Tous les artistes

Julie Pasturaud

Mezzo
www
Domaine de représentation : Monde


Formée à la prestigieuse Guildhall School of Music and Drama de Londres, Julie Pasturaud est diplômée d’un Master en Musique et d’un perfectionnement en Classe d’Opéra.

Elle a fait ses débuts au Festival de Glyndebourne dans le rôle de Dama dans Macbeth de Verdi, dirigé par Vladimir Jurowski et mis en scène par Richard Jones. Elle a chanté le rôle de Mercédès dans Carmen de Bizet dans la célèbre mise en scène de David McVicar à Glyndebourne, Laura dans Iolanta au Royal Festival Hall avec le London Philharmonic Orchestra dirigé par Vladimir Jurowski.

Sa carrière l’a conduite dans les plus prestigieuses maisons d’opéra et lui a permis de collaborer avec de grandes personnalités artistiques, tels Rinaldo Alessandrini, Christian Arming, Laurent Campellone, William Christie, Paul Daniel, Stéphane Denève, Charles Dutoit, Sir Mark Elder, Laurence Equilbey, Mikko Franck, Emmanuelle Haïm, Jakub Hrusa, Kirill Karabits, Francesco Lanzillotta, Sir Charles Mackerras, Marc Minkowski, Jérôme Pillement, Jérémie Rhorer, Roberto Rizzi-Brignoli, François-Xavier Roth, Esa-Pekka Salonen, Leonard Slatkin, Josef Swensen, Kazuki Yamada… et les metteurs en scène Lilo Baur, Jean Bellorini, Nicola Berloffa, Henning Brockhaus, Robert Carsen, Emmanuelle Cordoliani, Richard Jones, Jonathan Kent, Romain Gilbert, David McVicar, Laurent Pelly, Dominique Pitoiset, Laura Scozzi, Marie-Ève Signeyrole, Justin Way…

Elle a également inteprété les rôles de Speranza dans L’Orfeo de Monteverdi à l’Opéra de Lyon, Lucretia dans The Rape of Lucretia de Benjamin Britten au Barbican Hall de Londres, Virtu dans L’incoronazione di Poppea mis en scène par Robert Carsen à l’Opéra National de Bordeaux, Geneviève dans Pelléas et Mélisande au Sadler’s Wells de Londres. Julie Pasturaud a en outre participé à la première mondiale de La Métamorphose, composé par Michaël Levinas et mis en scène par Stanislas Nordey, à l’Opéra de Lille en 2011.

Elle a chanté L’Enfant et les Sortilèges à Rome et au Festival de Glyndebourne dans une production de Laurent Pelly et en version de concert à la Salle Pleyel avec l’Orchestre national de Lyon sous la direction de Leonard Slatkin, à Stockholm avec le Swedish Radio Symphony Orchestra et à la Philharmonie de Paris avec l’Orchestre de Paris sous la direction d’Esa-Pekka Salonen, à Genève et Lausanne avec l’Orchestre de la Suisse Romande sous la direction de Charles Dutoit, à Cologne et Munich avec le Bayerischer Rundfunk Orchestra sous la direction de Paul Daniel, à Stuttgart avec le SWR sous la direction de Stéphane Denève, avec l’Orchestre Philharmonique de Radio-France sous la direction de Mikko Franck, avec l’Orchestre Philharmonique de Monte Carlo sous la direction de Kazuki Yamada.

Récemment, elle était Junon dans Orphée aux Enfers mis en scène par Laura Scozzi à l’Opéra National de Bordeaux, Oenone dans Hippolyte et Aricie mis en scène par Jonathan Kent et dirigé par William Christie au Festival de Glyndebourne, Berta dans Il barbiere di Siviglia au Festival International d’Edimbourg et en version de concert au Musikfest de Brême sous la direction de Jérémie Rhorer ainsi qu’à l’Opéra de Bordeaux sous la direction de Marc Minkowski et à l’Opéra de Rouen, Alisa dans Lucia di Lammermoor dirigé par Roberto Rizzi-Brignoli et mis en scène par Stanislas Nordey à Lille et à Toulon. Elle a également interprété Miss Benson dans Lakmé mis en scène par Lilo Baur et dirigé par Laurent Campellone à Avignon, Tisbe dans La Cenerentola mis en scène par Jean Bellorini et dirigé par Antonello Allemandi à l’Opéra de Lille, La Ciesca dans Gianni Schicchi à l’Opéra de Montpellier, Meg dans Falstaff pour ses débuts à l’Opéra National de Paris, La Marquise de Berkenfield dans La Fille du régiment aux Folies Lyriques, Berginella et Frasquinella dans La Périchole en version de concert au Festival Radio-France Montpellier et à l’Opéra national de Bordeaux, Lucienne dans Die tote Stadt de Korngold au Théâtre du Capitole de Toulouse, Cendrillon de Massenet (Dorothée) au Festival de Glyndebourne…

En concert, elle a chanté Jeanne au bûcher à Liège sous la direction de Christian Arming, Mercédès dans Carmen au Festival de Verbier, la Neuvième Symphonie de Beethoven à Moscou avec le Moscow Symphony Orchestra et à Nantes avec l’Orchestre National des Pays de la Loire, le Requiem de Mozart et Elektra avec l’Orchestre National de Bordeaux Aquitaine, les Nuits d’été de Berlioz avec l’Orchestre National de Lyon, La Damoiselle élue de Debussy à l’Opéra National de Paris …

Parmi ses projets, citons La Fille du régiment à l’Opéra Royal de Wallonie-Liège et à l’Opéra d’Avignon, Cendrillon de Massenet dans le rôle de Madame de la Haltière à l’Opéra de Limoges, La Périchole avec Les Musiciens du Louvre à l’Opéra royal de Versailles et en version de concert à Grenoble, Jenůfa dans le rôle de Barenaà l’Opéra National de Paris, I Puritani en version de concert à l’Opéra de Marseille, La Traviata à l’Opéra national de Bordeaux, Ariadne auf Naxos à l’Opéra de Montpellier, The Rape of Lucretia au Capitole de Toulouse…

Octobre 2019

Aucune modification ne peut être apportée à cette biographie sans l’autorisation d’Intermezzo.

