2019-2020 Highlights

You wish to hear Intermezzo artists in 2019-2020?

 

September 2, 8 : Adèle CharvetBenvenuto Cellini (Ascanio) – London Royal Albert Hall, Opéra royal de Versailles

September 12, 15, 18, 22 : Julie BoulianneFaust (Siébel) – Tokyo Bunka Kaikan, Yokohama Kanagawa Kenmin Hall

September 13, 20, 28, October 5 : Jonathan AbernethyJulietta (Kommissar (Briefträger) / Waldhüter / Lokomotivführer) – Oper Frankfurt

September 14, 19  : Rodolphe BriandMadama Butterfly (Goro) – Opéra National de Paris

September 14, 19 : Marie-Nicole LemieuxMadama Butterfly (Suzuki) – Opéra National de Paris

September 18 : Marie-Nicole LemieuxLes Nuits d’été – Auditorium de la Maison de la Radio, Paris

September 18, 21, 24, 26, 28 : Jean-François Lapointe La Traviata (Giorgio Germont) – Opéra National de Paris

September 19 : Hélène GuilmetteJeanne au Bûcher (La Vierge) – Enescu Festival, Bucarest

September 20 : Véronique Gens“Une nuit d’été” – Palazzetto Bru Zane, Venice

September 20, 21 : Hélène CarpentierConcert of the Voix Nouvelles Competition laureates – Grand Théâtre d’Angers, Conservatoire de Nantes

September 22 : Marie-Nicole LemieuxSea Pictures – Grimaldi Forum, Monaco

September 23 : Véronique GensRecital – L’Instant Lyrique, Paris

September 24, 26, 29 ; October 1st, 3, 6 : Loïc FélixDie Zauberflöte (Monostatos) – Opéra de Marseille

September 24, 26, 29 ; October 1st, 3, 6  : Anne-Catherine GilletDie Zauberflöte (Pamina) – Opéra de Marseille

September 25, 28 : Hélène Guilmette Bach Magnificat – Québec Palais Montcalm, Montréal Maison symphonique

September 27, 28, 30 ; October 1st, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 15 : Jodie DevosLes Indes Galantes (Amour/Zaïre) – Opéra National de Paris

September 27, 29 septembre ; October 1st, 3, 5 : Julie PasturaudIl Barbiere di Siviglia (Berta) – Opéra de Rouen

September 27, 29 ; October 4, 6 : Antoinette Dennefeld L’Heure espagnole (Concepcion) – Brescia Teatro Grande, Pavia Teatro Fraschini

September 27, 29 ; October 4, 6, 8 : Stéphanie d’OustracRécital – Festival d’Ambronay, La Courroie, Grand Théâtre d’Angers, Opéra de Rennes

September 28, 29 ; October 1st, 2, 4 : Julie Robard-GendreHamlet (Gertrude) – Angers-Nantes Opéra, Nantes

September 29, October 2 : Robert Watson Nabucco (Ismaele) – Deutsche Oper Berlin

 

October 1st, 3, 6, 7, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 20 : Marie-Nicole LemieuxBaudelaire Tour – Montréal Salle Bourgie, Centre culturel de Beloeil, Québec Palais Montcalm, Rimouski Salle Desjardins-Telus, Saint-Jérôme Théâtre Gilles-Vigneault, Saint-Jean-sur-Richelieu Théâtre des Deux-Rives, Victoriaville Le Carré 150, Longueuil Théâtre de la Ville, Orford, Théâtre du Vieux-Terrebonne

October 3 : Florie ValiquetteLunch Recital – Opéra Comique, Paris

October 5 : Julie Boulianne – Berlioz Roméo et Juliette – Hallé Orchestra, Manchester

October 5 : Yann Beuron – Berlioz Roméo et Juliette – Hallé Orchestra, Manchester

October 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 : Patrick BolleireGuillaume Tell (Walter) – Opéra National de Lyon

October 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 : Tomislav Lavoie Guillaume Tell (Melchtal) – Opéra National de Lyon

October 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 : Philippe Talbot Guillaume Tell (Le Pêcheur) – Opéra National de Lyon

October 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 : Jean Teitgen Guillaume Tell (Gessler) – Opéra National de Lyon

