2021-2022 Highlights

You wish to hear Intermezzo artists in 2020-2021?

 

September 1, 2, 3 and 4 : Adèle Charvet7 Deaths of Maria Callas (Carmen) – Opéra national de Paris (Palais Garnier)

September 11 : Adèle CharvetTramonto by Respighi – La Seine Musicale, Paris

September 12 and 15 : Jean-Sébastien BouManon (Lescaut) with the Orchestre de l’Opéra de Lyon – Auditorium de Lyon and Théâtre des Champs-Elysées (Paris)

September 14 : Véronique Gens“Nuits” with I Giardini – Théâtre du Châtelet, Paris

September 14, 16, 18, 26, 27, 29 and October 2nd : Christophe GayIphigénie en Tauride (Un ScytheUn Ministre) – Opéra national de Paris (Palais Garnier)

September 14, 16, 18, 26, 27, 29 and October 2nd : Jean-François LapointeIphigénie en Tauride (Thoas) – Opéra national de Paris (Palais Garnier)

September 17 : Julie BoulianneRedemption by César Franck with Radio Filharmonisch Orkest – TivoliVredenburg

September 17 : Jodie DevosConcert Mozart with the Orchestre de l’Opéra national de Lorraine – Festival de Fénétrange

September 18 : Adèle Charvet – Concert for Frédéric Jacques Temple – Opéra de Montpellier (Salle Pasteur)

September 19 : Rodolphe BriandCafé-concert – Conservatoire de Clichy-la-Garenne

September 23, 26, 29, October 2, 5, 8, 11 and 14 : Yann Beuron – Œdipe (Laïos) – Opéra national de Paris (Bastille)

September 24 : Adèle Charvet – Concert with Miroirs étendus – Atelier lyrique de Tourcoing

September 24, 26, 28, 30 and October 2nd : Hélène CarpentierIdoménée de Campra (Electre) – Opéra de Lille

September 25 : Jodie DevosOffenbach colorature with Ensemble Contraste – Festival musical du Hainaut (Charleroi)

September 28 : Tomislav LavoieConcert with Janáček Philharmonic Orchestra – Saint Wenseslas Music Festival

September 29, 30, October 2 and 4 : Hélène GuilmetteConcert with Orfeo Orchestra – Pécs, Veszprém, Makó, Budapest

September 29, October 1st and 3rd  : Loïc Félix – Rigoletto (Matteo Borsa) – Opéra de Montpellier

September 29, October 1st and 3rd : Julie PasturaudRigoletto (Giovanna) – Opéra de Montpellier

September 30, October 2, 5 and 8 : Philippe SlyLe Nozze di Figaro (Figaro) – Wiener Staatsoper

 

October 1st : Adèle CharvetL’Enfant et les sortilèges (L’Enfant) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

October 1st : Jodie DevosL’Enfant et les sortilèges (Le Feu, La Princesse, Le Rossignol) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

October 1st : Elodie MéchainL’Enfant et les sortilèges (Maman, La Tasse chinoise, La Libellule) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

October 1st : Anaïk Morel – L’Enfant et les sortilèges (L’Écureuil, Le Pâtre, La Bergère, La Chatte) – Orchestre Philharmonique de Radio-France (Philharmonie de Paris)

October 3rd : Adèle Charvet Recital with Florian Caroubi – Théâtre impérial de Compiègne

October 4, 6, 8 and 10 : Anne-Catherine GilletLa Voix humaine / Point d’orgue by Thierry Escaich (Elle) – Opéra national de Bordeaux

October 4, 6, 8 and 10 : Jean-Sébastien BouPoint d’orgue by Thierry Escaich (Lui) – Opéra national de Bordeaux

October 4, 6, 8, 10, 12 and 14 : Marie-Nicole LemieuxRadamisto (Zenobia) – Opéra de Montpellier, Palau de la Musica Catalana (Barcelona), Théâtre des Champs-Élysées (Paris), Aalto Musiktheater (Essen), Auditorio Nacional (Madrid), Victoria Hall (Genève)

October 6, 8 and 10 : Florie ValiquetteLe Nozze di Figaro (Susanna) – Grand Théâtre de Luxembourg