Audio
Vidéo
Presse
Actualités
Répertoire
BELLINI – Norma (Clotilde)
BELLINI – La Sonnambula (Teresa)
BERLIOZ – Béatrice et Bénédict (Ursule)
BIZET – Carmen (Mercedes)
BRITTEN – Peter Grimes (Mrs Sedley)
The Turn of the screw (Mrs Grose)
DEBUSSY – Pelléas et Mélisande (Geneviève)
DELIBES – Lakmé (Mallika/Mistress Benson)
DONIZETTI – Maria Stuarda (Anna Kennedy)
DONIZETTI – Lucia di Lammermoor (Alisa)
DONIZETTI – La Fille du Régiment (Marquise de Birkenfeld)
GOUNOD – Le Médecin malgré lui (Martine)
HUMPERDINCK – Hänsel und Gretel (Die Knusperhexe)
JANACEK – Katya Kabanova (Varvara)
KORNGOLD – Die Tote Stadt (Lucienne)
MOZART – Le Nozze di Figaro (Marcellina)
OFFENBACH – Orphée aux enfers (Junon/L’Opinion publique)
POULENC – Dialogues des Carmélites (Mère Marie/Sœur Mathilde)
PUCCINI – Gianni Schicchi (La Ciesca)
PUCCINI – l Tabarro (La Frugola)
PUCCINI – Suor Angelica (La badessa/La suora zelatrice/La maestra delle novizie)
PURCELL – Dido and Aeneas (Sorceress)
RAVEL – L’Enfant et les sortilèges (la Bergère/Le Pâtre/la Chatte/l’Ecureuil/la Chauve-souris)
ROSSINI – La Cenerentola (Tisbe)
ROSSINI – L’Italiana in Algeri (Zulma)
ROSSINI – Il Barbiere di Siviglia (Berta)
STRAVINSKY – The Rake’s progress (Baba the Turk/Mother Goose)
VERDI – Falstaff (Meg Page)
VERDI – Nabucco (Fenena)
VERDI – La Traviata (Annina)
VERDI – Rigoletto (Giovanna)
VERDI – Otello (Emilia)
WAGNER – Der Fliegende Holländer (Mary)
Discographie

+ info

Debussy – L’Enfant Prodigue / Ravel – L’Enfant et les Sortilèges

C. Briot (L'Enfant), N. Stutzmann (La Maman/La Tasse Chinoise/La Libellule), S. Devieilhe (Le Feu/La Princesse/Le Rossignol), J. Devos (La Chauve-Souris/La Chouette/Une Pastourelle), J. Pasturaud (La Bergère/La Chatte/L’Ecureuil/Un pâtre), F. Piolino (La Théière/Le Petit Vieillard/La Rainette), J-F. Lapointe (Le Chat/L’Horloge/Siméon), N. Courjal (Le Fauteuil/L’Arbre), K. Gauvin (Lia), R. Alagna (Azaël)
Choeur et Maîtrise de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France / M. Franck
Erato / 2017

+ info

Maurice Ravel – L’Enfant et les sortilèges

H. Hébrard, D. Galou, A. Massis, J-P Fouchécourt, N. Courjal, I. Perruche, M. Barrard, J. Pasturaud (La Bergère, La Chatte, L’écureuil, Un Pâtre)
Orchestre National de Lyon / Leonard Slatkin
Naxos / 2015

+ info

Jean-Philippe Rameau – Hippolyte et Aricie

Ed Lyon, C. Karg, S. Connolly, S. Degout, F. Lis, K. Watson, J. Pasturaud (Œnone), A. Lefèvre, S. Boden, L. Félix, A. Quintans
Orchestra of the Age of enlightenment / William Christie
Opus Arte / 2014

+ info

L’Enfant et les Sortilèges & L’Heure Espagnole

S. D'Oustrac (Concepcion / Chatte / Écureuil), A. Shrader (Gonzalve), F. Piolino (Torquemada / Théière / Arithmétique / Grenouille), E. Madore (Ramiro / Horloge / Chat), P. Gay (Don Inigo / Fauteuil / Arbre), E. Méchain (Maman / Tasse / Libellule), J. Pasturaud (Bergère / Chauve-souris), K. Gadelia (Enfant), K. Kim (Feu / Princesse / Rossignol)
Direction : K. Ono / Mise-en-scène : L. Pelly
DVD Fra Musica 2013

+ info

Michaël Levinas – La Métamorphose

A. Heyboer, A. Mason, A. Gillou, E. Ictus, F. Di Falco, J. Pasturaud (La Femme de peine), L. Laberdesque, M. Léger, S. Bailey
Ensemble Ictus / Georges-Elie Octors
Outhere Sa / 2012