October 7 : Rodolphe Briand10 Year anniversary Gala, Palazzetto Bru-Zane – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

October 7 : Véronique Gens10 Year anniversary Gala, Palazzetto Bru-Zane – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

October 9, 12, 19, 26, 29, 30 ; November 1st, 2, 5, 6, 8, 9, 13 : Rodolphe BriandMadama Butterfly (Goro) – Opéra National de Paris

October 11, 12 : Julie BoulianneBerlioz Concert – Opéra de Rouen

October 11, 19, 26 ; November 1st : Jonathan Abernethy Drei Kurzopern (Gaston, ein Tanzmeister / Ein Revolutionär) – Oper Frankfurt

October 12 : Stéphanie d’OustracRecital – Wigmore Hall, London

October 12, 17, 19 : Adèle CharvetSerse (title role) – Levallois Salle Ravel, Beijing Music Festival, Ping Shan Theater Shenzen

October 14, 17 : Jean-Sébastien Bou Sigurd (Gunther) – Opéra national de Lorraine, Nancy

October 16 : Jodie DevosRameau Concert – Auditorium du Musée d’Orsay, Paris

October 17, 18, 20 : Jonathan Abernethy Handel pastiche – Concertgebouw, Amsterdam

October 18, 19 : Philippe Sly Concert – Winnipeg Symphony Orchestra

October 18, 20, 22 : Kresimir SpicerLa finta giardiniera (Don Anchise) – Shangyin Opera House, Shanghai

October 18, 21, 22, 23, 25, 26, 29, 31 ; November 1st, 2 : Anna DowsleyLe Nozze di Figaro (Cherubino) – Opera Australia, Sydney

October 19 : Stéphanie d’OustracRecital – Opéra national du Rhin, Strasbourg

October 20, 22 : Adèle CharvetConcert “Essential Handel” – Ping Shan Theater Shenzen, Jiangsu Grand Theatre Nanjing

Octobre 24, 26 : Julie Robard-GendreOrphée et Eurydice (Orphée) – Opéra Royal de Wallonie-Liège

October 30 ; November 2, 5, 6, 8, 9, 13 : Marie-Nicole LemieuxMadama Butterfly (Suzuki) – Opéra National de Paris

October 31 ; November 2, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 29 : Robert WatsonSimon Boccanegra (Adorno) – Stadttheater Klagenfurt

 

November 3, 5 : Jean-François LapointePuritani (Riccardo) – Opéra de Marseille

November 3, 5 : Julie PasturaudI Puritani (Enrichetta) – Opéra de Marseille

November 3, 5, 7 : Anne-Catherine GilletMadame Favart (Suzanne) – Opéra-Théâtre de Limoges

November 6, 8, 10 : Julie Robard-GendreHamlet (Gertrude) – Opéra de Rennes

November 7 : Adèle Charvet  Recital – Théâtre de Coulommiers

November 7, 8 : Yann Beuron – Berlioz Roméo et Juliette – Teatro Monumental, Madrid

November 8, 9, 10 : Stéphanie d’OustracOedipus Rex (Jocaste) – Auditorio Nacional de Musica, Madrid

November 9 : Adèle Charvet – Haydn Stabat Mater – Arsenal de Metz

November 9 : Florie Valiquette – Haydn Stabat Mater – Arsenal de Metz

November 13 : Stéphanie d’Oustrac – Beethoven Symphonie No. 9 – Prague Philharmonia

November 15 : Marie-Nicole Lemieux Recital – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

November 15 : Philippe TalbotLes Indes Galantes (Valère/Don Carlos/Damon) – Opéra royal de Versailles

November 15, 21, 26, 30 ; December 6 : Patrizia CiofiHeart Chamber – Deutsche Oper Berlin

November 17 : Hélène Carpentier – Recital – Théâtre du Casino d’Aix-les-Bains

November 17, 20 : Tomislav LavoieLa Légende du Roi Dragon (Ministre 3/Candidat Flamant Rose/Garde 1) – Opéra National de Bordeaux