October 9 : Adèle CharvetRecital with Anne Le Bozec – Oxford Lieder Festival

October 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 and 23 : Antoinette DennefeldFalstaff (Meg Page) – Opéra national de Lyon

October 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21 and 23 : Rodolphe BriandFalstaff (Bardolfo) – Opéra national de Lyon

October 10 : Hélène CarpentierConcert Unisson – Opéra Comique, Paris

October 10 : Jodie Devos Concert Unisson – Opéra Comique, Paris

October 10 : Julie Robard-GendreConcert Unisson – Opéra Comique, Paris

October 12 : Adèle CharvetRecital with Florian Caroubi – MC2 Grenoble

October 12, 15, 17 and 20 : Patrick BolleireGuillaume Tell (Walter) – Opéra de Marseille

October 14 : Adèle CharvetConcert Vivaldi – Cathédrale Saint-Réparate, Nice

October 20 : Adèle CharvetMusiques au Louvre” with Le Poème harmonique – Capbreton

October 21 and 23 : Krešimir Špicer – Idomeneo (Arbace) – Festspielhaus Baden-Baden

October 21, 23 and 26 : Philippe Talbot – Il Ritorno d’Ulisse in patria (Eumete) – Arsenal de Metz, Théâtre des Champs-Élysées and Victoria Hall (Genève)

October 22, 26, 29, November 1st, 4, 7 and 11 : Stéphanie d’Oustrac Anna Bolena (Seymour) – Grand théâtre de Genève

October 30 and 31 : Julie BoulianneLes Nuits d’été with Kitchener-Waterloo Symphony

October 30, November 2, 5, 10 and 13 : Véronique GensLa Calisto (Giunone) – Teatro alla Scala, Milan

 

November 3 : Tomislav LavoieSymphony n°9 by Beethoven – Orchestre symphonique de Québec

November 4 : Anaïk Morel – Midi du Capitole with David Violi – Théâtre du Capitole de Toulouse

November 5, 7, 10, 12 and 14 : François PiolinoLe Nozze di Figaro (Curzio) – Opéra de Lausanne

November 5, 10, 14, 18 and 20 : Hélène CarpentierIdoménée by Campra (Electre) – Staatsoper Berlin

November 7, 9, 10, 12 and 13 : Florie ValiquetteLa Vie Parisienne (Gabrielle) – Opéra de Rouen

November 10, 13, 15, 17 and 19 : Jean-Sébastien BouEugene Onegin (title role) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

November 12, 14 and 16 : Patrizia Ciofi – Akhnaten (Queen Tye) – Opéra de Nice

November 12, 14 and 16 : Julie Robard-Gendre – Akhnaten (Nefertiti) – Opéra de Nice

November 13 and 14 : Adèle CharvetLe Poème de l’Amour et de la Mer – Opéra de Tours

November 13 and 14 : Jodie DevosMozart Mass in C minor – Belgian National Orchestra (Namur and Bozar)

November 13 and 15 : Marie-Nicole Lemieux Bel Canto Evening with Orchestre National Bordeaux Aquitaine – Grand-théâtre de Bordeaux

November 15 : Véronique Gens“Nuits” with I Giardini – Opéra de Lille

November 17 and 18 : Véronique GensShéhérazade – Wiener Symphoniker (Musikverein)

November 18 and 19 : Julie BoulianneLes Nuits d’été with Gulbenkian Orchestra – Fondation Calouste-Gulbenkian

November 18 : Marie-Nicole LemieuxRecital with Daniel Blumenthal – L’Instant Lyrique

November 19, 21, 23 and 25 : Anaïk Morel Wozzeck (Margret) – Théâtre du Capitole de Toulouse

November 20 : Marie-Nicole LemieuxRecital with Daniel Blumenthal – Auditorium Rainier III (Monaco)

November 23 : Julie BoulianneShéhérazade and Cinq mélodies grecques – Orchestre Classique de Montréal

November 25 : Véronique Gens“Nuits” with I Giardini – Opéra de Saint-Etienne

November 27 : Véronique Gens“Nuits” with I Giardini – deBijloke, Gand

November 27 : Marie-Nicole LemieuxSoirée anniversaire of Ensemble Matheus – Théâtre des Champs-Élysées (Paris)

