Les temps forts de 2018

Où entendre les artistes Intermezzo en 2018 ?

 

2 janvier : Jean-Sébastien Bou Le Comte Ory (Raimbaud) – Opernhaus Zürich

11, 12, 13 janvier : Véronique Gens  Concerts Mélodies de Duparc – Berliner Philharmoniker

12 janvier : Roberto Rizzi-Brignoli Concert Beethoven – Orchestre régional Avignon Provence

12, 13 janvier : Armando Noguera – Pelléas et Mélisande (Pelléas Krakow Philharmonic, Cracovie

12, 14 janvier : Philippe Talbot  Le Comte Ory (rôle-titre) – Opéra royal de Versailles

12, 14 janvier : Jean-Sébastien Bou  Le Comte Ory (Raimbaud) – Opéra royal de Versailles

12, 14 janvier : Patrick Bolleire  Le Comte Ory (Le Gouverneur) – Opéra royal de Versailles

12, 14 janvier : Jodie Devos  Le Comte Ory (Alice) – Opéra royal de Versailles

13 janvier : Stéphanie d’Oustrac – Concert  Wigmore Hall, Londres

13, 15, 17, 20, 22, 24, 28, 30 janvier : Marie-Nicole Lemieux  Jephtha (Storgé) – Opéra national de Paris

13, 15, 17, 20, 22, 24, 28, 30 janvier : Philippe Sly  Jephtha (Zebul) – Opéra national de Paris

16 janvier : Jean-Sébastien Bou  Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) et La Messe Solennelle (Berlioz) – Le Cercle de l’Harmonie (Théâtre des Champs-Elysées, Paris)

18, 19 janvier : Véronique Gens  Le Poème de l’amour et de la mer – Orchestre de Lille

19, 21 janvier : Elodie Méchain  L’enfant et les sortilèges (La Maman, La Tasse chinoise, La Libellule) – Philharmonique de Berlin

19, 21, 26, 28 janvier et 1er février :  François Piolino  L’enfant et les sortilèges (L’Arithmétique, La Rainette)  Opernhaus Zürich

19, 21, 23, 28, 31 janvier, 2, 4, 11 février : Kresimir Spicer  La Chauve-Souris (Dr Blind) – Teatro alla Scala, Milan

22, 25, 28, 31 janvier : Rodolphe Briand  Les Contes d’Hoffmann (Les Valets) – Opéra de Monte Carlo

24, 27, 30 janvier, 1er, 4, 7, 9, 13, 16 février : Julie Boulianne  Le Barbier de Séville (Berta) – Opéra national de Paris

25 janvier : Jodie Devos  Concert Mozart – deSingel, Anvers

27 janvier : Armando Noguera  Soirée tango – Opéra de Dijon

28, 30 janvier, 1er, 3 février : Anne-Catherine Gillet  Pelléas et Mélisande (Mélisande) – Ópera de Oviedo

 

1er, 3, 6, 8, 11, 13 février : Yann Beuron  Le Roi Carotte (Fridolin XXIV) – Opéra de Lille

1er, 3, 6, 8, 11, 13 février : Christophe Gay  Le Roi Carotte (Truck) – Opéra de Lille

1er, 3, 5, 7, 9, 12, 14, 18 février : Jean-François Lapointe  Faust (Valentin) – Grand Théâtre de Genève

2, 3 février : Marie-Nicole Lemieux  –  Symphonie n°8 de Mahler  – Swedish Radio Symphony Orchestra, Stockholm

2, 5, 8, 11, 17, 21, 25, 28 février : Tomislav Lavoie  La Traviata (Docteur Grenvil) – Opéra national de Paris

2, 4, 6 février : Julie Robard-Gendre  Eugène Onéguine (Olga) – Opéra-Théâtre de Metz

6, 9, 11, 13, 15 février : Roberto Rizzi-Brignoli  Le Barbier de Séville – Opéra de Marseille

6, 9, 11, 13, 15 février : Stéphanie d’Oustrac  Le Barbier de Séville (Rosina Opéra de Marseille

6, 9, 11, 13, 15 février : Philippe Talbot  Le Barbier de Séville (Comte Almaviva Opéra de Marseille

