Temps-forts 2019

Où voir et entendre les artistes Intermezzo en 2019 ?

 

3 janvier : Robert Watson  Die Fledermaus (Alfred) – Deutsche Oper Berlin

5, 9 janvier : Robert Watson  Les Contes d’Hoffmann (rôle-titre) – Deutsche Oper Berlin

5 janvier : Jodie Devos Le Comte Ory (Adèle) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

6, 8 janvier : Rodolphe Briand  Barkouf (Bababeck) – La Filature (Mulhouse)

6, 8 janvier : Loïc Félix  Barkouf (Kaliboul) – La Filature (Mulhouse)

8 janvier : Adèle Charvet – Gala Mozart – Les Siècles, Cité de la musique de Soissons

12 janvier : Jean-Sébastien Bou – L’Enfance du Christ (Joseph) – Philharmonie de Paris

12 janvier : Jean Teitgen – L’Enfance du Christ (Hérode) – Philharmonie de Paris

15, 19, 22, 25 et 31 janvier : Marie-Nicole Lemieux Pelléas et Mélisande (Geneviève) – Metropolitan Opera, New-York

16, 17 janvier : Hélène Guilmette – Symphonie n°4 de Mahler – Orchestre Symphonique de Montréal

17, 20 et 23 janvier : Yolanda Auyanet Norma (rôle-titre) – Theater St. Gallen, Suisse

23, 25, 27, 29, 31 janvier et 2 février : Anne-Catherine Gillet Faust (Marguerite) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

25 et 27 janvier : Loïc Félix Die Tote Stadt (Victorin) – Opéra de Limoges

25, 27, 29 et 31 janvier : Patrick Bolleire Falstaff (Pistola) – Opéra de Monte-Carlo

25, 27, 29 et 31 janvier : Rodolphe Briand Falstaff (Bardolfo) – Opéra de Monte-Carlo

25, 27, 29 et 31 janvier : Jean-François Lapointe Falstaff (Ford) – Opéra de Monte-Carlo

25, 28, 31 janvier ; 3, 6, 9 et 12 février : Véronique Gens Les Troyens (Hécube) – Opéra National de Paris

25, 28, 31 janvier ; 3, 6, 9 et 12 février : Stéphanie d’Oustrac Les Troyens (Cassandre) – Opéra National de Paris

25, 28, 31 janvier ; 3, 6, 9 et 12 février : Tomislav Lavoie Les Troyens (Deuxième Capitaine troyen) – Opéra National de Paris

29, 30 janvier ; 1er, 3, 5, 6, 8, 10 et 12 février : Jean Teitgen – La Gioconda (Alvise) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

29 janvier ; 1er, 4, 7, 10 et 13 février : Élodie Méchain – Rusalka (Troisième Nymphe) – Opéra National de Paris

31 janvier ; 3 février ; 6 et 9 mars : Robert Watson  Boris Godounov (Grigori) – Deutsche Oper Berlin

 

1er février : Jodie Devos  Concert « Offenbach Colorature » – Théâtre Impérial de Compiègne

1er février : Kresimir Spicer – Orfeo III – Philharmonie de Paris

1er, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12 et 13 février : Julie Pasturaud  Il Barbiere di Siviglia (Berta) – Opéra National de Bordeaux

3, 5, 7, 11 et 13 février : Adèle Charvet  Il Barbiere di Siviglia (Rosina) – Opéra National de Bordeaux

5 février : Robert WatsonRécital – Deutsche Oper Berlin

5 et 7 février : Julie Robard-Gendre Der Zwerg (Ghita) – Théâtre de Caen

6 et 7 février : Jodie Devos – Der Schauspieldirektor (Mme Herz) – Tonhalle Zürich

8 février : Anne-Catherine Gillet Faust (Marguerite) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

8, 10, 12, 14 et 16 février ; 1er, 3 et 9 mars : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – Opéra National du Rhin (Strasbourg)

9, 17 et 21 février : Robert Watson Carmen (Don José) – Deutsche Oper Berlin

11 février : Véronique Gens – Récital – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

14 février : Jodie Devos – Concert « Offenbach Colorature » – Auditorium Pollini, Padova

14 et 15 février : François Piolino – Te Deum de Berlioz – Orquestra Sinfónica de RTVE, Madrid

16 février : Elodie Méchain – Béatrice et Bénédict (Ursule) – BBC Philharmonic, The Bridgewater Hall, Manchester