November 27, 28, 30 novembre and December 1st : Florie ValiquetteLe Nozze di Figaro (Susanna) – Opéra royal de Versailles

 

December 1st : Marie-Nicole LemieuxRecital with Daniel Blumenthal – Salle Bougie, Montréal

December 2, 4, 6, 8, 10, 12 and 15 (precise dates to be confirmed) : Antoinette DennefeldCarmen (title role) – Opéra national du Rhin (Strasbourg)

December 2, 4, 6, 8, 10, 12 and 15 (precise dates to be confirmed) : Stéphanie d’OustracCarmen (title role) – Opéra national du Rhin (Strasbourg)

December 2, 4, 6, 8, 10, 12 and 15 : Christophe GayCarmen (Le Dancaïre) – Opéra national du Rhin (Strasbourg)

December 3, 5 and 7 : Rodolphe BriandLa Vie parisienne (Gardefeu) – Opéra de Tours

December 3, 5 and 7 : Jodie DevosLa Vie parisienne (Gabrielle) – Opéra de Tours

December 5 : Véronique Gens“Nuits” with I Giardini – Théâtre de Caen

December 5, 8, 11, 14, 17 and 20 : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

December 10, 12, 14, 16 and 18 : Julie Robard-Gendre – La Clemenza di Tito (Sesto) – Angers-Nantes Opéra (Nantes)

December 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 29 and 31 : Loïc Félix – Norma (Flavio) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

December 13, 15, 17, 19 and 21 : Patrick BolleireRoméo et Juliette (Frère Laurent) – Opéra Comique, Paris

December 13, 15, 17, 19 and 21 : Adèle CharvetRoméo et Juliette (Stéphano) – Opéra Comique, Paris

December 15 : Krešimir Špicer : Israël en Egypte with le Concert Spirituel – MC2 Grenoble

December 15 : Florie Valiquette : Israël en Egypte with le Concert Spirituel – MC2 Grenoble

December 15 and 16 : Véronique Gens – Saint-Saëns’ Requiem with Orchestre National de France – Auditorium de la Maison de la Radio, Paris

December 20 : Stéphanie d’OustracLe Poème de l’Amour et de la Mer – Orchestre Philharmonique de Russie (Zaryadye Hall, Moscow)

December 21, 23, 27, 29, 31, January 4, 6 and 8 : Rodolphe Briand La Vie parisienne (Gardefeu) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

December 21, 23, 27, 29, 31, January 4, 6 and 8 : Jodie DevosLa Vie parisienne (Gabrielle) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

December 22 : Julie BoulianneCendrillon (Title role) – Metropolitan Opera, New York City

December 22, 26, 28, 30, January 2, 5, 7 and 9 : Florie ValiquetteLa Vie parisienne (Gabrielle) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

December 22 and 23 : Marie-Nicole LemieuxL’Enfance du Christ (Marie) – Orchestre Symphonique de Montréal

December 23 : Véronique GensRecital with Jeff Cohen – Pierre Boulez Saal, Berlin

December 26 : Adèle CharvetConcert with Quatuor Modigliani – Kölner Philharmonie

December 26, 29 and 31 : François PiolinoLa Chauve-souris (Dr Blind) – Opéra de Toulon

December 30, 31 décembre, January 1st and 2 : Véronique GensNew Year’s concerts with Orchestre national des Pays de la Loire – Nantes and Angers

 

January 7 or 9 (precise date to be confirmed) : Antoinette DennefeldCarmen (Title role) – Opéra national du Rhin (Mulhouse)

January 7 or 9 (precise date to be confirmed) : Stéphanie d’OustracCarmen (Title role) – Opéra national du Rhin (Mulhouse)

January 7 and 9 : Christophe GayCarmen (Le Dancaïre) – Opéra national du Rhin (Mulhouse)

January 10 : Julie PasturaudRecital with Antoine Palloc – L’Instant Lyrique

January 15 : Jodie DevosL’Elisir d’amore (Adina) – Théâtre des Champs-Élysées / Les Grandes Voix

January 15, 18 and 20 : Julie BoulianneWerther (Charlotte) – Wiener Staatsoper

January 16 : Anne-Catherine Gillet Les Paladins (Nérine) – Opéra royal de Versailles