7, 9, 11, 14, 16 février : Véronique Gens  Dialogues des Carmélites (Madame Lidoine Théâtre des Champs-Elysées, Paris

7, 9, 11, 14, 16 février : François Piolino  Dialogues des Carmélites (L’Aumônier Théâtre des Champs-Elysées, Paris

7, 9, 11, 12, 14 février : Jean-Sébastien Bou  Mârouf (rôle-titre Opéra national de Bordeaux

7, 9, 11, 12, 14 février : Jean Teitgen  Mârouf (Le Sultan Opéra national de Bordeaux

8 février : Robert Watson  Tosca (Mario Cavaradossi Deutsche Oper Berlin

9, 11, 13, 15, 17 février, 2, 4 mars : Loïc Félix  Werther (Schmidt Opéra national du Rhin, Strasbourg et Mulhouse

9, 10 février :  Hélène Guilmette  Requiem de Fauré  Minnesota Orchestra

9, 10 février :  Philippe Sly  Requiem de Fauré  Minnesota Orchestra

13 février : Elodie Méchain Requiem de Mozart – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

15, 16, 17 février : Marie-Nicole Lemieux Symphonie n°1 de Bernstein – Accademia  di Santa Cecilia, Rome

16, 18, 20, 22 février : Yolanda Auyanet  Norma (rôle-titre Opéra Nice Côte d’Azur

16, 23, 27 février, 3, 12, 16 mars : Adèle Charvet Carmen (Mercédès) – Covent Garden de Londres

21 février : Stéphanie d’Oustrac  Concert  Opéra de Rennes

22, 24 février : Véronique Gens  Dialogues des Carmélites (Madame Lidoine Théâtre de Caen

22, 24 février : François Piolino  Dialogues des Carmélites (L’Aumônier Théâtre de Caen

22 février : Jodie Devos  Récital  Théâtre du Capitole, Toulouse

23, 25 février : Jodie Devos  Orphée et Eurydice (L’Amour Théâtre du Capitole, Toulouse

23, 25, 27 février, 1er, 3 mars : Antoinette Dennefeld  Le Domino Noir (Brigitte Opéra royal de Wallonie, Liège

23, 25, 27 février, 1er, 3 mars : Anne-Catherine Gillet  Le Domino Noir (Angèle Opéra royal de Wallonie, Liège

25 février, 3, 7, 11 mars : Florie Valiquette  Parsifal (Fille-fleur / Ecuyère Opernhaus Zürich

26 février:  Jodie Devos  Concert  Les Talens Lyriques (Wigmore Hall, Londres)

27 février : Véronique Gens  Les Indes galantes (Phani Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

27 février : Jean-Sébastien Bou  Les Indes galantes (Osman Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

27, 28 février : Stéphanie d’Oustrac Concert – Orchestra of the Age of Enlightenment, Londres

28 février, 2, 4 mars : Philippe Talbot  Le Barbier de Séville (Comte Almaviva Grand Théâtre de Luxembourg

 

9, 11, 13 mars : Jean Teitgen  Lucia di Lammermoor (Raimondo Opéra de Toulon

9, 11, 13 mars : Julie Pasturaud  Lucia di Lammermoor (Alisa Opéra de Toulon

10, 11 mars : Francis Dudziak  Le Pays du sourire (Tchang Opéra Grand Avignon

11, 13, 14, 16 mars : Hélène Guilmette  Dialogues des Carmélites (Blanche de la Force Teatro Comunale, Bologne

11, 13, 14, 16 mars : Loïc Félix – Dialogues des Carmélites (L’Aumônier)  Teatro Comunale, Bologne

13, 15, 17 mars : Yolanda Auyanet  Don Carlos (Elisabeth de Valois Ópera Tenerife

14, 16, 18, 20, 22 mars : Roberto Rizzi-Brignoli – Simon Boccanegra – Opéra de Dijon

14, 16, 18, 20, 22 mars : Armando Noguera – Simon Boccanegra (Paolo) Opéra de Dijon

16, 18, 20, 22 mars : Robert Watson – Carmen (Don José) Opéra national de Montpellier

16, 18, 20, 22 mars : François Piolino – Carmen (Remendado) Opéra national de Montpellier