November 20 : Stéphanie d’OustracBerlioz Concert – Philharmonie de Paris

November 21 : Véronique Gens Recital – Auditorium du Musée d’Orsay, Paris

November 21, 22, 24, 26, 29, 30 : Marie-Nicole LemieuxVivaldi Concert – Opéra National de Lyon, Geneva Victoria Hall, Moscow Tchaikovsky Concert Hall, Opéra de Rouen, Chapelle Royale du Château de Versailles

November 22, 23 : Philippe Sly – Mozart Requiem – Vancouver Symphony Orchestra

November 22, 24, 26, 29 ; December 1st : Jodie DevosDialogues des Carmélites (Constance) – Théâtre du Capitole, Toulouse

November 22, 24, 26, 29 ; December 5 : Jean-François LapointeDialogues des Carmélites (Marquis de la Force) – Théâtre du Capitole, Toulouse

November 24, 26 : Julie Robard-GendreHamlet (Gertrude) – Angers-Nantes Opéra, Angers

November 26 : Adèle Charvet Cadmus et Hermione (Hermione) – Opéra royal de Versailles

November 26, 29 ; December 1st, 3, 5, 7 : Rodolphe BriandLe Nozze di Figaro (Curzio) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

November 26, 29 ; December 1st, 3, 5, 7 : Florie ValiquetteLe Nozze di Figaro (Barbarina) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

November 27, 29 ; December 3, 5, 7 : Anna Dowsley Faust (Siébel) – Opera Australia, Melbourne

November 28 ; December 1st, 4 : Stéphanie d’Oustrac Carmen (title role) – Oper Köln

 

December 2 : Robert Watson Die Zauberflöte (1. Geharnischter) – Deutsche Oper Berlin

December 3, 4 : Philippe Sly – Bach Christmas Oratorio – Montréal Maison symphonique

December 6 : Jodie Devos Lunch Recital – Opéra Comique, Paris

December 7 : Jean TeitgenL’Enfance du Christ (Hérode/Le Père de famille) – Auditorium de Lyon

December 7, 8 : Philippe Sly – Haendel Messiah – Michigan University

December 8, 10, 12 : Véronique Gens – Pergolesi Stabat Mater – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Elysées, Arsenal de Metz

December 8, 10, 12 : Marie-Nicole Lemieux – Pergolesi Stabat Mater – Théâtre Impérial de Compiègne, Théâtre des Champs-Elysées, Arsenal de Metz

December 9 : Adèle Charvet Recital – Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

December 10, 12, 14, 17, 19, 20, 22, 27, 29, 31 ; January 2 : Loïc Félix Les Contes d’Hoffmann (The four servants) – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

December 10, 12, 14, 17, 19, 20, 22, 27, 29, 31 ; January 2 : François Piolino Les Contes d’Hoffmann (Spalanzani/Nathanaël) – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

December 11 : Julie Pasturaud – La Périchole (Berginella / Frasquinella) – MC2 Grenoble

December 12, 13, 14 : Stéphanie d’Oustrac La mort de Cléopâtre – Berliner Philharmonie

December 13, 14, 15 : Rodolphe BriandCafé-concert – Théâtre Marigny, Paris

December 12, 13, 15, 16, 17, 18, 21, 22 : Adèle CharvetMozart Concerts  – Nancy Salle Poirel, Évian La Grange au Lac, Toulouse Halle aux Grains, Philharmonie de Paris, Auditorium de Bordeaux, Opéra de Massy, Théâtre de Caen

December 12, 14, 16, 18, 20, 22 : Jean-Sébastien Bou Fortunio (Clavaroche) – Opéra Comique, Paris

December 12, 14, 16, 18, 20, 22 : Anne-Catherine GilletFortunio (Jacqueline) – Opéra Comique, Paris

December 13 : Jodie DevosRecital – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

December 13, 14, 15, 16 : Philippe Sly – Bach Christmas Oratorio – Gulbenkian Foundation, Lisbon

December 13, 15, 17 : Hélène CarpentierLe Postillon de Lonjumeau (Madeleine/Madame de Latour) – Opéra de Rouen

December 13, 15, 17 : Philippe TalbotLe Postillon de Lonjumeau (Chapelou/Saint-Phar) – Opéra de Rouen

December 13, 15, 17, 19, 20, 22, 27, 31 ; January 1st : Yann BeuronLe Roi Carotte (Fridolin) – Opéra National de Lyon