17 février : Adèle Charvet – Récital – Bois-le-Duc, Hollande

18 février : Anne-Catherine Gillet – L’Instant Lyrique (récital) – Éléphant Paname, Paris

22, 27 février ; 2, 5, 8, 12 et 16 mars : Marie-Nicole Lemieux – Falstaff (Mrs. Quickly) – Metropolitan Opera, New-York

23 et 24 février : Loïc Félix Concert « Parisiens/Parisiennes » – Palazzetto Bru Zane, Venise

24 février : Marie-Nicole Lemieux Wesendonck Lieder – Orchestre Symphonique de Montréal

24 février et 2 mars : Robert Watson Salome (Narraboth) – Deutsche Oper Berlin

 

1er, 3, 5, 8 et 10 mars : Antonio Figueroa Ariadne auf Naxos (Brighella) – Théâtre du Capitole de Toulouse

1er, 3 et 9 mars : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – La Filature (Mulhouse), Théâtre Municipal de Colmar

3 mars : Jean-François Lapointe Requiem de Fauré – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

6 mars : Stéphanie d’Oustrac Récital – Théâtre du Capitole de Toulouse

7 et 8 mars : Julie Boulianne – Concert – Essener Philharmoniker

10, 14 et 17 mars : Véronique Gens – Don Giovanni (Donna Elvira) – Wiener Staatsoper

12, 14 et 16 mars : Yolanda Auyanet – Norma (rôle-titre) – Opera Las Palmas

13, 14, 16 et 19 mars : Loïc Félix – L’Heure espagnole (Torquemada) – Les Siècles (Grand Théâtre de Provence d’Aix-en-Provence, MC2 Grenoble, La Grange au Lac d’Evian, Cité de la musique de Soissons)

13, 14, 16 et 19 mars : Tomislav Lavoie – L’Heure espagnole (Don Inigo Gomez) – Les Siècles (Grand Théâtre de Provence d’Aix-en-Provence, MC2 Grenoble, La Grange au Lac d’Évian, Cité de la musique de Soissons)

15 et 17 mars : Jean Teitgen – Roméo et Juliette (Frère Laurent) – Fondation Calouste Gulbenkian, Lisboa

17, 20, 22 et 24 mars : François Piolino Ariadne auf Naxos (Scaramuccio) – Opéra de Lausanne

18 mars : Stéphanie d’Oustrac – L’Instant Lyrique (récital) – Éléphant Paname, Paris

19 et 20 mars : Marie-Nicole Lemieux Wesendonck Lieder – Philharmonie de Paris, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

20, 22, 24, 26 et 27 mars : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – Opéra National de Lorraine, Nancy

21, 24, 26, 28 et 30 mars : Jonathan Abernethy Ariadne auf Naxos (Brighella) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

21, 24, 26, 28 et 30 mars : Jean-Sébastien Bou Ariadne auf Naxos (Musiklehrer) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

22 mars : Yann Beuron Concert Mélodies de Saint-Saëns – Orchestre National de Lorraine, Metz

22 mars : Jean-François Lapointe – Carmina Burana – Newfoundland Symphony Orchestra, Canada

22, 24, 26 et 28 mars : Jodie Devos – Die Entführung aus dem Serail (Blondchen) – Opéra de Monte Carlo

22, 24, 26 et 28 mars : Hélène Guilmette – Les Boréades (Alphise) – Opéra de Dijon

23 mars : Stéphanie d’Oustrac – Concert – Philharmonie de Paris

24 mars : Tomislav Lavoie – Ein deutsches Requiem – Orchestre Symphonique de Montréal

24, 26, 29, 31 mars et 3 avril : Patrizia Ciofi Le Nozze di Figaro (Contessa) – Opéra de Marseille

24, 26, 29, 31 mars et 3 avril : Antoinette Dennefeld Le Nozze di Figaro (Cherubino) – Opéra de Marseille

24, 26, 29, 31 mars et 3 avril : Anne-Catherine Gillet Le Nozze di Figaro (Susanna) – Opéra de Marseille

26 mars : Stéphanie d’Oustrac – Récital – Oper Frankfurt

30 mars ; 1er, 3, 5, 7 et 9 avril : Florie Valiquette – Le Postillon de Longjumeau (Madeleine) – Opéra Comique, Paris

 

1er, 3 avril : Véronique Gens – Armide (rôle-titre) – Le Concert Spirituel (Théâtre des Champs-Élysées, Arsenal de Metz)