January 16 : Philippe TalbotLes Paladins (Manto) – Opéra royal de Versailles

January 16 and 18 : Julie Robard-Gendre – La Clemenza di Tito (Sesto) – Angers-Nantes Opéra (Angers)

January 16, 18 and 20 : Hélène CarpentierCarmen (Micaëla) – Opéra d’Avignon

January 20, 23, 26, 28 and 31 : Tomislav LavoieLes Contes d’Hoffmann (Luther / Crespel) – Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia

January 21, 23, 25, 28 and 30 : Marie-Nicole LemieuxCarmen (Title role) – Théâtre du Capitole (Toulouse)

January 23, 25, 27, 30, February 1st, 3, 5, 6, 8, 10, 11 and 13 : Jean-Sébastien Bou – Carmen (Escamillo) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

January 23, 25, 27, 30 and February 6 : Stéphanie d’Oustrac – Carmen (rôle-titre) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

January 25 : Adèle Charvet – Pergolesi’s Stabat Mater with Le Concert de la Loge – Théâtre des Champs-Élysées

January 25 : Jodie Devos – Pergolesi’s Stabat Mater with Le Concert de la Loge – Théâtre des Champs-Élysées

January 26 : Véronique Gens “Nuits” with I Giardini – Opéra national de Bordeaux

January 28, 30 janvier, February 1 and 3 : Anaïk MorelAriane et Barbe-Bleue (La Nourrice) – Opéra national de Lorraine, Nancy

January 31, February 3, 6, 9 and 12 : Florie ValiquetteWerther (Sophie) – Opéra national de Bordeaux

 

February 1, 3, 5, 8, 10, 11 and 13 : Anne-Catherine Gillet – Carmen (Micaëla) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

February 3 and 5 : Véronique GensLe Poème de l’Amour et de la Mer with Orchestre national de Lyon – Auditorium de Lyon

February 3 and 5 : Marie-Nicole Lemieux – Verdi’s Requiem with Orchestre national de France – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

February 4, 6 and 8 : Adèle Charvet Idomeneo (Idamante) – Opéra-théâtre de Metz

February 4, 6 and 8 : Krešimir ŠpicerIdomeneo (title role) – Opéra-théâtre de Metz

February 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23 and 26 : Rodolphe Briand Manon (Guillot de Morfontaine) – Opéra national de Paris (Bastille)

February 9, 11, 13 et 16 : Julie PasturaudDie Walküre (Schwertleite) – Opéra de Marseille

February 14 : Christophe GayLes Surprises de l’Amour (Anacréon) – Auditorium de Lyon

February 15 : Adèle CharvetRecital with Florian Caroubi – L’Azimut / Théâtre Firmin Gémier

February 18 : Véronique Gens – “Passion” with Les Surprises – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

February 19 : Julie BoulianneRückert-Lieder – Orchestre Symphonique du Saguenay-Lac-Saint-Jean

February 20, 22, 24 and 26 : Stéphanie d’Oustrac – Werther (Charlotte) – Opéra de Monte-Carlo

February 20, 22, 24 and 26 : Jean-François Lapointe – Werther (Albert) – Opéra de Monte-Carlo

February 25 : Adèle Charvet Concert “Simply Mozart” with Le Concert de la Loge – Théâtre de Caen

 

March 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12 and 13 : Patrick Bolleire – Rigoletto (Monterone) – Opéra royal de Wallonie, Liège

March 4, 6 and 8 : Patrizia Ciofi – La Voix humaine / Point d’orgue by Thierry Escaich (Elle) – Opéra de Saint-Etienne

March 4, 6, 10 and 12 : Jodie Devos – Rigoletto (Gilda) – Opéra royal de Wallonie, Liège

March 5 : Véronique GensLe Poème de l’Amour et de la Mer with Orchestre de Cannes – Théâtre Debussy, Cannes

March 5 : Marie-Nicole LemieuxRecital with Roger Vignoles – Opéra de Montpellier

March 6, 8 and 10 : Anne-Catherine Gillet – Carmen (Micaëla) – Grand Théâtre de Luxembourg

March 6, 8 and 10 : Jean-Sébastien Bou – Carmen (Escamillo) – Grand Théâtre de Luxembourg