December 13, 15, 17, 19, 20, 22, 27, 31 ; January 1st : Julie BoulianneLe Roi Carotte (Robin-Luron) – Opéra National de Lyon

December 13, 15, 17, 19, 20, 22, 27, 31 ; January 1st : Christophe Gay Le Roi Carotte (Truck) – Opéra National de Lyon

December 15, 17, 19, 20, 22 : Antoinette DennefeldCendrillon (Le Prince) – Opéra National de Lorraine, Nancy

December 15, 17, 19, 20, 22 : Hélène GuilmetteCendrillon (title role) – Opéra National de Lorraine, Nancy

December 17, 19 : Marie-Nicole Lemieux Concert – Montréal Maison symphonique

December 19, 20, 21, 22 : Julie Pasturaud – La Périchole (Berginella / Frasquinella) – Opéra royal de Versailles

December 20, 31 ; January 2nd : Robert WatsonDie Fledermaus (Alfred) – Deutsche Oper Berlin

December 22, 23, 27, 29, 30, 31 : Julie Robard-Gendre La Belle Hélène (title role) – Opéra de Lausanne

December 27, 29, 31 : Tomislav LavoieLa Flûte enchantée (Sarastro) – Opéra Grand Avignon

December 27, 29, 31 : Florie ValiquetteLa Flûte enchantée (Pamina) – Opéra Grand Avignon

December 29, 30, 31 ; January 1st : Véronique GensOffenbach Concert – Auditorium  de Lyon

December 29, 31 : Anne-Catherine Gillet Madame Favart (Suzanne) – Théâtre de Caen

 

January 2, 4, 6 : Jonathan Abernethy – L’Elisir d’amore (Nemorino) – Oper Frankfurt

January 9 : Stéphanie d’Oustrac Les nuits d’été – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

January 10, 11, 12, 14 : Tomislav Lavoie La Flûte enchantée (Sarastro) – Opéra royal de Versailles

January 10, 11, 12, 14 : Florie ValiquetteLa Flûte enchantée (Pamina) – Opéra royal de Versailles

January 10, 12 : Stéphanie d’Oustrac Mozart Gala – Théâtre Raymond Devos, Tourcoing

January 10, 12, 17, 19 : Antoinette Dennefeld L’Heure espagnole (Concepción) – Como Teatro Sociale, Cremona Teatro Ponchielli

January 12 : Marie-Nicole Lemieux Wesendonck Lieder – Auditorium Rainier III, Monaco

January 12, 16, 25, 31 : Robert WatsonJenufa (Laca) – Deutsche Oper Berlin

January 17 : Philippe Sly – Winterreise – Koerner Hall, Toronto

January 17, 19 : Julie PasturaudLa Fille du régiment (La Marquise de Berkenfield) – Opéra Grand Avignon

January 17, 19, 21, 23 : Hélène CarpentierCosì fan tutte (Despina) – Opéra de Nice

January 21, 25, 28 ; February 2, 5, 8, 11, 14 : Rodolphe BriandLes Contes d’Hoffmann (Spalanzani) – Opéra National de Paris

January 21, 25, 28 ; February 2, 5, 8, 11, 14 : Jodie DevosLes Contes d’Hoffmann (Olympia) – Opéra National de Paris

January 21, 25, 28 ; February 2, 5, 8, 11, 14 : Véronique Gens Les Contes d’Hoffmann (Giulietta) – Opéra National de Paris

January 21, 25, 28 ; February 2, 5, 8, 11, 14 : Philippe TalbotLes Contes d’Hoffmann (The four Servants) – Opéra National de Paris

January 21, 25, 28 ; February 2, 5, 8, 11, 14 : Jean TeitgenLes Contes d’Hoffmann (Luther/Crespel) – Opéra National de Paris

January 22 : Florie Valiquette Recital – Opéra de Lille

January 23 : Philippe SlyWinterreise – Orchestre Symphonique de Trois-Rivières

January 23 : Julie Robard-Gendre – Beethoven Mass in C major – Auditorium de la Seine Musicale, Boulogne-Billancourt