2 et 5 avril : Yolanda Auyanet Robert le Diable (Alice) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

2 et 5 avril : Patrick Bolleire Robert le Diable (Alberti / Prêtre) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

5, 7, 8, 10, 12 et 14 avril : Adèle Charvet Manon (Javotte) – Opéra National de Bordeaux

6, 11, 16, 23 et 29 avril : Philippe Talbot Platée (rôle-titre) – Semperoper de Dresde

6 et 7 avril : Anna Dowsley Concert– Pinchgut Opera

7 avril : Stéphanie d’Oustrac Les Nuits d’été – Ludwig van Beethoven Easter Festival, Varsovie

13 avril : Patrizia Ciofi Norma (rôle-titre) – Tchaikovsky Concert Hall, Moscou

13 avril : Marie-Nicole Lemieux Symphonie n°3 de Mahler – Orchestre de l’Université de Montréal

13 et 14 avril : Julie Boulianne La Divisione del Mondo (Giunone) – Opéra Royal de Versailles

13 et 14 avril : Véronique Gens – La Mort de Cléopâtre – NHK Symphony Orchestra, Tokyo

17 et 18 avril : Jonathan Abernethy Passion selon saint-Jean – Auditorium de la Seine Musicale, Paris

17, 18 et 20 avril : Marie-Nicole Lemieux Symphonie n°2 de Mahler – Toronto Symphony Orchestra

18 avril : Yann BeuronRécital – Palazzetto Bru Zane, Venise

23, 26, 28, 30 avril ; 2, 5 mai ; 19 et 22 juin : Kresimir Spicer Ariadne auf Naxos (Scaramuccio) – Teatro alla Scala, Milan

26, 27, 28 et 30 avril : Véronique Gens – Concert – Orchestre de Picardie

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Rodolphe Briand Turandot (Altoum) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Loïc Félix Turandot (Pang) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 2 et 5 mai  : Jean Teitgen Turandot (Timur) – Opéra de Marseille

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Jodie Devos – Die Zauberflöte (Königin der Nacht) – Opéra National de Paris

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Tomislav Lavoie – Die Zauberflöte (Erster Priester) – Opéra National de Paris

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Élodie Méchain – Die Zauberflöte (Dritte Dame) – Opéra National de Paris

27, 30 avril ; 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 30 mai ; 4, 7, 12 et 15 juin : Julie Robard-Gendre – Die Zauberflöte (Zweite Dame) – Opéra National de Paris

 

3 et 4 mai : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, Opéra de Rouen Normandie

7, 10, 13, 16, 19 et 21 mai : Jean-Sébastien Bou Manon (Lescaut) – Opéra Comique, Paris

7, 10, 13, 16, 19 et 21 mai : Adèle Charvet Manon (Javotte) – Opéra Comique, Paris

8 mai : Véronique Gens – Armide (rôle-titre) – Le Concert Spirituel, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

8, 10 et 12 mai : Florie Valiquette – A Midsummer night’s dream (Tytania) – Opéra Orchestre de Montpellier

12 et 19 mai : Robert Watson – Tosca (Cavaradossi) – Washington National Opera

14 mai : Véronique Gens – Récital – Opéra National du Rhin, Strasbourg

14, 16, 18, 29 et 31 mai : Marie-Nicole Lemieux Agrippina (Ottone / Giunone) – Grand Théâtre de Luxembourg, Teatro Real (Madrid), Gran Teatre del Liceu (Barcelone), Théâtre des Champs-Élysées (Paris), Barbican Center (Londres)

14, 18, 21, 23 et 25  mai : Anna Dowsley Così fan tutte (Dorabella) – State Theater Melbourne

15, 17, 19, 21 et 24 mai : Patrizia Ciofi La Clemenza di Tito (Vitellia) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

16, 19, 22, 25, 29 mai ; 1er, 5, 8, 11, 14, 19 et 23 juin : Rodolphe Briand Tosca (Spoletta) – Opéra National de Paris

16, 19, 22, 25, 29 mai ; 1er, 5 et 7 juin : Kresimir Spicer Idomeneo (Gran Sacerdote) – Teatro alla Scala

17 et 19 mai : Patrick Bolleire Rigoletto (Sparafucile) – Opéra de Massy

17, 19, 21, 23 et 25 mai : Antoinette Dennefeld Carmen (rôle-titre) – Opéra de Dijon