16, 18, 20, 22, 25 mars, 11, 13 avril : Donald Litaker – Fidelio (Florestan) Angers-Nantes Opéra

16, 18 mars : Julie Robard-Gendre – Eugène Onéguine (Olga) Opéra de Reims

16 mars : Julie Boulianne – La Légende de Sainte-Cécile de Liszt  Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie

16, 21, 25, 27, 31 mars, 3, 5 avril : Patrick Bolleire – Macbeth (Un médecin) Opéra de Lyon

17, 20, 22, 24, 28, 30 mars, 2, 6 avril : Patrick Bolleire – Don Carlos (Un moine) Opéra de Lyon

17 mars : Stéphanie d’Oustrac – Concert  Tchaikovsky Concert Hall, Moscou

17, 18, 20 mars : Tomislav Lavoie  La légende du Roi dragon (Ministre, Candidat Flamant-Rose, Garde)  Opéra de Lille

20, 23, 26, 29 mars, 1er, 4, 7, 11, 14 avril : Rodolphe Briand – Benvenuto Cellini (Pompeo) Opéra national de Paris

21, 24, 25 mars : Marie-Nicole Lemieux – Requiem de Verdi  Orchestre Symphonique de Montréal

21, 24, 25 mars : Patrizia Ciofi – Requiem de Verdi  Orchestre Symphonique de Montréal

21 mars : Jean-Sébastien Bou  Le Christ au Mont des Oliviers – Le Cercle de l’Harmonie (Kölner Philharmonie, Cologne)

22 mars : Stéphanie d’Oustrac – Récital  Auditorium du Musée d’Orsay, Paris

23, 25, 28, 30 mars : Jean-François Lapointe  Hérodiade (Hérode) – Opéra de Marseille

25, 27, 29 mars : Julie Robard-Gendre  Le Nain (Ghita) – Opéra de Rennes

26, 28, 30 mars, 1er, 3, 5 avril : Antoinette Dennefeld  Le Domino Noir (Brigitte Opéra Comique, Paris

26, 28, 30 mars, 1er, 3, 5 avril : Anne-Catherine Gillet  Le Domino Noir (Angèle Opéra Comique, Paris

29 mars : Marie-Nicole Lemieux – Récital – Alma (Québec)

 

6, 10, 15, 18, 20, 22, 25, 26, 28 avril, 2, 3, 4 mai : Yann Beuron – Roméo et Juliette de Berlioz – Opéra national de Paris

6, 10, 15, 18, 20, 22, 25, 26, 28 avril, 2, 3, 4 mai : Julie Boulianne – Roméo et Juliette de Berlioz – Opéra national de Paris

6, 8, 10, 12, 14 avril : Jodie Devos – Les Noces de Figaro (Susanna) – Opéra royal de Wallonie, Liège

8, 10 avril : Véronique Gens – La Voix Humaine – La Grande Ecurie et la Chambre du Roy (Tourcoing)

10 avril : Julie Robard-Gendre – Didon et Enée – Opéra de Rennes

13 avril : Véronique Gens – Les Nuits d’été de Berlioz – Stavanger Symphony Orchestra

13, 20, 22, 24, 26, 28 avril, 9, 11, 13, 23, 29, 31 mai, 6, 15 juin : Antonio Figueroa – Mitridate (rôle-titre) – Théâtre-Orchestre de Bienne Soleure

13, 15, 17 avril : Julie Pasturaud – L’Italiana in Algeri (Zulma) – Opéra de Toulon

15, 17, 19 avril : Armando Noguera  – Le Barbier de Séville (Figaro) – Opéra-Théâtre de Metz

19 – 28 avril : Kresimir Spicer  – Il Ritorno d’Ulysse in patria (Ulisse) – Opera Atelier, Toronto

20 avril :  Véronique Gens – Récital – Le Nouveau Siècle, Lille

22, 25 avril : Florie Valiquette  Ronya, fille de brigands (Birk) – Opernhaus Zürich

21 – 29 avril : Jean-Sébastien Bou  Mârouf (rôle-titre Opéra Comique, Paris

21 – 29 avril : Jean Teitgen  Mârouf (Le Sultan Opéra Comique, Paris

22, 24, 26 avril : Hélène Guilmette  Les Pêcheurs de perles (Leïla Opéra de Limoges