January 24, 26, 28 : Elodie MéchainLe Comte Ory (Dame Ragonde) – Opéra de Toulon

January 24, 29, February 1, 6, 8, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 15, 27 : Anna DowsleyDon Giovanni (Zerlina) – Opera Australia, Sydney

January 26 : Hélène GuilmetteL’Ile du rêve (Mahénu) – Prinzregententheater, Munich

January 26 : Philippe SlyWinterreise – Ville d’Alma

January 26, 28, 31 ; February 2, 4 : Adèle Charvet Parsifal (Third Flowermaiden) – Théâtre du Capitole, Toulouse

January 30, February 2, 5, 8, 11, 14 : Patrick BolleireDon Carlos (Un Moine) – Opéra royal de Wallonie, Liège

January 31 ; February 1st : Hélène CarpentierCosì fan tutte (Despina) – Anthéa Antipolis, Théâtre d’Antibes

 

February 2, 4, 6, 8, 11, 16, 20, 23, 28 : Jean-François LapointeIphigénie en Tauride (Thoas) – Opernhaus Zürich

February 2, 9 : Robert Watson Les Huguenots (Bois-Rosé) – Deutsche Oper Berlin

February 6 : Marie-Nicole Lemieux – Vivaldi Salve Regina – Carnegie Hall, New York

February 6, 7 : Julie Boulianne – Mozart Great Mass in C minor – Ottawa National Arts Center, Montréal Maison Symphonique

February 6, 7 : Philippe Sly – Mozart Great Mass in C minor – Ottawa National Arts Center, Montréal Maison Symphonique

February 7 : Kesimir SpicerMissa Solemnis – Zagreb Philharmonie

February 8, 9 : Julie Robard-Gendre Les Nuits d’été – Théâtre d’Orléans

February 9, 11 : Marie-Nicole LemieuxJuditha triomphans (title role) – Chapelle de la Trinité, Lyon and Théâtre des Champs-Elysées, Paris

February 10, 14, 20, 22, 26, 29, March 6, 11 : Anna Dowsley Faust (Siébel) – Opera Australia, Sydney

February 13, 15, 20, 23 : Julie BoulianneIl Barbiere di Siviglia (Rosina) – Vancouver Opera

February 19 : Philippe Sly Recital – Kaufman Concert Hall, New York

February 19, 20, 22, 23, 25, 27 : Anne-Catherine Gillet La Clemenza di Tito (Servilia) – Gran Teatre del Liceu, Barcelona

February 19, 20, 22, 23, 25, 27 : Stéphanie d’OustracLa Clemenza di Tito (Sesto) – Gran Teatre del Liceu, Barcelona

February 20, 22, 24, 26, 28 ; March 1st : Yann BeuronLa Dame Blanche (Dickson) – Opéra Comique, Paris

February 22 : Jean-Sébastien Bou Isis (Jupiter/Pan) – Theater an der Wien

February 26, 28 ; March 1st, 4, 6, 8 : Tomislav LavoieLes Huguenots (de Retz) – Grand Théâtre de Genève

February 26, 29 ; March 2, 4, 6, 8 : Antoinette DennefeldYvonne, Princesse de Bourgogne (Isabelle) – Opéra National de Paris

February 26, 29 ; March 2, 4, 6, 8 : Loïc FélixYvonne, Princesse de Bourgogne (Cyril) – Opéra National de Paris

February 26, 29 ; March 2, 4, 6, 8 : Christophe GayYvonne, Princesse de Bourgogne (Cyprien) – Opéra National de Paris

February 26, 29 ; March 2, 4, 6, 8 : Jean Teitgen Yvonne, Princesse de Bourgogne (Le Chambellan) – Opéra National de Paris

February 27 : Hélène CarpentierRecital – Petit Palais, Paris

February 29 ; March 4, 7, 10, 13, 17, 22, 25, 28, 31 ; April 3, 7, 10 : Rodolphe BriandManon (Guillot de Morfontaine) – Opéra National de Paris

 

March 1st : Marie-Nicole LemieuxRecital Goethe-Baudelaire – Salle Garnier, Monte Carlo

March 1st, 5, 8, 13, 20, 26, 29 ; April 4, 10, 13 : Jonathan Abernethy – Salome (4. Jude) – Oper Frankfurt