18 mai – 10 juillet : Julie Boulianne La Damnation de Faust (Marguerite) – Glyndebourne Festival

19, 22, 24, 30 mai ; 2, 7 et 14 juin : Stéphanie d’OustracHippolyte et Aricie (Phèdre) – Opernhaus Zürich

23 et 24 mai : Véronique Gens – Shéhérazade – Oslo Concert Hall

24, 26 et 28 mai : François Piolino – Eugène Onéguine (Monsieur Triquet) – Opéra de Rouen

26 mai : Stéphanie d’Oustrac Hippolyte et Aricie (Phèdre) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

29 mai : Patrizia Ciofi La Clemenza di Tito (Vitellia) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

 

1er juin : Antoinette Dennefeld Maître Péronilla (Frimouskino) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

1er juin : Loïc Félix Maître Péronilla (Frère Velazquez) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

1er juin : Véronique Gens Maître Péronilla (Léona) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

1er juin : François Piolino Maître Péronilla (Guardona) – Orchestre National de France, Théâtre des Champs-Élysées

2, 5, 7, 9 et 12 juin : Hélène Guilmette Orphée et Eurydice (Eurydice) – Opéra de Lausanne

2, 5, 7, 9 et 12 juin : Philippe Talbot – Orphée et Eurydice (Orphée) – Opéra de Lausanne

6, 10, 13, 18, 22, 25, 28 juin ; 2, 5 et 9 juillet : Rodolphe Briand La Forza del destino (Trabucco) – Opéra National de Paris

8 juin – 2 août : Julie Pasturaud  Cendrillon (Dorothée) – Glyndebourne Festival

10 et 11 juin : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, Les Nuits de Fourvières, Lyon

11, 13, 16, 19, 21, 24, 29 juin ; 1er, 4, 7, 10 et 13 juillet : Philippe Sly – Don Giovanni (Leporello) – Opéra National de Paris (Garnier)

14, 16, 21, 22, 24, 25, 29  juin ; 1er et 5 juillet : Yann Beuron – Barbe-Bleue (rôle-titre) – Opéra de Lyon

14, 16, 21, 22, 24, 25, 29  juin ; 1er et 5 juillet : Christophe Gay – Barbe-Bleue (Popolani) – Opéra de Lyon

15, 18, 20, 23, 25, 27 juin ; 5 et 7 juillet: Patrick Bolleire Don Giovanni (Il Commendatore) – Opéra National du Rhin (Strasbourg, La Filature de Mulhouse)

16 et 18 juin  : Jean Teitgen Simon Boccanegra (Jacopo Fiesco) – Opéra et Orchestre de Montpellier

17 juin : Jodie Devos – Concert « Offenbach Colorature » – Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

19 et 22 juin : Stéphanie d’Oustrac Carmen (rôle-titre) – Deutsche Oper Berlin

20, 23, 25, 28, 30 juin et 2 juillet : Florie Valiquette – Werther (Sophie) – Théâtre du Capitole de Toulouse

20, 22, 24, 26, 28, 30 juin : Anne-Catherine Gillet – Madame Favart (Suzanne) – Opéra Comique, Paris

23 juin : Adèle Charvet – Messe en si mineur – Opera Fuoco, Leipzig

24, 27 et 29 juin : Philippe Talbot Hamlet (Laërte) – Deutsche Oper de Berlin

27, 28, 29 et 30 juin : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, La Seine Musicale, Paris

 

2, 6, 9, 13, 17, 20, 23 et 26 juillet : Anna Dowsley Anna Bolena (Smeton) – Sydney Opera House

4, 8, 12, 16 et 19 juillet : Marie-Nicole Lemieux Il Trovatore (Azucena) – Teatro Real de Madrid

11, 14 et 17 juillet : Yolanda Auyanet – Norma (rôle-titre) – Staatsoper de Stuttgart

12 juillet : Jodie Devos – Guillaume Tell (Jemmy) – Chorégies d’Orange

17 et 18 juillet : Jonathan Abernethy Requiem de Mozart – Insula Orchestra, Musicales du Lubéron, Théâtre des Carrières de Taillades

26 juillet : Philippe Talbot – Les Indes Galantes (Valère / Don Carlos / Damon) – Festival de Beaune

 

8, 11 août et 13 août : Anna Dowsley Andrea Chénier (Madelon) – Sydney Opera House, State Theater Melbourne