March 8 : Marie-Nicole LemieuxRecital with Roger Vignoles – Opéra de Lille

March 9 : Tomislav LavoieLes Abencérages by Cherubini (Alamir) – Müpa, Budapest

March 9, 10, 13, 16, 18, 21, 23, 24, 26, 29 and 30 : Loïc Félix – A quiet place (Analyst) – Opéra national de Paris (Garnier)

March 9, 11 and 13 : Elodie MéchainPelléas et Mélisande (Geneviève) – Opéra de Montpellier

March 11 and 12 : Hélène CarpentierMissa solemnis – Opéra de Rouen

March 11 and 13 : Adèle CharvetIdomeneo (Idamante) – Opéra de Massy

March 11 and 13 : Krešimir ŠpicerIdomeneo (Title role) – Opéra de Massy

March 13, 15, 16 and 17 : Véronique GensLes Nuits d’été with Orchestre National des Pays de la Loire – Angers and Nantes

March 15, 17, 20 and 22 : Antoinette Dennefeld – Werther (Charlotte) – Opéra de Marseille

March 16 : Florie ValiquetteConcert “Opéra comique !” – Opéra royal de Versailles

March 18 : Patrick Bolleire – Rigoletto (Monterone) – Palais des Beaux-Arts de Charleroi

March 19 : Adèle Charvet“Vous trouvez ça classique ?”, extracts from Carmen – La Seine musicale, Paris

March 19, 22, 24, 27, 29 and 31 : Julie BoulianneLa Beauté du monde by Julien Bilodeau (Rose Valland) – Opéra de Montréal

March 19, 22, 24, 27, 29 and 31 : Philippe SlyLa Beauté du monde by Julien Bilodeau (Jacques Jaujard) – Opéra de Montréal

March 24 : Véronique GensScylla et Glaucus (Circé) – Budapest

March 27 : Florie Valiquette Concert with La Chapelle harmonique – Auditorium de la Maison de la Radio, Paris

March 31  : Patrizia Ciofi – Concert – Ensemble symphonique de Neuchâtel

March 31 mars, April 1st and 2nd : Véronique GensLes Nuits d’été with Belgian National Orchestra – Turnhout, Bozar

 

April 1st, 3, 5, 7 and 9 : Jodie Devos – Mignon (Philine) – Opéra royal de Wallonie, Liège

April 1st, 3, 5, 7 and 9 : Stéphanie d’Oustrac – Mignon (Title role) – Opéra royal de Wallonie, Liège

April 1st, 3, 5, 7 and 9 : Philippe Talbot – Mignon (Wilhelm Meister) – Opéra royal de Wallonie, Liège

April 4 : Hélène CarpentierAriane et Bacchus by Marin Marais (Terpsichore / Dircée / Un Songe) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

April 4 : Véronique GensAriane et Bacchus by Marin Marais (Junon / La Nymphe de la Seine) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

April 4 : Tomislav LavoieAriane et Bacchus by Marin Marais (Le Roi / Un Sacrificatuer) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

April 7 : Philippe SlyLa Passion selon saint-Matthieu – Carnegie Hall, New-York

April 8 : Véronique Gens“Rivales” with Le Concert de la Loge – Arsenal de Metz

April 10, 12 and 14 : Julie PasturaudAriadne auf Naxos (Dryade) – Opéra de Montpellier

April 12 : Véronique Gens“Rivales” with Le Concert de la Loge – Opéra de Massy

April 12 : Patrizia Ciofi Recital with Antoine Palloc – L’Instant Lyrique

April 12 : Florie ValiquetteLe Destin du Nouveau Siècle (La Paix / Une Parque) – Opéra royal de Versailles

April 14 : Julie Boulianne Concert with Clavecin en concert – Salle Bourgie, Montréal

April 15 : Jodie Devos Concert – Théâtre de la Monnaie, Bruxelles

April 15 : Véronique Gens“Rivales” with Le Concert de la Loge – Théâtre des Champs-Élysées

April 15 : Florie ValiquetteLes Leçons de ténèbres – Opéra royal de Versailles

April 19, 21, 24 and 26 : Patrick Bolleire – Die Entführung aus dem Serail (Osmin) – Opéra de Marseille