24 avril : Philippe Sly  Concert  Orchestre Symphonique de Montréal

26 avril : Anne-Catherine Gillet  Récital  Opéra Comique, Paris

30 avril, 5, 18 mai : Marie-Nicole Lemieux  Un ballo in maschera (Ulrica Hessisches Staatstheater, Wiesbaden

 

2 mai : Jean-François Lapointe  Pelléas et Mélisande (Golaud Théâtre des Champs-Elysées, Paris

6, 9, 11, 13, 15 mai : Stéphanie d’Oustrac  Werther (Charlotte Opéra national de Lorraine, Nancy

13, 15 mai : Hélène Guilmette  Les Pêcheurs de perles (Leïla Opéra de Reims

15 mai : Marie-Nicole Lemieux  Récital  Hessisches Staatstheater, Wiesbaden

16 mai : Véronique Gens  Récital  Muziekgebouw, Amsterdam

16, 19, 22, 26, 28, 31 mai, 3, 6 juin : Roberto Rizzi-Brignoli Nabucco – Opéra de Lille

16, 19, 22, 26, 28, 31 mai, 3, 6 juin : Robert Watson Nabucco (Ismaele) – Opéra de Lille

17, 19, 22, 27, 30 mai, 2, 8, 12, 14, 17 juin : Philippe Talbot L’Heure espagnole (Torquemada) / Gianni Schicchi (Gherardo) – Opéra national de Paris

18, 20, 22, 24 mai : Julie Robard-Gendre Nabucco (Fenena) – Opéra de Nice

19 mai : Tomislav Lavoie Faust (Méphisto) – Orchestre symphonique de Trois-Rivières

20, 24 mai : Roberto Rizzi-Brignoli Nabucco – Deutsche Oper Berlin

23 mai : Hélène Guilmette La Voix Humaine – Orchestre symphonique de Québec

23 mai : Yann Beuron Récital – Opéra national du Rhin, Strasbourg

28, 30 mai : Jean-Sébastien Bou Così fan tutte (Don Alfonso) – Les Musiciens du Louvre (Würzburg, MC2 (Grenoble))

29 mai, 1er, 3 juin : Julie Pasturaud – Elektra (Troisième Servante Opéra national de Bordeaux

31 mai, 1er juin : Jean-François Lapointe – L’Enfant prodigue (Siméon Opéra national de Lorraine, Nancy

31 mai, 1er juin : Yann Beuron – L’Enfant prodigue (Azaël Opéra national de Lorraine, Nancy

 

1er, 3, 8, 11, 13, 15, 17 juin : Patrizia Ciofi – Don Giovanni (Donna Anna Grand Théâtre de Genève

1er, 3, 5 juin : Patrick Bolleire – Samson et Dalila (Abimélech Opéra-Théâtre de Metz

2, 4, 6, 8, 10, 12 juin : Jean Teitgen – La Nonne sanglante (Pierre l’Ermite Opéra Comique, Paris

2, 4, 6, 8, 10, 12 juin : Jodie Devos – La Nonne sanglante (Arthur / Urbain Opéra Comique, Paris

3, 5, 6 juin : Tomislav Lavoie – Rinaldo (Mago Basel Chamber Orchestra (Halle, Théâtre des Champs-Elysées (Paris), Bâle)

3, 5, 8 juin : Julie Robard-Gendre – Nabucco (Fenena Opéra de Toulon

3, 6, 11, 15, 21, 24, 28 juin, 2 juillet : Rodolphe Briand – Les Contes d’Hoffmann (Spalanzani De Nationale Opera, Amsterdam

12, 15 juin : Marie-Nicole Lemieux – Samson et Dalila (Dalila Théâtre des Champs-Elysées, Paris

12, 15 juin : Loïc Félix – Samson et Dalila (Un messager philistin Théâtre des Champs-Elysées, Paris

14, 29 juin, 4, 7, 10, 13, 20 juillet : François Piolino – Madama Butterfly (Goro Festival de Glyndebourne