March 3 : Marie-Nicole LemieuxRecital – L’instant lyrique, Paris

March 3, 5 : Jean-Sébastien Bou Les Pêcheurs de perles (Zurga) – Philharmonie de Paris, Théâtre Impérial de Compiègne

March 3, 5 : Patrick BolleireLes Pêcheurs de perles (Nourabad) – Philharmonie de Paris, Théâtre Impérial de Compiègne

March 4, 7 : Philippe Talbot Dinorah (Corentin) – Deutsche Oper Berlin

March 6, 8, 10 : Julie Robard-GendreDon Quichotte (Dulcinée) – Opéra de Tours

March 6, 15, 22, 28 : Jonathan AbernethyRomeo und Julia auf dem Dorfe (Sali) – Oper Frankfurt

March 7, 9, 12, 15 : Adèle CharvetRoméo et Juliette (Stéphano) – Opéra National de Bordeaux

March 13 : Véronique GensLe Poème de l’amour et de la mer – Festival Printemps des Arts, Monte-Carlo

March 13 : Adèle Charvet Recital – Théâtre de Saint-Dizier

March 13, 16, 19 : Marie-Nicole LemieuxFalstaff (Mrs Quickly) – Wiener Staatsoper

March 14 : Yann Beuron La Carmélite (Le Roi) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

March 14 : Patrick BolleireLa Carmélite (L’Évêque) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

March 14 : Jean-Sébastien Bou La Carmélite (Le Comte / Le 2ème Soldat) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

March 14 : Hélène GuilmetteLa Carmélite (Louise) – Orchestre National du Capitole de Toulouse

March 15, 17, 20, 22 : François Piolino Falstaff (Caius) – Opéra de Montpellier

March 19 : Adèle Charvet Recital – Théâtre des Lices, Albi

March 20, 22, 24 : Jodie DevosCendrillon (La Fée) – Opéra-Théâtre de Limoges

March 20, 22, 24 : Julie PasturaudCendrillon (Madame de la Haltière) – Opéra-Théâtre de Limoges

March 20, 22, 24 : Florie Valiquette Cendrillon (title role) – Opéra-Théâtre de Limoges

March 20, 22, 25, 28 : Robert WatsonDon Carlo (title role) – Opéra de Dallas

March 21 : Julie BoulianneLes Nuits d’été – Orchestre Symphonique du Saguenay-Lac-Saint-Jean

March 21, 24, 26, 29 ; April 1st, 4, 6, 9, 13, 16, 21, 24 : Stéphanie d’OustracDon Giovanni (Donna Elvira) – Opéra National de Paris

March 21, 24, 26, 29 ; April 1st, 4, 6, 9, 13, 16, 21, 24 : Philippe Sly  – Don Giovanni (Leporello) – Opéra National de Paris

March 22 : Antoinette Dennefeld – Mahler Rückert Lieder – Le Mont Musical, Lausanne

March 26, April 1st : Jean Teitgen Roméo et Juliette (Frère Laurent) – Opéra de Montpellier, Théâtre des Champs-Elysées, Paris

March 27, 28, 29 : Julie Boulianne – Duruflé Requiem – Los Angeles Philharmonic Orchestra

March 27, 28, 29 : Jean-François Lapointe – Duruflé and Fauré Requiem – Los Angeles Philharmonic Orchestra

March 28 : Hélène Carpentier Circé (Eolie) – Opéra royal de Versailles

March 28 : Hélène Guilmette Recital – Festival Printemps des Arts, Monte-Carlo

 

April 2, 3, 4 : Julie Boulianne – Duruflé Requiem – Palais Montcalm de Québec, Maison Symphonique de Montréal

April 2, 3, 4 : Jean-François Lapointe – Duruflé and Fauré Requiem – Québec Palais Montcalm de Québec, Montréal Maison Symphonique

April 5 : Marie-Nicole LemieuxLa mort de Cléopâtre – Philharmonie de Paris

April 8, 20, 23 : Philippe TalbotPlatée (title role) – Semperoper Dresden

April 9, 13 : Robert WatsonCarmen (Don José) – Deutsche Oper Berlin

April 10, 12, 14, 18 : Patrizia Ciofi Concert – Rouen Chapelle Corneille, Thueringer Bach Festival, Paris Auditorium de Radio France, Deauville Festival de Pâques

