflöte (Königin der Nacht) – Opéra National de Paris

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Tomislav Lavoie  Die Zauberflöte (Erster Priester) – Opéra National de Paris

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Élodie Méchain  Die Zauberflöte (Dritte Dame) – Opéra National de Paris

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Julie Robard-Gendre  Die Zauberflöte (Zweite Dame) – Opéra National de Paris

 

3 et 4 mai : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, Opéra de Rouen Normandie

7, 10, 13, 16, 19 et 21 mai : Jean-Sébastien Bou  Manon (Lescaut) – Opéra Comique, Paris

7, 10, 13, 16, 19 et 21 mai : Adèle Charvet  Manon (Javotte) – Opéra Comique, Paris

8 mai : Véronique Gens  Armide (rôle-titre) – Le Concert Spirituel, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

8, 10 et 12 mai : Florie Valiquette  A Midsummer night’s dream (Tytania) – Opéra Orchestre de Montpellier

12 et 19 mai : Robert Watson  Tosca (Cavaradossi) – Washington National Opera

14 mai : Véronique Gens  Récital – Opéra National du Rhin, Strasbourg

14, 16, 18, 29 et 31 mai : Marie-Nicole Lemieux Agrippina (Ottone / Giunone) – Grand Théâtre de Luxembourg, Teatro Real (Madrid), Gran Teatre del Liceu (Barcelone), Théâtre des Champs-Élysées (Paris), Barbican Center (Londres)

14, 18, 21, 23 et 25  mai : Anna Dowsley  Così fan tutte (Dorabella) – State Theater Melbourne

15, 17, 19, 21 et 24 mai : Patrizia Ciofi  La Clemenza di Tito (Vitellia) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

16, 19, 22, 25, 29 mai ; 1er, 5, 8, 11, 14, 19 et 23 juin : Rodolphe Briand  Tosca (Spoletta) – Opéra National de Paris

16, 19, 22, 25, 29 mai ; 1er, 5 et 7 juin : Kresimir Spicer Idomeneo (Gran Sacerdote) – Teatro alla Scala

17 et 19 mai : Patrick Bolleire  Rigoletto (Sparafucile) – Opéra de Massy

17, 19, 21, 23 et 25 mai : Antoinette Dennefeld  Carmen (rôle-titre) – Opéra de Dijon

18 mai – 10 juillet : Julie Boulianne La Damnation de Faust (Marguerite) – Glyndebourne Festival

19, 22, 24, 30 mai ; 2, 7 et 14 juin : Stéphanie d’Oustrac Hippolyte et Aricie (Phèdre) – Opernhaus Zürich

22, 24, 26 et 28 mai : Armando Noguera  Faust (Valentin) – Opéra de Nice Côte d’Azur

23 et 24 mai : Véronique Gens  Shéhérazade – Oslo Concert Hall

24, 26 et 28 mai : François Piolino  Eugène Onéguine (Monsieur Triquet) – Opéra de Rouen

26 mai : Stéphanie d’Oustrac Hippolyte et Aricie (Phèdre) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

29 mai : Patrizia Ciofi  La Clemenza di Tito (Vitellia) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

 

1er juin : Antoinette Dennefeld  Maître Péronilla (Frimouskino) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

1er juin : Loïc Félix  Maître Péronilla (Frère Velazquez) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

1er juin : Véronique Gens  Maître Péronilla (Léona) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

1er juin : François Piolino  Maître Péronilla (Guardona) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

2, 5, 7, 9 et 12 juin : Hélène Guilmette  Orphée et Eurydice (Eurydice) – Opéra de Lausanne

2, 5, 7, 9 et 12 juin : Philippe Talbot  Orphée et Eurydice (Orphée) – Opéra de Lausanne

6, 10, 13, 18, 22, 25, 28 juin ; 2, 5 et 9 juillet : Rodolphe Briand  La Forza del destino (Trabucco) – Opéra National de Paris

8 juin – 2 août : Julie Pasturaud  Cendrillon (Dorothée) – Glyndebourne Festival

10 et 11 juin : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, Les Nuits de Fourvières, Lyon

11, 13, 16, 19, 21, 24, 29 juin ; 1er, 4, 7, 10 et 13 juillet : Philippe Sly  Don Giovanni (Leporello) – Opéra National de Paris (Garnier)

14, 16, 21, 22, 24, 25, 29  juin ; 1er et 5 juillet : Yann Beuron  Barbe-Bleue (rôle-titre) – Opéra de Lyon

14, 16, 21, 22, 24, 25, 29  juin ; 1er et 5 juillet : Christophe Gay  Barbe-Bleue (Popolani) – Opéra de Lyon

15, 18, 20, 23, 25, 27 juin ; 5 et 7 juillet: Patrick Bolleire  Don Giovanni (Il Commendatore) – Opéra National du Rhin (Strasbourg, La Filature de Mulhouse)

16 et 18 juin  : Jean Teitgen  Simon Boccanegra (Jacopo Fiesco) – Opéra et Orchestre de Montpellier

17 juin : Jodie Devos  Concert « Offenbach Colorature » – Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

19 et 22 juin : Stéphanie d’Oustrac Carmen (rôle-titre) – Deutsche Oper Berlin

20, 23, 25, 28, 30 juin et 2 juillet : Francis Dudziak  Werther (Johann) – Théâtre du Capitole de Toulouse

20, 23, 25, 28, 30 juin et 2 juillet : Florie Valiquette  Werther (Sophie) – Théâtre du Capitole de Toulouse

20, 22, 24, 26, 28, 30 juin : Anne-Catherine Gillet  Madame Favart (Suzanne) – Opéra Comique, Paris

23 juin : Adèle Charvet  Messe en si mineur – Opera Fuoco, Leipzig

24, 27 et 29 juin : Philippe Talbot  Hamlet (Laërte) – Deutsche Oper de Berlin

27, 28, 29 et 30 juin : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, La Seine Musicale, Paris

 

2, 6, 9, 13, 17, 20, 23 et 26 juillet : Anna Dowsley Anna Bolena (Smeton) – Sydney Opera House

4, 8, 12, 16 et 19 juillet : Marie-Nicole Lemieux Il Trovatore (Azucena) – Teatro Real de Madrid

11, 14 et 17 juillet : Yolanda Auyanet  Norma (rôle-titre) – Staatsoper de Stuttgart

12 juillet : Jodie Devos  Guillaume Tell (Jemmy) – Chorégies d’Orange

17 et 18 juillet : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, Musicales du Lubéron, Théâtre des Carrières de Taillades

26 juillet : Philippe Talbot  Les Indes Galantes (Valère / Don Carlos / Damon) – Festival de Beaune

 

8, 11 août et 13 août : Anna Dowsley Andrea Chénier (Madelon) – Sydney Opera House, State Theater Melbourne