14, 15, 22, 23 juin : Julie Robard-Gendre – Symphonie n°9 de Beethoven  Orchestre national de Lorraine (Metz, Saint-Dizier, Reims)

14 juin : Véronique Gens – Faust (Marguerite Théâtre des Champs-Elysées, Paris

14 juin : Jean-Sébastien Bou – Faust (Valentin Théâtre des Champs-Elysées, Paris

14 juin : Robert Watson – La Flûte enchantée (Premier homme d’armes) – Deutsche Oper Berlin

16 juin : Patrick Bolleire – Gala Gounod  Orchestre national de France (Auditorium de Radio-France, Paris)

16 juin : Jodie Devos – Gala Gounod  Orchestre national de France (Auditorium de Radio-France, Paris)

22, 24, 26, 29 juin, 1er juillet : Julie Boulianne – La Clémence de Titus (Annio Théâtre du Capitole, Toulouse

22, 24, 26, 29 juin, 1er juillet : Christophe Gay – L’Italienne à Alger (Haly Opéra national de Lorraine, Nancy

22, 26, 27 juin : Philippe Talbot – Te Deum de Berlioz  Orchestre national des Pays de la Loire (Angers, Nantes)

24, 27, 30 juin, 3, 5, 8, 12 juillet : Stéphanie d’Oustrac – Le Couronnement de Poppée (Ottavia Opernhaus Zürich

24, 27, 30 juin, 3, 5, 8, 12 juillet : Florie Valiquette Le Couronnement de Poppée (Fortuna / Damigella Opernhaus Zürich

25, 27, 29 juin, 1er, 3, 5, 7, 9, 11 juillet : Philippe Sly – Don Giovanni (rôle-titre Opéra de Lyon

25, 27, 29 juin, 1er, 3, 5, 7, 9, 11 juillet : Antoinette Dennefeld – Don Giovanni (Donna Elvira Opéra de Lyon

28 juin : Christophe Gay – Récital  Opéra national de Lorraine, Nancy

28, 30 juin, 5, 7 juillet : Anne-Catherine Gillet – Concert  Festival Avenches Opéra

29 juin : Philippe Talbot – L’Italienne à Alger (Lindoro) – Opéra Royal de Versailles

 

1, 4, 7, 10, 14 juillet : Jean-Sébastien Bou Carmen (Escamillo) – Opernhaus Zurich

2 juillet : Véronique Gens Récital  Wigmore Hall, Londres

4, 6, 9 juillet : Jonathan Abernethy – Ariane à Naxos (Brighella) – Festival International d’Aix en Provence

5, 9 juillet :  Julie Pasturaud – La fille du Régiment (La Marquise de Berkenfield) – Folies Lyriques de Montpellier

7, 10, 13, 16, 19, 21 juillet : Marie-Nicole Lemieux – Falstaff (Mrs. Quickly Royal Opera House – Covent Garden, Londres

10 juillet : Véronique Gens  Récital – Festival International de Prague

11 juillet : Julie Pasturaud Périchole (Cousine, Dame d’honneur) – Festival Radio France Montpellier

14, 17, 19 juillet : Jean-François Lapointe – Guillaume Tell (rôle-titre Victoria Opera, Melbourne

21 juillet : Véronique Gens Kassya (rôle-titre) – Festival Radio France

21 juillet : Anne-Catherine Gillet Kassya (Sonia) – Festival Radio France

22 juillet : Rodolphe Briand – Werther (Schmidt) – Opéra de Vichy

23, 25, 27, 29 juillet : Hélène Guilmette – Orlando paladino (Eurilla Bayerische Staatsoper, Munich

26 juillet  :  Jean Teitgen – Thaïs (Palémon Teatro Real, Madrid

30 juillet, 1er août : Julie Pasturaud  Pelléas et Mélisande (Geneviève)  Orchestra Ensemble Kazanawa (Kanazawa, Tokyo)

 

12 – 28 août : Stéphanie d’Oustrac – Le Couronnement de Poppée (Ottavia Festival de Salzbourg

22, 26 août  :  Marie-Nicole Lemieux  –  Symphonie n°8 de Mahler  – Swedish Radio Symphony Orchestra (Stockholm, Edimbourg)