April 14, 17, 22, 24 : Hélène CarpentierFidelio (Marzelline) – Barcelona Palau de la Música Catalana, Madrid Teatro Real, Konzerthaus Dortmund, Philharmonie de Luxembourg

April 15, 17, 18, 19 : Véronique GensScylla et Glaucus (Circé) – Herst Theater, San Francisco

April 17, 19  Julie BoulianneMignon (title role) – Oper Frankfurt

April 17, 19 : Jean Teitgen Mignon (Lothario) – Oper Frankfurt

April 17, 20, 23, 26 : Marie-Nicole LemieuxL’Italiana in Algeri (Isabella) – Wiener Staatsoper

April 24, 26, 28 : Jodie Devos Ariadne auf Naxos (Zerbinetta) – Opéra de Montpellier

April 24, 26, 28 : Antonio FigueroaAriadne auf Naxos (Brighella) – Opéra de Montpellier

April 24, 26, 28 : Julie PasturaudAriadne auf Naxos (Dryade) – Opéra de Montpellier

April 24, 26, 28 : Robert Watson Ariadne auf Naxos (Bacchus) – Opéra de Montpellier

April 24, 26 ; May 17, 28, 31 ; June 6, 14, 22, 26 : Jonathan AbernethyDon Giovanni (Don Ottavio) – Oper Frankfurt

April 25, 26 : Véronique Gens Scylla et Glaucus (Circé) – Opéra royal de Versailles

April 26, 28 : Stéphanie d’OustracLa Clemenza di Tito (Sesto) – Gran Teatre del Liceu, Barcelona

April 27, 30 ; May 3, 6, 9, 12 : Rodolphe BriandAdriana Lecouvreur (L’Abate di Chazeuil) – Opéra National de Paris

April 27, 30 ; May 3, 6, 9, 12 : Christophe GayAdriana Lecouvreur (Quinault) – Opéra National de Paris

April 28, 30 ; May 3, 6, 8 : Jean-François LapointeCarmen (Escamillo) – Opéra de Marseille

April 30 : Stéphanie d’Oustrac Recital – Opernhaus Zürich

 

May 2, 4, 6, 8, 10, 12 : Jean-Sébastien BouShirine (Chapour/Farhâd) – Opéra National de Lyon

May 2, 4, 6, 8, 10, 12 : Hélène Guilmette Shirine (title role) – Opéra National de Lyon

May 2, 4, 6, 8, 10, 12 : Elodie Méchain Shirine (Chamira) – Opéra National de Lyon

May 3, 5, 7, 8 : François Piolino L’Amour des trois oranges (Truffaldino) – Teatro San Carlo, Naples

May 3, 5, 7, 12, 13 : Patrick BolleireL’Amour des trois oranges (La Cuisinière) – Opéra national de Lorraine, Nancy

May 3, 5, 7, 12, 13 : Tomislav Lavoie L’Amour des trois oranges (Tchelio/Voix du Hérault) – Opéra national de Lorraine, Nancy

May 3, 7 : Robert Watson Madama Butterfly (Pinkerton) – Deutsche Oper Berlin

May 7, 9, 12, 14, 16 : Anna Dowsley – Il Barbiere di Siviglia (Rosina) – Adelaïde State Opera

May 9 : Hélène Carpentier – Concert of the Voix Nouvelles Competition laureates – Centre Lyrique d’Auvergne, Clermont-Ferrand

May 10, 14, 21, 24, 30 ; June 1st, 11 : Jonathan Abernethy Der Rosenkavalier (Ein Sänger) – Oper Frankfurt

May 12, 15, 18, 20, 23, 26, 28, 31 ; June 2 : Loïc Félix Falstaff (Bardolfo) – Opéra de Lille

May 12, 15, 18, 20, 23, 26, 28, 31 ; June 2 : Julie Robard-GendreFalstaff (Meg Page) – Opéra de Lille

May 15, 29 : Robert Watson Der fliegende Holländer (Erik) – Deutsche Oper Berlin

May 16 : Jean-Sébastien Bou – Fauré Requiem – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