April 19, 21, 24 and 26 : Loïc Félix – Die Entführung aus dem Serail (Pedrillo) – Opéra de Marseille

April 24, 28 and 30 : Jodie Devos – Zoroastre (Amélite) – Namur, deSingel, Atelier lyrique de Tourcoing

April 24, 28 and 30 : Véronique Gens – Zoroastre (Erinice) – Namur, deSingel, Atelier lyrique de Tourcoing

April 24, 26, 28 and 30 : Anne-Catherine Gillet – Fortunio (Jacqueline) – Opéra national de Lorraine, Nancy

 

May 2, 4, 6, 8, 10 and 12 : Jean-Sébastien BouShirine by Thierry Escaich (Chapour) – Opéra national de Lyon

May 2, 4, 6, 8, 10 and 12 : Hélène GuilmetteShirine by Thierry Escaich (Title role) – Opéra national de Lyon

May 6, 8 and 10 : Anaïk Morel Lancelot by Victorin Joncières (Guinèvre) – Opéra de Saint-Etienne

May 6, 9, 11, 13, 15, 18, 20 and 22 : Antoinette DennefeldMidsummer night’s dream (Hermia) – Opéra de Lille
May 6, 9, 11, 13, 15, 18, 20 and 22 : Tomislav LavoieMidsummer night’s dream (Theseus) – Opéra de Lille

May 8, 11, 14, 16 and 18 : Hélène CarpentierFidelio (Marzelline) – Bozar (Bruxelles), Barbican Center (Londres), La Seine Musicale

May 9, 14, 21, 26 and 29 : Marie-Nicole LemieuxLes Troyens (Cassandre) – Bayerische Staatsoper, Munich

May 14, 17, 19 and 21 : Julie BoulianneDon Giovanni (Donna Elvira) – Opéra de Québec

May 14, 17, 19 and 21 : Tomislav LavoieDon Giovanni (Masetto) – Opéra de Québec

May 14, 17, 19 and 21 : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Opéra de Québec

May 14, 17, 19 and 21 : Florie ValiquetteDon Giovanni (Zerlina) – Opéra de Québec

May 15 and 17 : Véronique Gens – Hulda by César Franck (Gudrun) – Liège and Namur

May 15, 17 and 19 : Christophe Gay – Ariadne auf Naxos (Harlekin / Der Perrückenmacher) – Opéra de Limoges

May 15, 17 and 19 : Julie Robard-Gendre – Ariadne auf Naxos (Der Komponist) – Opéra de Limoges

May 15, 17, 19, 21, 23 and 25 : Stéphanie d’Oustrac – La Périchole (Title role) – Opéra Comique, Paris

May 15, 17, 19, 21, 23 and 25 : Philippe Talbot – La Périchole (Piquillo) – Opéra Comique, Paris

May 18, 20 and 22 : Jodie Devos – Lakmé (Title role) – National Center for the Performing Arts, Pékin

May 20, 21, 22, 24, 25, 27, 28 and 29 : Julie PasturaudIl Barbiere di Siviglia (Berta) – Théâtre du Capitole de Toulouse

May 21, 25 and 28 : Adèle CharvetIl Barbiere di Siviglia (Rosina) – Théâtre du Capitole de

Toulouse

May 22, 24, 27, 29, June 5, 9, 12, 17, 19, 23, 26, 30 July  7, 10, 13, 16 : François PiolinoLe Nozze di Figaro (Basilio) – Glyndebourne Festival

May 26, 28 and 30 : Florie ValiquetteConcert “Bach sans frontières” with Les Talens lyriques – Bachfest Schaffhausen, Festival de Froville, Conservatoire de Puteaux

May 27 : Jodie Devos – Concert with Quatuor Voce – Adagio de Thionville

May 28 : Stéphanie d’Oustrac – Mon amant de saint-Jean” with Le Poème harmonique – Forbach

May 31 : Adèle Charvet Recital with Antoine Palloc – L’Instant lyrique

 

June 1st : Véronique Gens Hulda by César Franck (Gudrun) – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

June 1, 3 and 4 juin : Stéphanie d’OustracÉclats de folie with Ensemble Amarillis – Opéra Grand-Avignon, Arsenal de Metz, Les Dominicains de Haute Alsace