May 17 : Hélène CarpentierCircé (Eolie) – Opéra National de Lyon

May 17, 21, 30 : Robert Watson Parsifal (4. Knappe) – Deutsche Oper Berlin

May 17, 21, 31 ; June 5, 13, 19, 25 ; July 3 : Kresimir SpicerJephtha (title role) – Komische Oper Berlin

May 22, 23, 24 : Stéphanie d’Oustrac – Berlioz Roméo et Juliette – Dallas Symphony Orchestra

May 22, 24, 26, 28, 30 ; June 5 : Jodie DevosLakmé (title role) – Liège Opéra Royal de Wallonie, Charleroi Palais des Beaux-Arts

May 22, 24, 26, 28, 30 ; June 5 : Philippe Talbot Lakmé (Gérald) – Liège Opéra Royal de Wallonie, Charleroi Palais des Beaux-Arts

May 27 : Antoinette DennefeldL’Enfant et les sortilèges (L’Enfant) – Orchestre symphonique de Québec

May 27 : Hélène GuilmetteL’Enfant et les sortilèges (La Princesse) – Orchestre symphonique de Québec

May 27 : Jean-François Lapointe L’Enfant et les sortilèges (Le Chat/L’Horloge) – Orchestre symphonique de Québec

May 27 : François PiolinoL’Enfant et les sortilèges (La Tasse/La Rainette/L’Arithmétique) – Orchestre symphonique de Québec

May 27  : Robert Watson Die Zauberflöte (1. Geharnischter) – Deutsche Oper Berlin

May 28, 30 : Jean-Sébastien Bou Hamlet (title role) – Opéra de Hong Kong

 

June 2, 5, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 ; July 3, 6, 9, 12 : Adèle CharvetRigoletto (Contessa Ceprano) – Opéra National de Paris

June 3 : Loïc FélixConcert Parisiens/Parisiennes – Opéra de Lille

June 3, 5, 7 : Elodie MéchainPelléas et Mélisande (Geneviève) – Opéra de Montpellier

June 5 : Stéphanie d’OustracLa mort de Cléopâtre – Prague Philharmonia

June 5, 7 : Rodolphe BriandFalstaff (Bardolfo) – Anthéa Antipolis, Théâtre d’Antibes

June 5, 7 : Patrick Bolleire Falstaff (Pistola) – Anthéa Antipolis, Théâtre d’Antibes

June 5, 7, 9, 11 : Patrizia CiofiGiovanna d’Arco (title role) – Opéra-Théâtre de Metz

June 11, 14, 16, 18, 20 : Anne-Catherine Gillet L’Incoronazione di Poppea (Poppea) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

June 11, 14, 16, 18, 20 : Marie-Nicole Lemieux L’Incoronazione di Poppea (Nerone) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

June 11, 14, 16, 18, 20 : Jean TeitgenL’Incoronazione di Poppea (Seneca) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

June 12, 16, 19, 22, 25, 27 : Robert Watson Das Rheingold (Froh) – Deutsche Oper Berlin

June 15 : Véronique Gens « Une nuit d’été » – Auditorium du Musée du Louvre

June 16 : Stéphanie d’OustracRecital – Opéra de Lille

June 16, 19, 23, 26 : Julie Boulianne Der Rosenkavalier (Oktavian) – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

June 19, 22, 25, 28 ; July 1st, 4, 7, 10, 13 : Philippe SlyCosì fan tutte (Guglielmo) – Opéra National de Paris

June 25 : Jodie DevosPsyché (title role) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

June 25 : Patrick BolleirePsyché (Le Roi) – Théâtre des Champs-Elysées, Paris

June 30 : Marie-Nicole Lemieux – Falstaff (Mrs Quickly) – Wiener Staatsoper

Juin-Juillet : Florie ValiquetteDialogues des Carmélites (Constance) – Glyndebourne Opera Festival

 

July 2 : Jodie Devos Carmina Burana – Théâtre Royal de la Monnaie, Brussels

Juillet : Véronique Gens Così fan tutte (Fiordiligi) – Festival d’Aix-en-Provence

July – August : Loïc FélixTurandot (Pang) – Oper im Steinbruch, St. Margarethen