June 3, 4 and 8 : Adèle CharvetCarmen with Miroirs Etendus – Beauvais et Saint-Omer

June 3, 6, 8, 10 and 15 : Philippe SlyDon Giovanni (Leporello) – Wiener Staatsoper

June 4 : Jodie Devos – Offenbach colorature with Ensemble Contraste – Atelier lyrique de Tourcoing

June 4 : Véronique Gens “Nuits” with I Giardini – Auditorium de Lyon

June 9 : Véronique Gens – Recital with Susan Manoff – Auditorium du Musée d’Orsay

June 11 and 12 : Stéphanie d’Oustrac Shéhérazade – NHK Symphony Orchestra, Tokyo

June 12, 15, 18, 21, 23, 26, 29 and July 2 : Patrick BolleireLes Huguenots (Thoré) – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

June 16 and 19 : Anaïk Morel Concert with Orchestre National Bordeaux Aquitaine – Auditorium de Bordeaux

June 17 : Véronique Gens – “Nuits” with I Giardini – Théâtre royal de la Monnaie, Bruxelles

June 20, 23 and 25 : Stéphanie d’Oustrac – Mon amant de saint-Jean” with Le Poème harmonique – Théâtre de l’Athénée (Paris), Midsummer Festival Hardelot, Festival de Froville

June 22 : Marie-Nicole Lemieux – Mahler’s Symphony n°3 – Orchestre de l’Agora, Maison Symphonique de Montréal

June 22 and 23 : Jodie Devos – Stabat Mater by Poulenc – Orchestre national de Lille (Nouveau Siècle et Festival de Saint-Denis)

June 23, 24 and 25 : Antoinette DennefeldMozart, une journée particulière – La Seine musicale, Insula orchestra

June 23, 24 and 25 : Florie Valiquette Mozart, une journée particulière – La Seine musicale, Insula orchestra

June 25, 28 juin, July 1st, 4, 7 and 9 : Julie BoulianneCosì fan tutte (Dorabella) – Royal Opera House, Covent Garden

June 28 : Marie-Nicole LemieuxAlt-Rhapsodie and Duruflé’s Requiem de Duruflé with Orchestre National de France – Festival de Saint-Denis

June 28 : Philippe Sly – Duruflé’s Requiem with Orchestre National de France – Festival de Saint-Denis

June 29 : Véronique Gens – Concert of French melodie with Orchestre de chambre de Paris – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

June 29 : Hélène Guilmette – Concert of French melodie with Orchestre de chambre de Paris – Théâtre des Champs-Élysées, Paris

 

July 3 : Véronique GensLes Nuits d’été with Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo – Granada Festival

July 6 and 10 : Marie-Nicole LemieuxLes Troyens (Cassandre) – Bayerische Staatsoper, Munich

July 7 and 8 : Jodie Devos Antigone, new piece by Julien Joubert – Orchestre national de Lille

July 14 : Marie-Nicole LemieuxMissa solemnis – Chorégies d’Orange

July 15 : Jodie DevosHamlet (Ophélie) – Festival Radio France Occitanie Montpellier

July 17 : Marie-Nicole LemieuxConcert Saint-Saëns – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

July (precise dates tbc) : Krešimir Špicer Idomeneo (Gran Sacerdote) – Festival international d’Aix-en-Provence

July (precise dates tbc) : Jean-Sébastien BouIl Viaggio, Dante (Title role) by Pascal Dusapin – Festival international d’Aix-en-Provence

 

August 6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 and 28 : Stéphanie d’OustracLa Voix humaine (Elle) – Glyndebourne Festival

August 6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 and 28 : Loïc Félix – Les Mamelles de Tirésias (Le Journaliste) – Glyndebourne Festival

August 6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 and 28 : Christophe Gay – Les Mamelles de Tirésias (Presto) – Glyndebourne Festival

August 6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 and 28 : Julie PasturaudLes Mamelles de Tirésias (La Marchande de journaux) – Glyndebourne Festival

August 6, 8, 11, 13, 16, 18, 21, 23, 26 and 28 : François Piolino – Les Mamelles de Tirésias (Monsieur Lacouf) – Glyndebourne Festival

August (precise dates tbc) : Adèle Charvet Faust (Siébel) – Festival d’Opéra de Québec